陕西省靖边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0824刑初279号公诉机关靖边县人民检察院。被告人石某某,曾用名石某甲、某乙,男,汉族,小学文化,务工人员。2016年2月12日因涉嫌犯盗窃罪被靖边县公安局刑事拘留,同年3月15日被靖边县人民检察院批准逮捕,同日被依法执行逮捕。现羁押于靖边县看守所。靖边县人民检察院以靖检诉刑诉[2016]260号起诉书指控被告人石某某犯盗窃罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。靖边县人民检察院助理检察员王春燕,被告人石某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2016年2月8日下午17时许,被告人石某某在靖边县长城路锦玉名苑小区前路边,盗窃了一辆黄色雅马哈牌轻骑110二轮摩托车(价格无法鉴定)。2、2016年2月8日19时许,被告人石某某在靖边县长城路原“凯丽蓉大酒店”门前路段,趁黄某未锁车门之际,盗窃了陕KXX6**丰田凯美瑞小型汽车内放置的一部金色苹果牌A1530型16G直板触摸屏手机(鉴定价格为2063元)。该手机已提取并发还。3、2016年2月9日上午9时许,被告人石某某在靖边县东环路嘉华家世界小区楼下,趁被害人齐某未锁车门之际,盗窃了车内放置的一部玫瑰金色苹果牌A1699型16G直板触摸屏手机(鉴定价格为5920元)。该手机已提取并发还给被害人。4、2016年2月11日下午19时许,被告人石某某在靖边县长城路交警大队旁边,趁被害人贺某某未锁车门之际,正在盗窃陕KS99**灰色马自达小轿车内放置的物品时,被贺某某当场控制并报警,后被民警抓获。综上,被告人石某某共实施盗窃四次,其中一次未遂,盗窃财物数额共计7983元。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,并有物证黄色雅马哈牌轻骑110组装摩托车一辆,书证户籍信息、受案登记表、抓捕经过、扣押清单、发还清单、估价鉴定结论书,证人黄某、李某的证言,被害人贺某某、齐某的陈述,被告人石某某的供述,价格认定结论书,提取笔录、现场指认笔录及照片证据证实,足以认定。
本院认为,被告人石某某以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。靖边县人民检察院指控被告人石某某犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院依法予以支持。被告人石某某在靖边县长城路交警大队旁边,趁被害人贺某某未锁车门之际,对贺某某停驶的陕KS99**灰色马自达小轿车实施盗窃时被当场抓获,系犯罪未遂,可以比照既遂犯罪从轻或减轻处罚。被告人石某某自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人石某某多次盗窃,应作酌定从重处罚量刑情节予以评价量刑。公诉机关所提量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第四十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人石某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月12日起至2016年11月11日止),并处罚金人民币5000元(罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
二、对随案移交的无主赃物黄色雅马哈牌轻骑110组装摩托车一辆,依法予以没收(暂存于靖边县公安局)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 徐 洲
审 判 员 周 虎
人民陪审员 谢青山
二〇一六年八月九日
书 记 员 高改荣