大连经济技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0291刑初265号公诉机关大连经济技术开发区人民检察院。被告人史寿涛。曾因寻衅滋事于1989年9月被大连市劳动教养委员会劳动教养二年;曾因吸毒于2014年10月25日被大连市公安局沙河口区分局行政拘留五日;曾因吸毒于2016年1月28日被大连市公安局行政拘留五日;曾因吸毒于2016年1月28日被大连市公安局经济技术开发区分局行政拘留十五日。因涉嫌故意伤害罪于2016年3月8日被大连市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,于同年3月17日被该局执行逮捕。现羁押于大连经济技术开发区看守所。辩护人孙雪莲,辽宁瑾华律师事务所律师。大连经济技术开发区人民检察院以大开检诉刑诉[2016]237号起诉书指控被告人史寿涛犯故意伤害罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,依法公开开庭审理了本案。大连经济技术开发区人民检察院检察员李迪、被害人于某、被告人史寿涛、辩护人孙雪莲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月27日20时许,被告人史寿涛因怀疑其妻子被害人于某与他人有不正当男女关系,在大连经济技术开发区新云里9号楼1-2-1的家中与于某发生争吵,并多次对其进行殴打,致其受伤。经法医鉴定:于某外伤致脾破裂,行剖腹探查、脾切除术,其损伤程度属重伤二级。公诉机关认为,被告人史寿涛的行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。
被告人史寿涛对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人主要辩护意见,对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。被告人犯罪起因是家庭原因引起,主观恶性较低;事发是意外,社会危害性较小;被告人愿意赔偿被害人经济损失,双方已经达成调解协议并获得谅解;被告人的行为系初犯、偶犯,到案后认罪态度好,如实陈述,认罪、悔罪。综上,恳请法庭对被告人从轻处罚,判处缓刑。本院
经审理查明的事实与起诉书指控一致。另查明,本案审理期间,被害人于某提起附带民事诉讼,经本院主持调解,被告人与被害人达成调解协议(刑事附带民事调解书另行制作),由被告人赔偿被害人损失人民币30万元,被害人对被告人表示谅解。上述事实,有公诉机关提供的户籍证明、案件来源、抓捕经过、行政处罚决定书、病志材料、伤情照片、辨认现场照片、被害人于某陈述、被告人史寿涛供述和辩解、法医学人体损伤程度鉴定书、本院刑事附带民事调解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人史寿涛故意伤害他人身体,致人重伤,侵犯了公民的人身权利,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人史寿涛到案后,能够如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,可对其从轻处罚。本案系因婚姻家庭矛盾引发,案发后,被告人史寿涛与被害人于某达成调解协议并取得被害人于某的谅解,可对被告人史寿涛从宽处罚。根据被告人史寿涛的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑无再犯罪危险,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人史寿涛犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 王 前
人民陪审员 杜丽娜
人民陪审员 赵 慧
二〇一六年八月九日
书 记 员 沈 忱附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。