山西省晋城市城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0502刑初178号公诉机关晋城市城区人民检察院。被告人李靖晋,男,1981年7月8日出生,汉族,山西省沁水县人,本科文化。因涉嫌犯诈骗罪,2014年3月21日被晋城市公安局北石店分局刑事拘留,同年4月24日逮捕。2015年5月18日,因犯诈骗罪被本院判处有期徒刑十四年,并处罚金二十万元;同年7月30日,晋城市中级人民法院维持原判,后在晋城监狱服刑。现又因涉嫌犯诈骗罪,2016年1月27日从晋城监狱解回,同日被晋城市公安局城区分局刑事拘留,同年3月1日经晋城市城区人民检察院批准逮捕,次日由晋城市公安局城区分局执行逮捕。现羁押于晋城市看守所。辩护人吕炳坤,山西碧峰律师事务所律师。晋城市城区人民检察院以城检公刑诉(2016)176号起诉书指控被告人李靖晋犯诈骗罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋城市城区人民检察院指派检察员王晋军出庭支持公诉,被告人李靖晋及其辩护人吕炳坤到庭参加诉讼。现已审理终结。晋城市城区人民检察院指控,2012年12月份,马某某经朋友鹿某某介绍认识被告人李靖晋,李靖晋自称可以帮马某某的孩子程某甲办理晋煤集团蓝焰煤层气工作为由在鹿某某的美容店内收取该现金13万元。马某某于2013年1月份至4月份期间,通过朋友介绍收取程某某、闫某某、邹某某、杨某某、张某某等人119万元现金,除扣下15.5万元好处费,将剩余的103.5万元交给李靖晋,让其帮程某某等人办理工作。具体如下:1、2012年12月份的一天,马某某经鹿某某介绍认识被告人李靖晋,李靖晋自称可以帮马某某的孩子程某甲办理晋煤集团蓝焰煤层气工作收取该现金13万元。2、2013年1月份的一天,被害人张某某及其妻子蒋某某通过中间人郜某某将37万元现金交给马某某,马某某与蒋某某交给被告人李靖晋34万元要求办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作,后马某某退给蒋某某现金2500元。3、2013年3月份的一天,被害人邹某某经其弟妹岳某某介绍与马某某取得联系,后邹某某的儿子邹某与岳某某在马某某亲戚张某甲家中将现金21万元交到马某某的手中要求办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作,马某某将其中的17万元现金交给被告人李靖晋,后李靖晋退回邹某找工作费用现金13万元,马某某退回邹某现金1.1万元。4、2013年3月份的一天,被害人杨某某通过其亲戚岳某某在张某甲的家中将现金22万元交给马某某要求给该女儿杨某甲办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作,马某某将其中的17.5万元现金交给被告人李靖晋,后马某某退回杨某某现金1万。5、2013年3月份的一天,被害人程某某通过其朋友岳某某在张某甲的家中将21万元现金交给张某甲要求给该女儿刘某某办理晋煤集团机关科室的工作,后张某甲将现金交给马某某,马某某将其中的18万元现金交给被告人李靖晋。6、2013年4月份的一天,被害人闫某某经其弟弟闫某甲介绍认识马某某,后在鹿某某的美容店内闫某某及其儿子闫某、闫某甲一起将用于给该闫某办理晋煤集团蓝焰煤层气公司工作的现金18万元交给马某某,马某某将其中的17万元现金交给被告人李靖晋,后马某某退回现金3万元。综上,被告人李靖晋涉嫌诈骗6起,涉案价值共计116.5万元,被告人李靖晋退回邹某找工作的现金13万元,实际骗取数额103.5万元。
