西安市高陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0117民初562号原告王小利,女,1963年5月13日出生,汉族,住西安市高陵区余楚乡安家村*组*号,居民,身份证号码:6101261963********。委托代理人杨钊,陕西泾渭分明律师事务所律师。被告刘乐,居民。被告阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司。住所地:西安市碑林区南二环西段**号华融国际商务大厦*座*****室。负责人XX,该公司总经理。委托代理人王杉,该公司员工。
原告王小利诉被告刘乐、阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司(以下简称阳光保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人杨钊、被告刘乐、被告阳光保险公司的委托代理人王衫到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王小利诉称,2016年3月13日8时左右,被告刘乐驾驶陕A×××××小型轿车沿310国道由东向西行驶至210国道十字西1KM左右,与沿该路由南向北行驶横过道路原告王小利驾驶的二轮电动车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损,造成交通事故。经西安市公安局高陵分局交通警察大队西高公交认字【2016】第96号事故认定书认定,被告刘乐负本次事故的主要责任,王小利负次要责任。原告受伤后及时被送往高陵县医院进行救治,被诊断为:腰1椎体压缩性骨折,行内固定术,住院21天,花去医疗费26000余元。出院医嘱:1、继续卧床休息约4-6周;循序渐进双下肢功能锻炼。2、加强长期卧床护理,预防压疮、肺炎、泌尿系统感染等并发症。3、口服复发血栓通胶囊预防血栓。4、加强营养及口服接骨胶囊促进骨折愈合。5、出院后1月、3月、6月、12月复诊,有异常随诊。6、1.5年-2年根据骨折愈合情况决定是否拆除内固定。刘乐仅付医疗费2000余元,双方就赔偿事宜未能达成一致。为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令:1、判令被告“阳光公司”在交强险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、后续治疗费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、交通费、电动车损失费、精神损害抚慰金等129070.69元中交强险应承担部分,不足部分由商业三者险赔偿,若仍有不足由刘乐赔偿;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告刘乐辩称,发生交通事故属实,由保险公司在承保范围内承担责任,承保外我承担我的责任。我投有不计免赔30万元商业三者险以及交强险。
被告阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司辩称,保险公司在交强险限额内赔偿原告合法的损失,不足部分在商业险合同约定内,按照事故责任划分赔偿。鉴定费和诉讼费不在赔偿范围内。伤残计算标准,陕西省仍区分农村和城镇,各地市没有统一标准。误工费原告主张每天100元没有依据,应当根据伤者的实际情况,农牧渔业平均收入计算。电动车损失原告没有提供相关损失和维修发票,车辆受损无法认定损失金额,该部分损失我公司无法承担。精神损失抚慰金我们认可1000元。交通费以时间产生损失为依据,如果有救护车抢救,应有票据。
经审理查明,2016年3月13日8时左右,被告刘乐驾驶陕A×××××轿车沿310国道由东向西行驶至210国道十字西1KM左右,与沿该路由南向北行驶横过道路原告王小利驾驶的二轮电动车发生碰撞,致原告受伤,车辆受损,造成交通事故。经西安市公安局高陵分局交通警察大队西高公交认字【2016】第96号事故认定书认定,被告刘乐负本次事故的主要责任,王小利负次要责任。事故发生后,王小利被送往高陵区医院住院治疗21天,被诊断为:腰1椎体压缩性骨折。在审理期间,原告对其伤残等级、后续治疗费、误工期限、护理期限、营养期限进行司法鉴定,2016年6月29日经陕西公正司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:1、王小利腰1椎体损伤属十级伤残。2、王小利后续治疗费预计为10000元人民币。3、王小利误工期为180日。4、王小利此次护理期及营养期分别为90日。另查明,原告王小利系居民家庭户口,其承包地已被开发征用。事故车辆陕A×××××在被告阳光保险公司投保了交强险和30万元不计免赔的商业三者险,本次事故发生在交强险和商业险保险期间。被告刘乐为事故车辆陕A×××××的驾驶人和行驶证登记的所有人。事故发生后,被告刘乐已垫付原告王小利2000元,且该费用在原告王小利诉讼请求中包含。原告王小利母亲刘青芳,1940年11月27日出生,共有子女六人。