(2016)沪0113刑初1396号

马某某盗窃一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初1396号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人马某某(曾用名:马亚迪),男,回族,1993年11月2日出生,户籍地河南省。辩护人汪国维,上海东海律师事务所律师。

公诉机关以沪宝检诉刑诉(2016)1289号起诉书指控被告人马某某犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:被告人马某某于2016年5月下旬某日,至本区长江南路XXX弄XXX号XXX室被害人杨某某的租住处,在屋外门口的晾衣架上窃得女式内衣一件,并利用杨某某遗忘在门上的钥匙偷配得钥匙一把。2016年6月8日15时许,被告人马某某戴口罩再次至上址,持偷配的钥匙开门入室,在床头柜抽屉内窃得冈本牌避孕套一只(价值人民币3元),被返回住处的杨某某发现。之后,被告人马某某被该房屋管理员夏某某夫妇扭获,后被接警赶至的民警抓获。公诉机关认为被告人马某某具有坦白的从轻处罚情节,建议判处被告人马某某拘役三个月至四个月,并处罚金。

被告人马某某对指控事实、罪名及量刑建议均没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人马某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人马某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内付清。)马某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 白 楠

二〇一六年八月九日

书记员 宋凯明附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。