公诉机关当庭出示有书证、被害人陈述、证人证言、被告人供述等证据证实指控事实,认为被告人李靖晋以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,多次骗取他人钱财,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。诉请本院依法惩处。
被告人李靖晋对起诉书指控的第五起的事实以及数额有异议,辩解称其没有收取过程某某给她女儿办理工作的18万元,认为涉案金额应当除去第五起的数额以及其已经退还的数额,算下来应是81.5万元。其表示认罪。其辩护人辩护意见认为:
一、对起书指控被告人李靖晋构成诈骗罪不持异议,对指控其的第一起至第四起及第六起犯罪事实没有异议。
二、对于起诉书指控第五起犯罪事实,证据不足,不予认定。1、被告人李靖晋供述并未提到其通过马某某收取刘某某的办工作款项。2、从程某某陈述中也可以看出其没有见过李靖晋的面,程某某和刘某某也没有将钱交给李靖晋,被告人李靖晋的供述与程某某的陈述相互吻合。3、鹿某某的证言也无法证明李靖晋骗取了刘某某的钱款。4、马某某的证言只能证实其收取程某某的钱款,无法证实将钱款交与李靖晋,该陈述系孤证。5、张某某的证言也无法证明李靖晋为刘某某办理过工作、收取过刘某某的钱款。6、对于110.5万元条的内容,李靖晋可以明确说明,而马某某却不能,因此,辩护人认为马某某的陈述不完全属实。
三、被告人李靖晋在本案五起事实中涉案金额为98.5万元,退还邹某13万元,实际骗取数额85.5万元。
四、被告人李靖晋有以下从轻处罚情节:1、当庭自愿认罪。2、其父亲退还马某某4万元。3、被告人李靖晋对被害人自愿交出金钱的行为持放任态度,其主观恶性相对较小,且被害人的投机,中间人推波助澜,可以对被告人减轻处罚。4、此次起诉书指控事实上个案件时就已经被发现,只是基于客观原因,导致法院没有一并审理,希望法庭在对李靖晋数罪并罚时予以考虑。
经审理查明,2012年12月份,马某某经其朋友鹿某某介绍认识被告人李靖晋,李靖晋自称可以帮他人办理晋煤集团或晋煤集团蓝焰煤层气工作。2013年1月份至4月份期间,马某某通过朋友介绍收取程某某、闫某某、邹某某、杨某某、张某某等人119万元现金,其扣下15.5万元好处费后,将剩余的103.5万元及其为儿子办理工作的13万元交给李靖晋,让李靖晋办理工作。具体事实如下:1、2012年12月份的一天,马某某经其朋友鹿某某介绍认识被告人李靖晋,李靖晋自称可以帮马某某的孩子程某甲办理晋煤集团蓝焰煤层气工作,在鹿某某的美容店内收取马某某现金13万元。被告人李靖晋收到该款项后用于自己花费。案发后,被告人李靖晋的父亲退给马某某2万元。2、2013年1月份的一天,被害人张某某及其妻子蒋某某通过中间人郜某某将37万元现金在城区城运小区马某某家中交给马某某。马某某扣留其中3万元后同蒋某某乘坐出租车去到鹿某某的美容店,将剩余的34万元交给被告人李靖晋,要求为张某某夫妇办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作。被告人李靖晋拿到现金34万元后用于自己花费,后马某某退给蒋某某现金2500元。破案后,被骗现金34万元未追回。3、2013年3月份的一天,被害人邹某某经其弟妹岳某某介绍与马某某取得联系,后邹某某的儿子邹某与岳某某在马某某亲戚张某甲的家中将现金21万元交给马某某,马某某扣留其中4万元现金后将剩余的17万现金在鹿某某的美容店交给被告人李靖晋,要求为邹某办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作。被告人李靖晋收到该款项后用于自己花费,后李靖晋退回邹某找工作费用13万元,马某某退回邹某现金1.1万元。破案后,剩余款项未追回。