福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初2869号原告郭某甲,男,1971年7月12日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市荔城区。原告郭某乙,女,1971年2月16日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市荔城区。原告郭某丙,男,1989年11月15日出生,汉族,农民,住所地同上。三被告的共同委托代理人郭少洪,周敏(实习),福建典冠律师事务所律师。特别代理。被告林某甲,男,1959年8月10日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。被告郑某某,女,1967年4月1日出生,汉族,农民,住所地同上。被告林某乙,女,1988年11月24日出生,汉族,农民,住所地同上。三被告的共同委托代理人欧国泉,福建聚华律师所律师。特别代理。
原告郭某甲、郭某乙、郭某丙与被告林某甲、郑某某、林某乙婚约财产纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,依法组成合议庭,于同年8月3日公开开庭进行了审理,原告郭某乙、郭某丙及三原告的共同委托代理人郭少洪,三被告的共同委托代理人欧国泉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭某甲、郭某乙、郭某丙诉称:原告郭某丙与被告林某乙经媒人介绍相识后于2015年11月21日按农村习俗举行婚礼和同居生活,并于同年11月26日办理结婚登记。期间三原告支付三被告聘金人民币20.8万元(以下货币均指人民币)、黄金首饰价值40937元。尔后被告林某乙于2016年2月24日向法院提起离婚诉讼,同年4月25日法院判决准予被告林某乙与原告郭某丙离婚,但因三原告支付三被告上述聘金后致经济困难。现要求判令三被告返还借婚姻索取的彩礼24.8937万元。
被告林某甲、郑某某、林某乙未作书面答辩,庭审时辩称:其收取三原告聘金20.8万元及金戒指一枚属实。但没有收取原告所诉的黄金价值40937元。且被告也给原告郭某丙黄金戒指一枚,这些黄金均在原告家;所收取的聘金用于陪嫁、开办酒席等所剩无几。且原告郭某丙与被告林某乙离婚的过错责任在于被告一方,请求判决驳回三原告的诉讼请求。原告郭某甲、郭某乙、郭某丙在本院指定的举证期限内提供下列证据:1、三原告身份证复印件、户口簿、村委会证明各一份,证实①原告的主体适格。②三原告给付三被告聘金20.8万元,黄金首饰价值49037元。③原告给付的聘金彩礼是向亲戚借来的。经质证,被告认为身份证、户口本的真实性由法院认定。对村委会证明的三性均有异议,认为证明无村负责人签名,证明缺乏形式要件,且当地村委会没有参与双方的婚约订立过程,缺乏客观性,村委会无法证明彩礼是向亲戚借的,印章是否为村委会无法确认,当地的村民委员会对原告的家庭情况及彩礼情况没有证明职能。2、书面婚约一份、阿四金行信誉单三份、质量保证书一份,中国建设银行消费刷卡单一份,证实三原告给付三被告聘金20.8万元,彩礼包括金戒指、金手镯、金项链及其他吊坠等饰品价值48937元。经质证,被告认为聘金20.8万元属实。至于金行信誉单的真实性,无法证实,且也无法证明由原告购买,更无法证明原告购买之后交给被告。3、判决书、生效证明书各一份,证实郭某丙与林某乙已离婚,且法律文书发生效力。经质证,被告对上述证据的真实性、合法性没有异议。从该证据可以看出林某乙为婚姻购买嫁妆等价值7900元,且这些物品均在原告家。4、开庭笔录一份,证实三被告有收取三原告聘金20.8万元、金戒指一枚、金手镯两个(在笔录第9页)。经质证,被告对上述证据的真实性没有异议,该证据可以看出郭某丙对被告林某乙实施家暴,且根本无法体现原告有给被告购买黄金首饰,即使有也是婚后购买,且这些黄金首饰均在原告家。5、当庭提供林某乙QQ截图及手机短信截图、郭某乙的通话记录、离婚的民事起诉状各一份,证实被告林某乙在婚姻期间存在严重的过错。经质证,被告对该证据的三性均有异议,认为该组证据来源无法确认,且该组证据是否被告林某乙所为也无法确认。被告林某甲、郑某某、林某乙当庭提供下列证据:照片两张,证实被告林某乙有购买金戒一枚指给原告郭某丙。经质证,原告对该证据的三性均有异议,认为该证据不能证明被告有给付原告黄金首饰,反而可以证实原告有给付被告金首饰。
