(2016)苏0612刑初460号

王某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-18
所属地区
南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南通市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0612刑初460号公诉机关南通市通州区人民检察院。被告人王某甲,无业。因涉嫌交通肇事罪,于2016年6月13日被南通市通州区公安局取保候审。南通市通州区人民检察院以通检检调刑诉〔2016〕52号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2016年7月27日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。南通市通州区人民检察院指派代理检察员姚玲霞出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。南通市通州区人民检察院指控,2016年5月1日20时50分左右,被告人王某甲驾驶苏F小型轿车由北向南行驶至江通线南通市通州区刘桥镇英雄村四十九组地段时,因其夜间驾驶机动车未能降低行驶速度,超越同方向车辆时,驶入对方行驶路面,未能按照操作规范确保安全,致使所驾驶车辆与左前部由南向北的王某乙驾驶的载重王牌电动自行车左前部发生碰撞,造成王某乙受伤于当日死亡。南通市通州区公安局交通警察大队认定,被告人王某甲承担事故的全部责任。案发后,被告人王某甲自动投案,如实供述自己的罪行。后其在审查起诉阶段与被害人近亲属达成刑事和解,并取得被害人近亲属谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:南通市通州区公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书、刑事和解协议书、被害人近亲属出具的谅解书等;证人耿某、王某丙、钱某等人的证言;被告人王某甲的供述和辩解;南通市公安局交通警察支队物证鉴定室出具的《理化鉴定意见书》、南通市通州区公安局交通警察大队车辆管理所出具的《道路交通事故车辆技术检验报告》、南通市通州区公安局物证鉴定室出具的《道路交通事故痕迹检验意见书》、《道路交通尸体检验报告》等鉴定意见;南通市通州区公安局交通警察大队制作的道路交通事故现场勘查笔录等证据,足以认定。

本院认为,被告人王某甲违反交通道路安全法,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲犯罪后自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人王某甲与被害人近亲属达成和解,并取得了被害人近亲属的谅解,依法可从轻处罚,并适用缓刑。为严肃国法,惩罚犯罪,维护交通运输管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南通市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钱沁

二〇一六年八月九日

书记员  张洋附:《中华人民共和国刑法》条文第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。