4、2013年3月份的一天,被害人杨某某通过其亲戚岳某某在张某甲的家中将现金22万元交给马某某要求给其女儿杨某甲办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作,马某某扣留其中4.5万元现金后,将剩余的17.5万元现金在鹿某某的美容店交给被告人李靖晋,被告人李靖晋收到该款项后用于自己花费,后马某某退回杨某某现金1万。破案后,剩余款项未追回。5、2013年3月份的一天,被害人程某某通过其朋友岳某某在张某甲的家中将21万元现金交给张某甲要求给该女儿刘某某办理晋煤集团机关科室的工作,后张某甲将现金交给马某某,马某某扣留其中的3万元现金后,将剩余的18万元现金在鹿某某的美容店交给被告人李靖晋,被告人李靖晋收到该款项后用于自己花费。破案后,被骗款项未追回。6、2013年4月份的一天,被害人闫某某经其弟弟闫某甲介绍认识马某某,后在鹿某某的美容店内闫某某及其儿子闫某、闫某甲一起将用于给该闫某办理晋煤集团蓝焰煤层气公司工作的现金18万元交给马某某。马某某扣留1万元现金后将剩余17万元现金交给被告人李靖晋,被告人李靖晋收到该款项后用于自己花费。案发后,李靖晋的父亲退给马某某4万元,马某某将其中的2万元退给闫某,后马某某又退给闫某1万元。破案后,剩余款项未追回。综上,被告人李靖晋涉嫌诈骗6起,涉案价值共计116.5万元。被告人李靖晋退回邹某找工作的款项13万元,李靖晋的父亲退给马某某4万元,马某某将其中的2万元退给闫某,剩余现金99.5万元未追回。针对以上事实,公诉机关当庭出示以下证据予以证实:1.书证(1)户籍证明及照片,证实被告人李靖晋的个人基本情况。(2)归案情况说明,证实2015年1月27日晋城市公安局城区分局刑侦四中队工作人员吴某某、薛某某将正在晋城监狱服刑的罪犯李靖晋押回重审,现羁押于晋城市看守所。(3)程某某提供的收条,证实2013年3月20日马某某收到刘某某现金21万元整。(4)闫某某提供的收条,证实2013年4月27日马某某收到闫某现金18万元整(上班后作废此条)。(5)邹某某提供的收条,证实2013年3月20日马某某收到邹某现金21万元整。(6)杨某某提供的收条,证实2013年3月20日马某某收到杨某甲现金22万元整,此条用于给杨某甲办工作,见证人是张某甲。(7)张某某提供的收条,证实2013年1月27日马某某、郜某某收到蒋某某现金37万元整(此条上班后自动作废)。(8)马某某提供的收条、欠条、转账凭条,证实2013年10月16日李靖晋收到马某某现金1105000元(此款用于办工作);2013年11月15日李靖晋借到程某4万元;2013年8月22日李靖晋欠到马某某现金4万元整;2013年12月27日马某某退回邹某某办工作款3万元整、2013年12月31日退回邹某某办工作款8万元整、2014年元月7日退回邹某某办工作款3万元整、2015年元月21日邹某某退工作款1000元整;2014年7月9日马某某给闫某某转账1万元;2014年10月27日马某某给蒋某某转账2500元;2014年7月21日马某某给杨某某转账1万元;马某某所写李靖晋欠物品款项共计21822元。(9)晋城市中级人民法院刑事裁定书,证实2015年7月30日晋城市中级人民法院对李靖晋诈骗案作出终审裁定,维持本院被告人李靖晋犯诈骗罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金二十万元的判决。(10)山西省监狱管理局准予解回罪犯的函,证实2016年1月22日,经山西省监狱管理局决定,同意晋城市公安局城区分局将罪犯李靖晋从晋城监狱解回,并羁押于晋城市看守所。2、被害人陈述(1)程某某的陈述,证实2013年3月15日,其通过一个朋友新梅介绍张某甲给其女儿办理晋煤集团机关科室的工作,其同意办理后,新梅就让其准备21万元钱和女儿的个人资料。3月19日其将21万元现金在张某甲家中给了张某甲,张某甲说20万元是办理工作,1万元是好处费。