湖南省永州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘11民终1300号上诉人(一审原告)王兰花,女,瑶族,湖南省XX瑶族自治县。被上诉人(一审被告)赵翠兰,女,瑶族,XX瑶族自治县。
上诉人王兰花因与被上诉人赵翠兰合伙协议纠纷一案,不服XX瑶族自治县人民法院(2016)湘1129民初669号驳回起诉民事裁定,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。一审法院认为,本案为合伙协议纠纷。当事人重复起诉的,裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。
原告于2007年6月1日以赵翠兰书写的收条向本院起诉被告赵翠兰、赵春财、刘富华、蒋山城、严春洲、成松青、钟文涛、麦雄志,要求八被告返还漕滩电站承包抵押金20 000元及利息2400元和利润。该案经湖南省永州市中级人民法院终审判决,驳回了王兰花对赵翠兰的诉讼请求,且永州市人民检察院也决定不支持王兰花的监督申请。现王兰花又以该案中的证据再次起诉赵翠兰,要求赵翠兰返还漕滩电站承包抵押金20 000元及利息。如果本院在本案中支持了原告的诉讼请求,则是否定了湖南省永州市中级人民法院终审判决的裁判结果。综上所述,原告王兰花在前诉判决书生效后再次起诉,构成重复起诉。据此,裁定驳回原告的起诉。裁定送达后,上诉人王兰花不服一审裁定,以原判认定事实不清,适用法律错误为由,向本院提起上诉,请求依法改判。被上诉人未提交书面答辩意见。
本院认为,本案应为返还财产纠纷。上诉人与被上诉人之间并无合伙关系,被上诉人赵翠兰作为合伙人的聘用人员,不是合伙人。赵翠兰于2005年4月25日书写了收条:“收条今收到王兰花交来漕滩电站承包抵押金20000元收款人赵翠兰2005年4月25日”。现上诉人王兰花要求被上诉人赵翠兰返还电站承包抵押金20 000元及利息。2011年3月31日永州市中级人民法院作出的(2011)永中法民三终字第24号民事判决书中已对该承包抵押金20 000元及利息作出处理,根据《民事诉讼法》第一百二十四条第五项规定,对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外。据此,应驳回上诉人的上诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十一条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 吴斌
代理
审判员 韩丁
代理
审判员 谢倩
二〇一六年八月九日代理
书记员 李薇附相关法律法规:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十一条第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。