广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初3864号原告邱涛。被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店(下简称“联诚购物广场沙三店”)。经营者邱炳文。被告深圳市合创投资有限公司,住所地广东省深圳市宝安区沙井街道上南大街238号,组织机构代码76349363-2。法定代表人邱炳文。上列当事人买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告邱涛到庭参加了诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况一、购买时间、地点:2015年11月21日、11月23日,被告联诚购物广场沙三店。
二、购物名称、型号、数量:9瓶口口香食用调和油,外包装条形码为6943239309039。
三、购物金额:430.2元(47.8元/瓶×9瓶)。
四、原告认为涉案产品存在的问题:涉案产品属于过期食品。原告提交了涉案产品实物、购物小票、银联交易凭证以及视频录像。
五、诉讼请求:1、判令两被告退回货款430.2元并支付十倍赔偿金4302元;2、判令两被告支付误工费899.8元;3、判令两被告承担本案诉讼费用。
六、庭审过程中,经庭审人员辨认原告提交涉案产品实物标注的保质期为18个月,生产日期为2014年5月7日;当庭播放原告提交的视频录像,视频录像显示购物地点为“联诚购物广场”,该视频是原告在2015年11月21日、11月23日购买涉案产品时拍摄。
七、其他:被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店是被告深圳市合创投资有限公司的分支机构。以上事实有原告提交的购物小票、实物、银联交易凭证、视频录像以及原告陈述为证,本院予以确认。判决结果
本院认为,两被告经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,视为放弃对本案的抗辩。原告到被告联诚购物广场沙三店购买商品并支付了货款,被告联诚购物广场沙三店交付商品并出具购物小票,双方之间形成买卖合同关系。根据食品安全法第五十四条的规定,食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。经营者销售已经超过保质期的食品,属于销售明知是不符合食品安全标准的食品的情形。具体到本案中,根据原告拍摄的视频显示,涉案产品的生产日期为2014年5月7日,保质期为18个月,原告购买涉案产品时间为2015年11月21日、11月23日,该产品已超过了保质期,但被告联诚购物广场沙三店仍然在销售。因此,原告有权要求退货并主张十倍赔偿。同时,原告应当向被告联诚购物广场沙三店返还涉案产品。原告主张误工费的诉讼请求缺乏事实依据和法律依据,本院不予支持。因被告联诚购物广场沙三店是被告深圳市合创投资有限公司的分公司,不能独立承担民事责任,故深圳市合创投资有限公司应当对其分公司的债务承担补充清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十一条,《中华人民共和国食品安全法》第五十四条、第一百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店应于本判决生效之日起三日内向原告邱涛退回货款430.2元;
二、被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店应于本判决生效之日起三日内向原告邱涛支付赔偿款4302元;
三、原告邱涛应于本判决生效之日起三日内向被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店返还9瓶口口香食用调和油;
四、被告深圳市合创投资有限公司对被告深圳市合创投资有限公司联诚购物广场沙三店的上述债务承担补充清偿责任;
五、驳回原告邱涛的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元,由两被告承担。
如不服本判决,双方可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。
审判员 殷 耀 华
二〇一六年八月九日
书记员 梁嘉芮(兼)
书记员 李 燕 妮附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第一百一十一条质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。《中华人民共和国食品安全法》第五十四条食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期、生产者名称及联系方式等内容。第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共5页