一直到了2013年夏天的时候马某某让其女儿填了一份晋煤集团的招聘表,到2014年下半年的时候,马某某说工作办不成了,那个办工作的人被抓了,要给退钱,但是至今没有退还,马某某人也找不到。其听马某某说她是找的晋煤集团一个领导办理工作的事情,这个人好像叫“李晋”(音),这个人其也不认识。(2)闫某某的陈述,证实2013年4月25日,其通过弟弟闫某甲介绍马某某给其儿子闫某办理煤矿的工作,马某某说办这个工作需要18万元,办成以后再给她1万元,第一天去报到交照片,第二天就可以上班,如果办不成可以退钱。4月27日的时候,其将18万元现金在东关小学一个门房给了马某某,她当时打了一张收条。之后工作一直没有办好,其一直和她要钱,截止现在她给了现金24500元,剩余的还没有退,工作也没有办好。(3)邹某某的陈述,证实2013年3月份,其让弟妹岳某某给问问看谁能办理晋城市矿务局的工作,后来打听说一个叫马某某的女人能办理去晋城矿务局工作,马某某说蓝焰公司的工作一个指标需要21万元。2013年3月20日下午,在其家中将21万元交给岳某某,由岳某某和其孩子邹某拿着21万元钱到晋城市凤台小区里面交给马某某。当时马某某给其孩子打了一张收条。到了2014年,其就感觉不对,然后开始找马某某让她给退钱,马某某分二三次还了共14万元钱,再后来就要不上钱了,今年8、9月份以后就找不到马某某了。(4)杨某某的陈述,证实2013年3月左右的一天,我的一个亲戚岳某某和我说她有个同学能办了矿务局的工作,问我办不办,当时我正好想给我女儿杨某甲找个工作,于是我就同意了。后来岳某某和她的同学联系好了,说是能办个蓝焰煤层气的工作,需要22万元,马上就能上班。2013年3月15日左右,我拿着22万元现金和岳某某一起到凤台小区张某甲的家里,张某甲说工作的事情是她的一个亲戚马某某办理,马某某自称认识晋煤集团的领导。我信了之后便把钱给了张某甲,张某甲转交给了马某某,我和岳某某离开了。过了几天后,张某甲把22万元钱的条给了我,是马某某写的收条。直到2013年年底的时候,她还没有把工作办好,于是要求马某某退钱了。2014年年底的时候,她给我退了1万元钱,剩下的钱到现在也没有给我退。(5)张某某的陈述,证实2013年1月左右,我家里一直在找人给我和我妻子蒋某某办理工作,经人介绍我认识了一个叫郜某某的人,郜某某称他认识一个叫马某某的人可以办理晋城市矿务局蓝焰煤层气的工作。马某某说可以给我和蒋某某办理蓝焰煤层气的工作,一共需要37万元。2013年1月27日,我和蒋某某、我岳父、郜某某将37万元现金在马某某位于玉玲珑旁的住处给了马某某,马某某给我打了一张收条。直到2014年春节之后,工作一直没有办成,于是便要求马某某退钱,但是直到现在都没有退钱。3、证人证言(1)马某某的陈述,证实我收了张某某、蒋某某、邹某、杨某甲、刘某某、闫某的钱给他们办晋煤集团蓝焰煤层气长期合同工的工作。我是通过一个叫李靖晋的人办工作,我收了的钱都给了李靖晋用于办工作了。我大概收了他们119万元钱,都打的有收条。李靖晋事后给我打了110.5万元的收条。因为李靖晋中间退给了邹某13万元,等于从我这里拿走103.5万元,但是李靖晋中间向我借过7万元,所以李靖晋最后一次打借条的时候,把这个借我的7万元也算进去了。2012年12月份的时候,鹿某某知道我家孩子没有工作,她就介绍李靖晋给我家孩子办蓝焰煤层气的工作,当时鹿某某说办工作要20万,我没那么多钱,后来我先准备了10万现金在鹿某某的美容店给了鹿某某,鹿某某也当面把钱给了李靖晋,李靖晋当时说工作是一批一批办的,说让我找几个人一起办工作的话可以给我家孩子便宜点,后来说成了13万,我就同意了,回去以后跟我亲戚朋友说我有关系可以办到蓝焰煤层气公司工作的事情,过了年到了正月十六以后,鹿某某让我家孩子准备去报到,说是工作快办好了,让我把剩下的3万元钱补齐,我将3万元钱在鹿某某店里当面给了李靖晋。