(2016)闽0521民初5543号

惠安县超豪皮革商店与黄碧英买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-14
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
惠安县超豪皮革商店,黄碧英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百六十一条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初5543号原告惠安县超豪皮革商店,经营场所惠安县黄塘镇省吟村省吟工业区二级公路边。经营者柯贤瑜,男,1969年2月19日出生,汉族,住晋江市。委托代理人许朝晖、吴明钟,福建华晖律师事务所律师。被告黄碧英,女,1978年1月21日出生,汉族,住惠安县。

原告惠安县超豪皮革商店(下称超豪皮革商店)与被告黄碧英买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由

审判员李淑玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告超豪皮革商店的委托代理人吴明钟到庭参加诉讼。被告黄碧英经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告超豪皮革商店诉称,被告因经营需要向原告购买皮革。双方于2013年7月19日进行结算,被告确认结欠原告货款33100元。被告出具欠条1份交原告收执。此后,经原告催讨未果。请求判令被告支付原告货款33100元,并按中国人民银行同期同类贷款利率计付自起诉之日起至判决确定还款之日止的利息损失。被告黄碧英未作答辩。在本院审理过程中,原告提供证据1即营业执照1份,以此证明原告的诉讼主体资格和经营范围。证据2即欠条1份,以此证明被告向原告购买皮革,双方于2013年7月19日进行结算,被告结欠原告货款33100元。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据1具有真实性、合法性,能够证明原告系经工商登记依法成立的个体工商户。证据2欠条有被告签名确认,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告的陈述,对本案主要事实作如下认定:原告系以皮革材料销售为经营范围的个体工商户。被告因经营需要向原告购买皮革。双方于2013年7月19日进行结算,被告结欠原告货款33100元。被告出具欠条1份交原告收执。此后,被告未能偿还货款。双方结算货款时对付款期限及利息未作约定。综上事实,

本院认为,被告向原告购买皮革,双方之间建立的买卖合同关系,体现双方当事人的真实意思,不违反法律法规的禁止性规定,应认定有效。被告结欠原告货款33100元,事实清楚,证据充分,应予认定。被告经原告起诉催告仍未能付清货款,应承担民事责任。原告请求被告支付结欠货款33100元,并自2016年6月29日原告起诉催告之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息损失,理由充分,应予支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告黄碧英应于本判决生效之日起十五日内支付原告惠安县超豪皮革商店货款33100元,并按中国人民银行同期同类贷款利率计付自2016年6月29日起至判决确定还款之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费628元,减半收取314元,由被告黄碧英负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  李淑玲

二〇一六年八月九日

书记员  姜 静附本案引用的主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。