(2016)内02民申98号

梁建义与韦娇,韦祥,何玉枝,王志光,韦石庆所有权纠纷再审民事裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-31
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
所有权确认纠纷
当事人
梁建义,王志刚,何玉枝,韦石庆,韦娇,韦祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)内02民申98号再审

申请人(一审原告):梁建义,男,汉族,1960年8月28日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。

被

申请人(一审被告):王志刚,男,汉族,1959年4月12日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。

被

申请人(一审被告):何玉枝,女,汉族,1969年4月10日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。

被

申请人(一审被告):韦石庆,男,汉族,1943年5月5日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。

被

申请人(一审被告):韦娇,女,汉族,1990年11月30日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。

被

申请人(一审被告):韦祥,男,汉族,1995年7月17日出生,无业,住内蒙古自治区包头市。再审申请人梁建义因与被申请人王志刚、何玉枝、韦石庆、韦娇、韦祥所有权确认纠纷一案,不服内蒙古自治区包头市东河区人民法院(2014)包东民初字第830号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。梁建义申请再审称:本案原审认定事实不清,程序违法,未采信其提供的证据,剥夺其要求进行司法鉴定的权利,故请求本院依法撤销内蒙古自治区包头市东河区人民法院(2014)包东民初字第830号民事判决,并将本案提起再审。何玉枝提交意见称:同意原审判决。

本院认为:本案被申请人何玉枝在原审时提供了一份梁建义与何玉枝、韦同喜夫妇签订的《房屋销售合同书》,证明本案争议的房屋已经由梁建义出售给了何玉枝、韦同喜夫妇,因此何玉枝、韦同喜夫妇对争议房屋有处分权。再审申请人梁建义认可该份合同上的签名系其本人所签,“款已付清”字样系其本人所写,但其称该份合同系何玉枝夫妇伪造,但因该份合同始终未经过鉴定,梁建义亦未能提供其他证据证明该份合同系伪造,故原审判决驳回梁建义的诉讼请求并无不当。再审审查期间,梁建义未向本院提供充分的证据证明原审判决确有错误,故本院对其再审请求不予支持。综上,梁建义的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回梁建义的再审申请。

审判长 贺 静

审判员 王 涛

审判员 李巧瑜

二〇一六年八月九日

书记员 苏日娜处理过的文书