福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0481民初2123号原告苏再楚,男,1962年10月22日出生,汉族,职工,住福建省永安市。委托代理人朱京生,永安市法律服务中心法律工作者。被告永安市鼎鑫铸造有限公司,住所地:永安市西洋镇葛州村,统一社会信用代码:350481100021638。法定代表人陈育森,执行董事兼总经理。委托代理人陈凤清,福建顺隆律师事务所律师。
原告苏再楚与被告永安市鼎鑫铸造有限公司(以下简称鼎鑫公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
审判员徐建英适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏再楚及其委托代理人朱京生、被告鼎鑫公司的委托代理人陈凤清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏再楚诉称,本人于2012年10月开始就在被告公司车队干活,从事驾驶公司在厂区使用的货车,干一天休一天,车队自己考勤发工资,黄幼东直接现金支付,未签字。2013年起找黄幼东才签字领工资,领到2015年6月份。2015年11月20日被告公司财务翁宝玉总共转给本人43774元,是几个月的工资。本人干到2015年12月18日止,都没签过合同。现要求法院判决:
一、解除本人与被告之间的劳动关系。
二、被告支付本人经济补偿金25764.5元。
三、被告支付本人未签劳动合同的双倍工资差额71500元。
四、被告应为本人补缴2012年10月至2016年3月养老、医疗、失业保险费。
五、诉讼费由被告承担。
被告鼎鑫公司辩称,一、原告苏再楚不是本公司招聘的驾驶员,与本公司不具有人格上的从属性。原告应聘入职的是××装卸队(以下简称装卸队),由装卸队直接指派工作,并服从装卸队经营者黄幼冬的指挥、安排与管理,本公司从未对原告安排劳动,也从未对原告进行考勤管理。
二、原告苏再楚从未在本公司上班,并从事本公司安排的有报酬劳动,与本公司不存在组织上的从属性。本公司生产线的生产车辆由经工商登记的装卸队经营者黄幼冬承包经营,原告提供C1证驾驶证根本无法从事本公司的驾驶员工作。此外,本公司已提供证据《职工考勤打卡记录》,证实本公司的职工均是打卡考勤,原告的妻子及弟弟是公司的职工,均在考勤记录中,原告不是公司的职工,故不在公司的考勤记录中。
三、原告苏再楚的工资不是本公司发放,与本公司不存在经济上的从属性。根据本公司提供的证据《工资表》证实,原告月工资3000元或3500元均是装卸队现金发放,而不是本公司发放,本公司均以打入职工银行卡的形式发放工资,且从原告的妻子及弟弟的《职工饭卡》也可佐证,如是答辩人职工上班期间均由公司免费提供用餐并发放饭卡,原告不受公司管理,不是公司职工,故没有发放饭卡。
原告诉称报酬由本公司发放的主张缺乏事实依据。综上三点事实,根据劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第一条、第二条之规定,原告诉请解除与本公司的劳动关系缺乏事实基础,应予驳回。
四、因原告与本公司不存在劳动关系,其请求支付经济补偿金、未签订劳动合同的双倍工资、补交养老、医疗、失业费缺乏事实依据与法律依据,应予驳回。
经审理查明,被告鼎鑫公司系有限责任公司(自然人投资或控股),装卸队是个体工商户,从事装卸、搬运服务,经营者系黄幼冬。原告于2012年10月开始在被告厂区内从事驾驶货车,并负责车队员工考勤、车辆维修等,由黄幼东以现金的方式支付工资,领至2015年6月份。2015年11月20日被告财务翁宝玉一次性转给原告工资43774元。原告在装卸队工作至2015年12月18日止。期间,黄幼东承包被告厂区内运输、搬运等服务。被告与装卸队曾签订书面承包协议书,约定:承包期从2014年4月1日至2015年12月31日止;承包期内应确保被告全厂生产中所有物料现有场地的整堆、装车、返矿、上料等,承包车辆的驾驶员、操作员的雇佣及工资保险等待遇、车辆的日常维护及大、中、小修,包括日常用的材料、油料、轮胎、保险等所有事项均由装卸队负责。装卸队车辆所需的驾驶、操作人员与其他辅助人员由装卸队自行雇佣和解雇,与被告不存在任何劳动或劳务等用工关系。2015年10月,被告与装卸队终止承包协议。2015年11月12日,被告与装卸队签订代发工资协议,内容:因装卸队欠发所属员工工资,请求被告优先垫付员工工资,翁宝玉代为发放工资,其中包括原告,原告在工资单上签名盖指模。另查,被告发放工资的形式系从银行打入其员工银行卡账户,对公司员工均进行考勤机考勤管理,发放饭卡,员工凭饭卡吃免费工作餐,其中原告的妻子和弟弟均是被告公司员工。原告始终未进入被告考勤管理范围,亦未领取饭卡。
