(2016)渝0118刑初498号

王某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初498号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人王某某(绰号:王老幺),男,出生于重庆市沙坪坝区,汉族,文盲,无业。因犯盗窃罪,于2012年8月20日被重庆市沙坪坝区人民法院判处有期徒刑一年;又因犯盗窃罪,于2013年7月11日被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑七个月,2013年12月20日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年1月16日被抓获,当日被重庆市永川区公安局刑事拘留,同年2月23日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)451号起诉书指控被告人王某某犯盗窃罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派代理检察员陈晓莉出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市永川区人民检察院指控,2016年1月16日9时许,被告人王某某在重庆市永川区老街菜市场名泰健康家园门市附近,发现正在买菜的被害人刘某某上衣右侧口袋内有手机外露,随即来到刘某某身后,用左手和身体遮挡他人视线,用右手将刘某某荷包内的一部价值769元的华为牌P7-L09型手机盗走。在其准备离开现场时被公安民警当场抓获,公安民警从其身上查获刘某某的被盗手机,后发还给被害人刘某某。被告人王某某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人王某某在开庭审理中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、刑事判决书、罪犯档案资料、提取笔录、扣押清单、发还清单、辨认笔录、辨认作案现场笔录、指认照片、涉案财物价格认定结论书,证人刘某甲、谢某的证言,被害人刘某某的陈述,被告人王某某的供述与辩解等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,扒窃被害人刘某某财物,其行为已构成盗窃罪,应负刑事责任;其在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金1500元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月16日起至2016年9月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  郭庆龙

二〇一六年八月九日

书 记 员  梁亚娟