湖南省XX瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1129刑初190号公诉机关湖南省XX瑶族自治县人民检察院。被告人伍某某,男,1973年8月13日出生于湖南省XX瑶族自治县,瑶族,小学文化,农民。因本案于2016年5月19日被执行逮捕。现羁押于湖南省XX瑶族自治县看守所。湖南省XX瑶族自治县人民检察院以XX公诉刑诉[2016]182号起诉书指控被告人伍某某犯故意毁坏财物罪于2016年6月15日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。XX瑶族自治县人民检察院检察员侯美艳、被告人伍某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年5月21日9时30分许,因洪水暴涨,导致XX瑶族自治县务江乡漕滩村部分村民房屋被淹,财物受损,村民埋怨政府领导未及时到场处理灾情善后事宜,被告人伍某某伙同朱某某、易某某、盘某某、伍某1(此四人已判决)等人分别持木棒、铁铲等物将XX瑶族自治县民政局借用其下属XX华善殡仪有限公司所有的停放在漕滩村支书周才想家门口的用于移民工作的“福特锐界”牌越野车(牌号湘M580**)的全车玻璃、车灯等部件砸烂,引擎盖、门窗等部位砸坏。经鉴定,该车修复上述部件、部位的价格为人民币89045元。该车被砸坏后,XX民政局对该车进行了修复。另查明,2016年5月19日,并如实供述其犯罪事实。在本案审理期间,XX瑶族自治县民政局与被告人伍某某已就车辆受损情况达成了刑事和解协议,XX瑶族自治县民政局对被告人伍某某的行为予以谅解。上述事实,被告人伍某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人谢某某、徐某某、盘某1、宋某某、盘某2、李某某、刘某某、陈某某、赵某某、龙某某的证言,同案犯朱某某、易某某、盘某某、伍某1的供述及辩解,公安机关制作的现场勘验笔录、现场图及照片、提取痕迹、物证登记表、处警经过及投案自首经过,XX瑶族自治县物价局作出的江价认鉴[2015]43号价格鉴定结论书,被告人伍某某的家人提交的和解协议、谅解书,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人伍某某伙同他人为泄私愤,故意将XX瑶族自治县民政局借用的一辆“福特锐界”牌越野车的全车玻璃、车灯等部位砸烂,经鉴定,该车修复上述部件的价格为人民币89045元,其行为已构成故意毁坏财物罪,且属数额巨大,公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,其指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人伍某某与他人所起作用相当,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。事后被告人伍某某主动投案并如实供述自己的犯罪事实,应为自首,依法可从轻处罚;又被告人伍某某已与受害人XX瑶族自治县民政局达成刑事和解协议,取得受害人的谅解,本院依法亦可对其从轻处罚;再被告人伍某某在庭审中认罪态度较好,本院可对其酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第四十五条,第二十五条,第二十六条第一、四款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第六十七条第一款及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条之规定,
判决如下:被告人伍某某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)
审 判 长 周小青
人民陪审员 蒋学忠
人民陪审员 胡传树
二〇一六年八月九日代理
书记员 黄 珉附本案所引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一、四款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定刑最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。共同犯罪案件,部分被告人与被害人达成和解协议的,可以依法对该部分被告人从宽处罚,但应当注意全案的量刑平衡。