原告因申请解除与被告的劳动关系、申请被告支付经济补偿金等事项于2016年3月25日向永安市劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,要求解除与被告的劳动关系;要求被告支付经济补偿金25764.5元、未签订劳动合同双倍工资差额71500元、补缴2012年10月至2016年3月养老、医疗、失业保险费。2016年5月24日,永安市劳动争议仲裁委员会作出永劳仲案(2016)050号《仲裁裁决书》,裁决驳回原告的仲裁请求。
原告不服,在法定期限内向本院提起诉讼。诉讼中,原、被告双方对仲裁裁决书认定的事实无异议。上述事实,有原告提供的身份证、C1证驾驶证复印件各一份,考勤表、报表、工作日志若干复印件,农业银行转款清单、内资企业登记基本情况表、永劳仲案(2016)050号《仲裁裁决书》原件各一份及被告提供的协议书、个体工商户登记信息、营业执照、工资表、考勤打卡记录、饭卡、代发工资协议、工资单、公司考勤管理规定复印件等及原、被告双方当事人的陈述为凭,并经庭审质证,除原告对代发工资协议提出异议外,对其余事实及证据原、被告双方均无异议,本院予以采信。
本院认为,原告于2012年10月起虽在被告厂区驾驶货车,负责车队考勤、维修等记录事宜,但皆因黄幼冬的装卸队承包被告厂内所有物料现有场地的整堆、装车等,且原告均直接向装卸队的经营者黄幼冬领取工资,可以认定原告所述在被告厂内工作均系受黄幼冬指派,原告始终未受被告劳动规章制度管理和指挥,从事被告安排有报酬的劳动,享受被告的福利待遇,如领取免费饭卡等。原告唯一一次于2015年11月20日收到被告财务翁宝玉一次性转给的工资43774元,又系被告受黄幼冬的委托代发的,原告亦签字确认。故原、被告间上述种种情形表明双方之间不具备劳动关系人格上、组织上和经济上的从属性,不符合原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)规定“用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,劳动关系成立的,必须同时具备“用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。”的情形,且被告考勤花名册上均未体现原告,原告亦未能提供其在被告处的工作证、服务证等能够证明身份的证件;故原、被告劳动关系不成立,原告诉请理由不成立,不予采纳。为此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》(劳社部发(2005)12号)之相关规定,
判决如下:驳回原告苏再楚的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告苏再楚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审判员 徐建英
二〇一六年八月九日
书记员 徐卉雨附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国劳动合同法》用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。劳动和社会保障部关于确立劳动关系有关事项的通知(2005年5月25日劳社部发(2005)12号)一、用人单位招用劳动者未订立书面劳动合同,但同时具备下列情形的,劳动关系成立。(一)用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格;(二)用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。
二、用人单位未与劳动者签订劳动合同,认定双方存在劳动关系时可参照下列凭证:(一)工资支付凭证或记录(职工工资发放花名册)、缴纳各项社会保险费的记录;(二)用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”等能够证明身份的证件;(三)劳动者填写的用人单位招工招聘“登记表”、“报名表”等招用记录;(四)考勤记录;(五)其他劳动者的证言等。其中,(一)、(三)、(四)项的有关凭证由用人单位负举证责任。