(2016)浙0327刑初1027号

钟显录犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-11-18
所属地区
苍南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
钟某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初1027号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人钟某。因本案于2016年5月16日到苍南县公安局投案,次日被刑事拘留,同年6月7日被逮捕。苍南县人民检察院以苍检未检刑诉[2016]183号起诉书指控被告人钟某犯寻衅滋事罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员王晓书出庭支持公诉,被告人钟某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2015年10月4日凌晨1时10分许,李某(已判刑)在苍南县灵溪镇贝贝菲斯酒吧喝酒过程中无故与被害人黄某1发生口角。随后,李某纠集被告人钟某与李瑶瑶、郑略淋、苏星星、李某3(均另案处理)等人在贝贝菲斯酒吧建新路路口,对被害人黄某1和黄某2进行殴打致其受伤,其中被告人钟某持刀殴打对方。经鉴定,被害人黄某2全身创疤累计17.5CM,损伤程度为轻伤二级;被害人黄某1损伤程度为轻微伤。2016年5月16日,被告人钟某到公安机关投案。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有同案犯李某、李某2、李某3的供述,被害人黄某2、黄某1的陈述,证人温某、陈某的证言,检查笔录、手机通话记录、法医学人体损伤程度鉴定书、归案经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某无视国法,结伙持械随意殴打他人,致一人轻伤二级、一人轻微伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人钟某能主动投案,并如实供述主要犯罪事实,且系被纠集者,可从轻处罚。公诉机关建议对被告人钟某判处有期徒刑十个月至一年十个月的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人钟某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2017年6月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  许明举

二〇一六年八月九日

书记员  尤圣会法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……