山东省蒙阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1328民初1979号原告张某,农民。委托代理人戚建平,蒙阴县岱崮法律服务所法律工作者。被告张某甲,农民。被告崔某,农民。委托代理人张恒通,山东慧当律师事务所律师。
原告张某与被告张某甲、崔某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告张某甲、被告崔某及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月12日18时许,被告崔某雇佣原告在被告张某甲的恒温库里出库装花生,原告正在装货时提升机上的油丝绳扣开了,原告及货物随着提升机一起掉下来,造成原告受伤,原告被送往蒙阴县医院治疗,随后转新泰孟氏医院治疗,原告于2015年4月21日在临沂鼎恒法医司法鉴定所做伤残鉴定,鉴定为九级伤残。原被告多次协商未果,现诉请依法调解或判令被告赔偿原告伤残补助金、误工费、护理费等共计71648元。
被告崔某辩称,原告诉被告无事实依据,应驳回原告诉讼请求,因为原告起诉并没有该事实,被告崔某没有雇佣原告为被告干活,而且2014年10月12日未为被告出库装花生,所以应驳回起诉。
被告张某甲辩称,应驳回原告诉讼请求。
经审理查明,2014年10月12日,被告崔某雇佣原告张某在被告张某甲经营的恒温库装花生。工作期间,原告在恒温库提升机上工作时,提升机从高处坠下致使原告受伤。事故发生后,原告于2014年10月12日被送往蒙阴县人民医院及至新泰孟氏医院住院接受治疗,期间住院16天,花费医疗费11529.15元(该医疗费已支付)。于2014年11月6日至11月30日在新泰孟氏医院接受后续治疗花费医疗费3093元。2015年4月21日,原告委托临沂鼎恒法医司法鉴定所参照《劳动能力-职工工伤与职业病致残程度鉴定标准》对其伤残等级程度、误工损失日及护理人员进行评定,临沂鼎恒法医司法鉴定所于2015年4月20日出具临沂鼎恒司鉴所[2015]临鉴字第235号鉴定意见书,鉴定结论为:张某的伤残等级为九级。建议张某的误工损失日为180日,建议其住院期间配护理人员2名,出院后三个月配护理人员1名。根据原告的主张及提供的证据,结合被告的质证意见,本院认定原告的损失为:1、残疾赔偿金47528元;2、误工费9786元,54.37元/天x180天;3、护理费:6089元,16天x2人x54.37/人/天+90天x1人x54.37/人/天;4、生活补助费:480元,30元/天x16天;5、交通费:500元;6、鉴定费:1200元;7、治疗费3093元。上述损失共计68676元。上述事实由原告陈述、被告答辩、相关单据、证人证言等证据予以认定。
本院认为,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。原告受被告崔某雇佣,向其提供劳务,被告崔某接受劳务并支付报酬,双方构成雇佣关系,被告崔某作为雇主应当承担赔偿责任。
被告崔某虽辩称没有雇佣原告,但原告提供的证人证言能够证实双方之间存在雇佣关系,故对被告的上述辩解,本院不予采纳。同时,被告虽对临沂鼎恒司鉴所[2015]临鉴字第235号鉴定意见书有异议,但未在法庭规定的时间内提交书面申请并缴纳鉴定费用,故对该鉴定意见本院予以采信。对原告主张的要求被告张某甲承担相应赔偿责任的诉讼请求,因本案系雇佣法律关系,原告主张被告张某甲承担赔偿责任没有相应的法律依据,故对该主张本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告崔某于本判决生效后十日内赔偿原告张某医疗费、残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、生活补助费、鉴定费共计68676元。
二、驳回原告张某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1513元,由被告崔某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 公衍军
人民陪审员 于昌贵
人民陪审员 公丕福
二〇一六年八月九日
书 记 员 王均伟