2013年1月份的时候,通过郜某某介绍给张某某、蒋某某办理工作,我收了他们37万元,其中3万元是我自己加收的,事后我给张某某、蒋某某二人退了2500元钱。2013年3月份的时候,通过张某甲介绍给邹某、杨某甲、刘某某办理工作,我收了邹某21万元,杨某甲22万元,刘某某21万元,我分别收了邹某4万元好处费,杨某甲4.5万元好处费,刘某某3万元好处费。事后给邹某退了14.1万元钱,给杨某甲退了1万元钱。2013年4月份的时候,通过翟某某介绍给闫某办理工作,总共收了他18万元钱,这个我收了1万元好处费。事后工作没有办成,李靖晋的父亲退给我4万元,我把其中的2万元钱退给闫某了。我当时多收了闫某1万元,后来也退给闫某了。剩下的钱除去我借给李靖晋的7万元钱,后来又借给李靖晋4万元钱,剩余的我就都花了。我不知道李靖晋是否有能力给别人办理工作。李靖晋还在炎帝工作室拿了一些产品,总价值是21822元,因为我在炎帝工作室有股份,所以就等于是拿了我的东西,这些产品钱,李靖晋现在都没有给我。(2)程某甲(马某某儿子)的陈述,证实我听说过我妈是找一个叫“李靖”的人给我办理晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作。“李靖”领着我们去过煤层气公司院子里报到过两次,但是后来没有结果,大概领着有七八个人。我不知道办工作“李靖”收了多少钱,但是我知道“李靖”还和我们家借过钱。(3)刘某某的陈述,证实2013年3月,我妈程某某托人给我在矿务局找工作,我妈说是马某某那边有一个要求本科学历的女孩去矿务局机关科室办公室的工作。当时我妈拿着21万元在凤台小区给了我妈一个朋友,还打了条,署名是马某某,至于马某某把钱给了谁我不知道。给了钱,马某某让在家等。大概过了一个多月,马某某让去一个美容店填过一张矿务局的招聘表,当时店里还有其他人,我不知道是谁,还要过我的毕业证和身份证。(4)鹿某某的陈述,证实2012年年底的时候,马某某通过我知道了李靖晋在办理工作,李靖晋说能够办理蓝焰煤层气的工作,需要16万元钱,马某某同意后,分两次在我的店里给了李靖晋16万元钱。事后李靖晋多次在我的店里说是还有蓝焰煤层气工作的指标,让我打听看看谁还愿意要指标,我把这个事情告诉马某某后,马某某还找李靖晋办了几个工作的事情,我都没有参与,他们之间直接联系的。马某某通过我找李靖晋办过大概有5个人左右的工作,大概给过李靖晋七、八十万元。马某某每次给钱都是在我的美容店给的,我和李靖晋、马某某三人都在场,收条是李靖晋给我打,然后我给马某某打。后马某某和李靖晋直接联系上后,就让李靖晋直接给她写了张收条,把之前的收条撕掉。当时李靖晋给马某某写了一张110多万的收条,这里面把马某某一开始通过我找李靖晋办工作的钱都算进去了,然后我们就把之前的收条都撕掉了。马某某找的办工作的人好像我见过几个,有马某某的儿子、一对夫妻、还有两个名字想不起来了。马某某儿子学历不高,第一次好像是给了李靖晋13万元,第二次是3万元。还记得李靖晋要求一个本科学历的女孩去晋煤集团工会坐办公室,但这个女孩的名字记不清了,好像姓刘,但后来工作没有办成。当时李靖晋说机关科室的工作收费高一点,好像最低也需要18万元。马某某每次给我钱都是在我的美容店里,加上马某某的儿子一共不超过7个人,这些钱先给了李靖晋了,李靖晋说需要多少钱,马某某应该会向找工作的人多要点,但大头都肯定给了李靖晋了。李靖晋没有退过我钱,退过马某某没有我不清楚。我没有从中拿过好处费。4、被告人李靖晋的供述,供认2012年12月份到2013年4月份期间,我为程某甲等人办理蓝焰煤层气公司的工作,通过鹿某某收取办工作费用,后来工作没有办成,钱也没有退。我有的钱是在鹿某某开的美容店里收的,还有在其他地方收的钱我都记不清楚了。