以上事实,有当事人陈述、诊断证明、高陵区医院住院病案、西安市公安局高陵分局交通警察大队西高公交认字【2016】第96号事故认定书、交强险及商业险保单、机动车行驶证、驾驶证、发票、鉴定意见书、户口本、鉴定费票据等相关证据在卷佐证。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人生命健康的,应当承担民事赔偿责任。本案双方当事人均对事故发生事实和责任认定无异议,故本院予以确认。对于原告提交的雷军出具的会诊费收条,因原告未提交正规发票,本院依法不予支持。对于本次交通事故给原告造成的损失,其中医疗费,根据原告提交的医疗费发票,本院依法认可27242.27元。对于住院伙食补助费,原告因本次事故受伤住院210天,本院依法计算每天30元,共计630元。对于营养费,根据鉴定意见书意见,原告营养期限为90天,本院依法支持每天20元,共计1800元。对于护理费,根据鉴定意见书意见,原告护理期限为90天,结合本院本地护工劳务报酬标准,本院支持每天80元,共计7200元。对于误工费,根据鉴定意见书意见,原告误工天数为180天,结合本院本地务工劳务标准,本院支持每天100元,共计18000元。对于后续治疗费,根据鉴定意见书意见,本院依法认定原告的后续治疗费为10000元。对于伤残赔偿金,原告因本次事故致十级伤残,原告要求26420元/年×20年×10%=52840元符合法律规定,本院依法予以支持。对于被扶养人生活费,本院依法计算刘青芳为7901元/年×5年÷6人×10%=658.42元。对于鉴定费,根据鉴定中心收费票据,本院依法确认鉴定费3200元。对于交通费,原告并未提交相关证据,但原告住院治疗必然需要花费交通费用,本院酌情支持交通费300元。对于精神损失费,原告因本次交通事故致残,造成永久性伤害,结合原告伤残等级,本院依法支持2000元。对于电动车损失费,原告并未提交其财产损失的相关证据,故原告主张财产损失1000元证据不足,本院依法不予支持。经核查,本次交通事故致原告损失共计123870.69元。对于被告刘乐垫付费用,原被告均认可为2000元,本院依法认定被告刘乐垫付费用为2000元。本次事故中,根据交通事故责任认定,被告刘乐负事故的主要责任,原告王小利负本次事故的次要责任,本院依法确认被告刘乐和原告王小利按8:2比例承担责任。事发前被告刘乐在被告阳光保险公司投保了交强险和商业三者险,故对于原告王小利的损失,应由被告阳光保险公司先在交强险限额内予以赔偿,对于超出交强险部分,由被告阳光保险公司按责任比例在商业三者险限额内予以赔偿,仍不足部分由被告刘乐按责任比例赔偿。故被告阳光保险公司应在交强险医疗项下赔偿原告王小利1万元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王小利伤残赔偿金等共计80998.42元;对于超出交强险限额的损失部分共计29672.27元,按责任比例由被告刘乐承担23737.82元,由原告王小利承担5934.45元。故被告阳光保险公司应在商业三者险限额内赔偿原告王小利23737.82元。由于被告刘乐已垫付2000元,故应由被告阳光保险公司赔偿原告王小利21737.82元,由被告阳光保险公司支付被告刘乐2000元。对于鉴定费3200元,按责任比例由被告刘乐承担2560元,由原告王小利承担640元。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司在本判决生效后十日内,在交强险医疗费用限额内赔偿原告王小利医疗费等共计人民币1万元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告王小利护理费等共计人民币80998.42元,共计人民币90998.42元;
二、被告阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司在本判决生效后十日内,在商业险限额内赔偿原告王小利医疗费等共计人民币21737.82元;
三、被告刘乐在本判决生效后十日内支付原告王小利鉴定费人民币2560元;
四、被告阳光财产保险股份有限公司西安市中心支公司在本判决生效后十日内,支付被告刘乐已垫付费用共计人民币2000元;
五、驳回原告王小利的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费575元,由原告王小利承担75元,被告刘乐承担500元。(原告王小利已预交1150元,本院退付其575元,履行判决时被告刘乐支付原告王小利500元)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
代理
审判员 李玉龙
二〇一六年八月九日
书 记 员 张诗敏(后附赔偿清单)赔偿清单1、医疗费:27242.27元2、住院伙食补助费:21天×30元/天=630元3、营养费:90天020元/天=1800元4、护理费:90天×80元/天=7200元5、误工费:180天×100元/天=18000元6、伤残赔偿金:26420元/年×20年×10%=52840元7、后续治疗费:10000元8、被扶养人生活费:7901元/年×5年÷6人×10%=658.42元9、鉴定费:3200元10、交通费:300元11、精神损害抚慰金:2000元共计:123870.69元