安徽省合肥市瑶海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0102刑初499号公诉机关合肥市瑶海区人民检察院。被告人项某。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月9日被合肥市公安局瑶海分局刑事拘留,同年5月18日被合肥市公安局瑶海分局取保候审。2016年8月9日经本院决定,次日由合肥市公安局瑶海分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。合肥市瑶海区人民检察院以瑶检公诉刑诉[2016]516号起诉书指控被告人项某犯盗窃罪,于2016年7月21日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判。于2016年8月2日公开开庭审理了本案。合肥市瑶海区人民检察院指派检察员郑珠出庭支持公诉,被告人项某等到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年5月1日8时30分左右,被告人项某经电话联系至合肥市瑶海区卫材总厂宿舍楼被害人王某家中聊天,后趁其躺在床上玩手机疏于防范之际,盗走王某放置在床上的裤子口袋中的3000元现金。
经审理查明的事实,与公诉机关指控的相一致。另查,2016年5月9日被告人项某被公安机关抓获归案。案发后,被告人项某的亲属代为赔偿被害人经济损失3000元,被害人王某对被告人项某的犯罪行为表示谅解,请求对被告人项某从轻处罚。上述事实,被告人项某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍信息、查询证明、归案经过、谅解书、指认现场照片、被害人王某的陈述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人项某以非法占有为目的,采用秘密手段窃取被害人财物,共计人民币3000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予支持。被告人项某归案后如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,可从轻处罚。鉴于被告人项某系初犯,且赔偿被害人全部经济损失,取得被害人的谅解,均可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人项某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币六千元(罚金于判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月10日起,扣除先行羁押的9天,至2016年11月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李婷
二〇一六年八月九日
书记员 程然附件:本判决所引用法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。