(2016)鲁1312刑初179号

张某交通肇事一审刑事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-03-15
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1312刑初179号公诉机关临沂市河东区人民检察院。被告人张某,男,汉族,务工,住邹城市。2015年12月23日因涉嫌交通肇事罪被刑事拘留,同年12月31日被逮捕。现羁押于临沂市看守所。辩护人杨伟,山东沂河律师事务所律师。辩护人朱文山,山东沂河律师事务所律师。临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉[2016]143号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年3月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沂市河东区人民检察院指派检察员朱梓瑄出庭支持公诉。被告人张某及其辩护人杨伟到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市河东区人民检察院指控:2015年12月22日11时许,被告人张某驾驶鲁Q×××××号解放牌重型半挂牵引车(鲁QY1**挂),沿长深高速连接线由西向东行驶至河东区八湖镇树沂庄村路段,遇情况采取措施不当致使车辆发生侧滑,与已经发生交通事故停靠在路口北侧的陈某驾驶的鲁Q×××××号五菱牌小型普通客车、沿长深连接线由东向西行驶的孙某乙驾驶的无号牌隆鑫牌三轮摩托车及刘某驾驶的无号牌宗申牌三轮摩托车发生碰撞,致孙某甲重型颅脑损伤当场死亡,致孙某乙重型颅脑损伤经医院抢救无效于次日死亡。张某承担事故的全部责任。本院另查明,事故发生后,被告人张某委托同车司机拨打报警电话,留在现场等待处理,后随办案民警到公安机关投案,如实供述自已的罪行。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,并有经过庭审举证、质证的证人高某、陈某、刘某、袁某、李某的证言;道路交通事故现场勘查笔录;法医学尸体检验意见书;书证受案登记表,受理交通事故案件登记表,立案决定书,抓获经过,被告人身份证复印件、驾驶证及肇事车辆信息查询,被害人户籍信息查询、孙学生伤情诊断证明、居民死亡医学证明,道路交通事故认定书;被告人张某的供述和辩解等证据在案佐证,足以认定。本院再查明,本案在审理过程中,被告人与被害人孙某甲、孙某乙的亲属达成调解协议,并取得被害人亲属的谅解。陈某、刘某的车辆损失与肇事车辆投保的保险公司达成调解协议。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生重大事故,致二人死亡,承担事故全部责任,其行为构成交通肇事罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人主动投案并如实供述自己的罪行,系自首,本院依法对其从轻处罚;被告人与被害人亲属达成赔偿协议并取得被害人亲属的谅解,本院依法对其从轻处罚,对其适用缓刑,令其到所在社区接受矫正,在此期间,被告人应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第(一)项之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  高金伟

人民陪审员  孙钦成

人民陪审员  赵修芳

二〇一六年八月九日

书 记 员  曲宝娟