本院经审查认为,原告提供的证据1、3、4及原告提供的证据2中的书面婚约的来源合法,客观真实,可以作为定案依据。原告提供的证据2中的阿四金行信誉单三份、质量保证书一份,中国建设银行消费刷卡单一份,因无证据证实该物品交付被告,故该证据不能证实原告的主张。原告提供的证据5,不能证实原告的主张。被告当庭提供的照片无法证实被告有给付原告黄金首饰。案经审理,原、被告双方对下列事实没有争议,本院予以确认。三被告收取三原告聘金20.8万元、金戒指一枚。双方对下列事实存在争议,现就争议部分评判如下:
一、关于三原告是否支付三被告黄金首饰价值49037元问题。原告主张,其除支付三被告聘金20.8万元外,再支付三被告金戒指一枚、金项链一条、金手镯两个、耳环、吊坠等,总价值48937元。为支持自己的主张,其向本院提供上述证据2、4加以证实。被告则主张,除收取三原告20.8万元、金戒指一枚外,没有再收取其他物品。且金戒指一枚现在原告处。
本院经审查认为,原告提供的证据2中的阿四金行信誉单三份、质量保证书一份,中国建设银行消费刷卡单一份,只能证实原告有购买戒指一枚、金项链一条、金手镯两个、耳环、吊坠等,但无法证实该黄金首饰是支付三被告的。原告提供的证据4开庭笔录,可以证实金戒指一枚、金手镯一个为案外人给被告林某乙婚时的礼物,不是本案原告所支付的彩礼,另外一个金手镯虽为本案原告郭某甲支付,但为被告林某乙婚后赠与,不是聘金彩礼。被告承认收取原告金戒指一枚,但主张金戒指一枚现在原告处,又无证据证实该主张,被告应承担举证不能的法律后果。
二、关于原告郭某丙是否收取被告金戒指一枚问题。被告主张,原告郭某丙收取被告林某乙支付的金戒指一枚。为支持自己的主张,其向本院提供上述照片证据加以证实。原告否认有收被告林某乙支付的金戒指一枚。
本院经审查认为,被告提供的照片证据无法证实其支付给原告郭某丙黄金戒指一枚,被告应承担举证不能的法律后果。根据上述有效证据及庭审调查,本院认定本案事实如下:原告郭某甲、郭某乙之子即原告郭某丙与被告林某甲、郑某某之女即被告林某乙经媒人介绍后,于2015年11月21日按农村习俗举行婚礼并同居生活,同年11月26日,原告郭某丙与被告林某乙办理结婚登记。期间,三被告共收取三原告支付的聘金20.8万元、金戒指一枚。被告林某乙于2016年2月24日向法院提起离婚诉讼,同年4月25日法院判决准予被告林某乙与原告郭某丙离婚,并已发生法律效力。尔后,三原告要求三被告返还所收取的财物,在遭三被告拒绝后,原告遂向本院提起诉讼,请求三被告返还彩礼24.8937万元。案经审理,因双方各持己见,致本案调解无效。
本院认为,因原告郭某丙与被告林某乙的婚姻,原告郭某甲、郭某乙、郭某丙依民间习俗支付给被告林某甲、郑某某、林某乙聘金20.8万元、金戒指一枚,事实清楚,予以认定。现原告郭某丙与被告林某乙已离婚,鉴于原告郭某丙与被告林某乙登记结婚及同居生活的时间较短,被告收取聘金数额较大给原告生活造成困难情况,本院酌定三被告返还聘金10.4万元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第一款第(三)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:被告林某甲、郑某某、林某乙应在本判决生效之日起五日内返还原告郭某甲、郭某乙、郭某丙聘金彩礼十万零四千元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6238元,由原告郭某甲、郭某乙、郭某丙负担3730元,由被告林某甲、郑某某、林某乙负担2508元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 林国太
人民陪审员 陈桂平
人民陪审员 陈建清
二〇一六年八月九日
书 记 员 田丽芳附相关法律条文及法官提示:《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。