(2016)黑1282民初1548号

中国邮政储蓄与张某等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-07
所属地区
肇东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司肇东市支行,张学军,周淑华,张学仁,臧凤香,杨永宽,蔡荣芝,郝树,张学玲,郝国辉,由兴会,任长禄,王洪峰,姜福德,曲海涛,XX,任长海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十条,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十三条,第二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1282民初1548号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肇东市支行。

负责人:闫维峰,职务支行长。委托代理人张志军,男,1959年3月4日出生,汉族,职业清收员,身份证号:,住肇东市二道街民政局家属楼。被告张学军,男,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告周淑华,女,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告张学仁,男,身份证号::,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告臧凤香,女,身份证号:汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告杨永宽,男,身份证号:汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告蔡荣芝,女,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告郝树,男,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告张学玲,女,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告郝国辉,男,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯**号。被告由兴会,女,身份证号:汉族,职业农民,现住肇东市安民乡三撮村三撮房屯61号。被告任长禄,男,身份证号:汉族,职业农民,现住肇东市安民乡长青村张文堂屯**号。被告王洪峰,男,身份证号:,汉族,职业农民,现住肇东市安民乡安民村李家围子屯***号。被告姜福德,男,身份证号:,汉族,职业安民小学教师,现住肇东市安民乡胜安村姜义屯**号。被告曲海涛,男,身份证号:,汉族,职业安民乡政府,现住肇东市利民南路500号215门。被告XX,男,身份证号:,汉族,职业肇东市正阳社区办事处统战委员,现住肇东市园林南路90号检察院小区**单元***室。被告任长海,男,身份证号:汉族,职业农民,现住肇东市东光南胡同*****号。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肇东市支行诉被告张学军、周淑华、张学仁、臧凤香、杨永宽、蔡荣芝、郝树、张学玲、郝国辉、由兴会、任长禄、王洪峰、姜福德、曲海涛、XX、任长海金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理,原告负责人闫维峰未到庭参加诉讼,委托代理人张志军到庭参加诉讼,十六被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肇东市支行诉称,2014年2月27日,被告张学军、周淑华、张学仁、臧凤香、杨永宽、蔡荣芝、郝树、张学玲、郝国辉、由兴会与原告签定小额农户联保贷款合同,每户分别为50,000.00元,年利率13.5%,当时约定前10个月每月还息,后两月偿还本金及利息。然而十被告到期后贷款本金及利息合计305,937.00元至今未付。故原告诉至法院,请求法院判决被告张学军、周淑华偿还贷款本金50,000.00元及利息11,209.00元,被告张学仁、臧凤香偿还贷款本金50,000.00元及利息11,209.00元,被告杨永宽、蔡荣芝偿还贷款本金50,000.00元及利息11,101.00元,被告郝树、张学玲偿还贷款本金50,000.00元及利息11,209.00元。被告郝国辉、由兴会偿还贷款本金50,000.00元及利息11,209.00元。张学军、周淑华、张学仁、臧凤香、杨永宽、蔡荣芝、郝树、张学玲、郝国辉、由兴会、任长禄、王洪峰、姜福德、曲海涛、XX、任长海十六被告对上述债务承担连带给付责任。十六被告在答辩期内未答辩,在举证期限内未举证。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司肇东市支行支持其诉讼主张提供如下证据:证据一、小额农户贷款联保合同复印件五份,证明被告以家庭为单位从原告处贷款。证据二、小额农户贷款联保协议复印件一份,证明被告在其处贷款,互相承担保证责任。证据三、放款单及借据复印件各五份,证明原告将贷款发放给被告。证据四、小额保证贷款第三方担保书复印件六份,证明此笔贷款由任长禄、王洪峰、姜福德、曲海涛、XX、任长海为其提供担保。十六被告均未到庭对原告举证进行质证,视为自愿放弃质证的权利,本院对原告所举证据认定有效予以采信。本院根据原告当庭陈述及所举有效证据,查明案件事实如下:被告张学军、周淑华系夫妻关系,被告张学仁、臧凤香系夫妻关系,被告杨永宽、蔡荣芝系夫妻关系,被告郝树、张学玲系夫妻关系,被告郝国辉、由兴会系夫妻关系,十被告分五户,每户夫妻关系,组成联保组,于2014年2月27日与被告签订小额农户联保贷款合同,小额贷款联保协议,贷款借据,被告任长禄、王洪峰、姜福德、曲海涛、XX、任长海与原告签订小额保证贷款第三方担保书,每户分别贷款50,000.00元,年利率13.50%,当时约定前10个月还息,后两月偿还本金及利息,贷款到期后,被告按约定还还了部分贷款利息,截止2016年4月18日,被告张学军、周淑华尚欠还贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日)、被告张学仁、臧凤香尚欠贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日),被告杨永宽、蔡荣芝尚欠贷款本金50,000.00元,利息11,101.00元(2014年2月27日至2016年4月18日出生),被告郝树、张学玲尚欠贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日),十被告尚欠贷款本金及利息305,937.00元,至今未付,故原告诉至本院,要求被告立即偿还贷款本金及利息全计305,937.00元,上述贷款十被告互负连带给付责任,六被告为其担保承担担保责任,案件受理费由十被告承担。

本院认为,原、被告签订小额农户联保贷款合同,小额农户贷款联保协议,贷款借据,小额保证贷款第三方担保书,是双方当事人真实意思表示,合法有效,原告履行借款义务,被告应按约定履行还款义务,被告应按约定履行还款义务,逾期拒不还款属违约,原告诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十三条、第二十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张学军、周淑华欠原告贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日),本息合计61,209.00元。被告张学仁、臧凤香欠原告贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日)本息合计61,209.00元。被告杨永宽、蔡荣之欠原告贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日)本息合计61,209.00元。被告郝树、张学玲欠原告贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日),本息合计61,209.00元。被告郝国辉、由兴会欠原告贷款本金50,000.00元,利息11,209.00元(2014年2月27日至2016年4月18日),本息合计61,1209.00元。上述款项于本判决生效后10日内付清。

二、被告张学军、周淑华、张学仁、臧凤香、杨永宽、蔡荣芝、郝树、张学玲、郝国辉、由兴会、任长禄、王洪峰、姜福德、曲海涛、XX、任长海对上述债务承担连带给付责任。案件受理费5,889.00元,由十被告承担,并承担连带给付责任。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  李春宇

代理

审判员  董树军

人民陪审员  高志臣

二〇一六年八月九日

书 记 员  李焕文处理过的文书