(2016)冀0421民初1585号

杜某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
邯郸县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
邯郸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杜某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省邯郸县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0421民初1585号

原告:杜某。

委托诉讼代理人:侯文洲。

被告:王某。

原告杜某与被告王某为离婚纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理后,依法由

审判员牛少广适用简易程序,于2016年8月5日公开开庭审理了本案。原告杜某及委托诉讼代理人侯文洲到庭参加诉讼,被告王某经传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告杜某提出诉讼请求:依法判令:1、原告和被告离婚;2、婚生女儿由原告抚养,由被告承担抚养费;3、返还陪嫁财产;4、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原被告于2011年2月4日认识,2013年农历6月24日典礼同居,××××年××月××日补办登记结婚,××××年××月××日生一女孩,叫王淼冉。因原告生一女孩,婆媳发生矛盾,被告只听其母亲,从来没有把原告当成妻子看,近两年原告一直在娘家居住,无奈,提起离婚诉讼。

被告王某辩称,我不同意离婚,感情还很好,希望法院调解让原告回来,我们一起生活。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告杜某所举证据:1、结婚证、身份证原件及复印件;2、孩子出生证明;3、陪送嫁妆清单。被告王某未到庭,对证据未质证。对以上证据,本院作出如下分析、认定:原告杜某所举证据1、2经审查,本院予以确认。对原告证据3本院不予确认。被告未提供证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原被告于2011年2月4日认识,2013年农历6月24日典礼同居,××××年××月××日补办登记结婚,××××年××月××日生一女孩,叫王淼冉。婚后原被告虽有矛盾,但夫妻感情并没有破裂。

本院认为,原被告是双方自愿结婚。原告被告应本着相互关心、相互爱护,共同经营来之不易的婚姻,不应因有矛盾就动辄离婚。原告被告虽有矛盾,但夫妻感情并没有破裂。本院对原告诉讼请求不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告杜某要求与被告王某离婚的诉讼请求。案件受理费200元减半收取100元,由原告杜某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  牛少广

二〇一六年八月九日

书记员  曹腾飞