我最后一次给马某某打的收条上是收到110.5万元钱,收条下面还有括号写着此款用于办工作。我给鹿某某、马某某办理的是晋煤集团蓝焰煤层气公司的工作,还有煤矿上正式工的工作。我办理工作的时候收了办理工作人的身份证复印件及毕业证复印件。收这些复印件就是个幌子,让他们相信收了这些证件以后就能办成事。事情后来也没有办成。我记得给有一个叫邹某的人安排过凤凰山煤矿的工作,当时我好像收了邹某办工作的现金10万元钱,钱是马某某给了鹿某某,鹿某某再转交给我的。我还让邹某去煤矿实习过。还有一对夫妻和程某甲我都是安排到蓝焰煤层气公司的,我都是收的每人13万元钱,还有其他的钱我都想不起来是谁的了。我自己并没有能力为别人办理工作。以上证据经当庭质证,被告人无异议,其辩护人质证意见认为1、程某某的收条是马某某向她出具的,而且整个案卷材料中无法反映出马某某将钱交给李靖晋。2、马某某整个的笔录与上次案件的笔录存在相互矛盾的情况,不排除该将责任推到李靖晋身上的可能性。综上,辩护人认为马某某的证据不应当采信。
本院认为,公诉机关当庭出示的程某某、刘某某的陈述与马某某的陈述、鹿某某的陈述以及相关书证,能够印证李靖晋收取马某某交给其办理刘某某的18万元工作款项;故公诉机关当庭出示的所有证据来源合法,能够相互印证本案事实,本院应予采信。针对以上事实,被告人李靖晋的辩护人当庭提供四支马某某所写收据,欲证明案发后,被告人李靖晋父亲给马某某4万元,积极弥补被害人损失的事实。该证据经当庭质证,能够证明被告人李靖晋的父亲在案发后退还马某某4万元的事实。对此证据,本院应予采信。
本院认为,被告人李靖晋以非法占有为目的,明知自己无能力,而编造能为他人安排工作的谎言,骗取他人信任,通过他人或直接向被害人大肆收取钱财,数额特别巨大,其行为严重侵犯了他人财产所有权,构成诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院应予支持。被告人李靖晋的亲属能退赔部分损失,量刑时可酌情从轻处罚。被告人李靖晋当庭表示认罪,量刑时可酌情从轻处罚。辩护人的此辩护意见可采纳。关于起诉书指控的第五起犯罪事实,公诉机关当庭出示有被害人的陈述、证人马某某、鹿某某的证言以及相关书证,能够相互印证在马某某收取程某某为其女儿办理工作的21万元后,将其中的18万元交给李靖晋的事实,对该起指控本院应予支持。被告人及其辩护人的辩解理由和辩护意见不成立,本院不予支持。被告人李靖晋在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十条之规定,
判决如下:
一、被告人李靖晋犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金十万元。与本院(2014)城刑初字第524号刑事判决书“被告人李靖晋犯诈骗罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金二十万元”并罚,决定执行有期徒刑十四年六个月,并处罚金三十万元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年3月21日起至2028年9月20日止。罚金于本判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人李靖晋退赔被害人马某某人民币11万元、退赔被害人张某某人民币34万元、退赔被害人邹某某人民币4万元、退赔被害人杨某某人民币17.5万元、退赔被害人程某某人民币18万元、退赔被害人闫某某人民币15万元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 郭保吉
人民陪审员 田 芳
人民陪审员 王慧芳
二〇一六年八月九日
书 记 员 姚艳雯