四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初1471号原告眭霞,女,汉族,1963年9月24日出生,住四川省宜宾县。原告眭虹,女,汉族,1970年12月2日出生,住四川省宜宾市翠屏区。被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司,住所地宜宾市西街148号,统一社会信用代码91511500709064474C。法定代表人李世才。被告李屏屏,女,汉族,1971年4月18日出生,住四川省成都市温江区。
原告眭霞、眭虹诉被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司(以下简称亚欧泊公司)、李屏屏民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日受理后,依法由
审判员刘习羽适用简易程序公开开庭进行了审理。诉讼中,根据原告眭霞、眭虹的申请,本院依法对被告亚欧泊公司、李屏屏的财产进行了保全原告。原告眭霞、眭虹,被告亚欧泊公司法定代表人李世才到庭参加诉讼,被告李屏屏经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法进行缺席审理。现已审理终结。
原告眭霞、眭虹诉称,2012年4月10日,被告亚欧泊公司向二原告借款共计1100000元,约定每月支付利息25000元。自2014年12月起,被告未再支付利息。2015年12月9日,双方结算,共欠二原告利息367000元。同日,借款转期,被告亚欧泊公司重新向原告出具借条,被告李屏屏为借款提供担保。后因借款到期,被告未还款,原告起诉请求判令被告亚欧泊偿公司还借款本金1100000元,支付利息367000元,并自2015年12月10日起按每月25000元支付利息至借款还清之日止,被告李屏屏承担连带清偿责任。
被告亚欧泊公司辩称,借款是事实,理应偿还,但这笔钱实际上是以二原告的名义从银行贷出的,银行的还款方式是每个月还本付息支付25000元,所以25000元实际上是包括了每个月的利息和一部分本金的,因此截至到起诉时,本金已经没有1100000元了。被告李屏屏未作答辩。
经审理查明,被告亚欧泊公司因经营需要,向二原告借款,二原告以自己的名义从银行贷款1100000元借与被告亚欧泊公司。借款后,被告亚欧泊公司支付利息至2014年12月。2015年12月9日,双方就2014年12月9日至2015年12月9日期间的利息进行结算,并由被告出具欠条一张,确认被告所欠利息为367000元,约定2016年6月30日前付清。欠款人处有李屏屏签字,亚欧泊公司盖章。同日,双方将1100000元的借款重新出具借条,约定每月利息25000元。借款单位处有亚欧泊公司盖章,担保人处有李屏屏签字。后因被告未还款也未再支付利息,致原告起诉来院。以上事实有原、被告身份信息材料、被告出具的借条、欠条,以及原、被告的陈述予以证实。
本院认为,被告亚欧泊公司向原告眭霞、眭虹借款1100000元未还的法律事实存在,原告与被告亚欧泊公司之间的借贷关系依法成立。原告履行了出借义务,被告亚欧泊公司应按约归还原告借款本息。双方虽未约定还款时间,但原告作为债权人,有权随时要求被告履行。原告自认被告已支付利息至2014年12月8日,本院予以确认,原告可自2014年12月9日起要求被告支付利息。原被告双方对2014年12月9日至2015年12月9日的利息结算为367000元,以及借条中利息每月25000元的约定,均超过了《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》对民间借贷利率的限制性规定,故本院对违反法律规定的部分不予支持。
被告辩称,根据二原告与银行之间的贷款合同,每月25000元是包括每月的利息和本金,因被告已支付至2014年12月,所以本金不应再按1100000元计算。根据合同相对性,二原告与银行之间就贷款的还款约定与本案无关,被告只需按其与二原告之间的合同关系履行义务即可。被告主张已经归还部分本金,没有证据证明,原告也不予认可,故对被告的答辩意见本院不予支持。被告李屏屏以担保人身份在借条上签字,应对被告亚欧泊公司的债务承担连带保证责任。李屏屏承担保证责任后,有权向亚欧泊公司追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下一、被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司在本判决生效后20日内偿还原告眭霞、眭虹借款本金1100000元及利息(利息计算方法:以本金为基数,自2014年12月9日起,按年利率24%计算至本判决确定的给付之日止)。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。
二、被告李屏屏对以上债务承担连带清偿责任。被告李屏屏承担保证责任后,有权向被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司追偿。
三、驳回原告眭霞、眭虹的其他诉讼请求。如果被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司、李屏屏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18003元,减半收取9002元,保全费5000元,共计14002元,由被告宜宾市翠屏区亚欧泊珠宝有限公司、李屏屏共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 刘习羽
二〇一六年八月九日
书记员 陈恋斯