(2016)新0102民初3771号

曹润梅与李万君,李忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-28
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹润梅,李万君,李忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款,第四十一条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0102民初3771号

原告:曹润梅,女,1941年1月10日出生,汉族。

委托代理人:李英(系原告之女),女,1971年1月27日出生,汉族。

被告:李万君,女,1973年6月10日出生,汉族。

被告:李忠,男,1968年10月23日出生,汉族。

原告曹润梅与被告李万君、李忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由

审判员杨晓燕独任审判,公开开庭进行了审理。原告曹润梅的委托代理人李英、被告李万君、李忠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告曹润梅诉称,被告李忠、李万君于2009年5月10日向我借款90000元购房。说好以后每年支付20000元,但至今未付。现我年岁已高,靠工资收入已无法支付高额的医疗费。经我催要多年,被告推诿拒付。现诉至法院,请求判令两被告返还借款90000元、支付利息151200元,以上合计241200元;并由被告承担诉讼费用。

被告李万君辩称,90000元借款确实是我们买五星路的房子时用的,但我与被告李忠离婚时该套住房判给了李忠,该笔债务也判决由李忠偿还,所以我不应再承担这笔债务。

被告李忠辩称,90000元是我们向原告借的,至今未归还,当时我都给了被告李万君,李万君说要买其单位分配的经济适用房。五星路的房子是我母亲即原告另出资60000元购买的。

经审理查明,原告曹润梅系被告李忠之母,被告李万君系被告李忠前妻。原告提交被告李忠、李万君于2009年5月10日书写的借条一份,内容为:“今借母亲(曹润梅)玖万元整购买住房。利息按30%计算,15年内还清,后每年还贰万元,最后一年一次付清。”原告另提交储蓄存单复印件一张,被告李忠称此存单显示的60000元,是原告出资委托其购买位于乌鲁木齐市天山区五星路401室房屋之用。另查明,2014年4月23日,被告李万君、李忠离婚之诉,我院(2014)天少民初字第193号判决审理查明,被告李忠名下位于乌鲁木齐市天山区五星路401室房屋,系被告李忠购买的二手房,在该房屋的产权档案中有李万君放弃该房屋共有权的承诺书一份……该案判决准予双方离婚,位于乌鲁木齐市天山区五星路401室归被告李忠所有、二被告于2009年5月10日向曹润梅借款90000元,系付上述房产,本息为被告李忠个人债务,由被告李忠偿还……被告李忠对该判决不服,认为原审法院认定90000元系其个人债务属认定事实不清,证据不足,适用法律错误,故申请再审。2015年6月23日,乌鲁木齐市中级人民法院作出(2015)乌中民申字第41号民事裁定书,认为李忠主张的90000元债务为夫妻共同债务,但没有提供相应的证据予以证明,且该时间与位于乌鲁木齐市天山区五星路401室房屋购买时间相符,原审法院判决并无不当。故裁定驳回李忠的再审申请。上述事实,有(2014)天少民初字第193号民事判决书、(2015)乌中民申字第41号民事裁定书、借条、庭审笔录等证据在卷为证。

本院认为,原告提交的“借条”,被告认可,本院对该借款的事实予以确认。根据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,认定夫妻共同债务应具备两个条件:一是该债务是婚姻关系存续期间所发生;二是该债务是用于夫妻共同生活。即夫妻共同债务是指在婚姻关系存续期间,夫妻双方或一方为维持共同生活的需要,或处于为共同生活的目的从事经营活动引起的债务,若与婚后的共同生活无关或为了个人的需要而负有的债务应属夫妻个人债务。(2014)天少民初字第193号判决书已判决认定该笔借款用于被告李忠购买位于乌鲁木齐市天山区五星路401房屋,被告李万君放弃该房屋共有权,该套房屋为被告李忠个人财产,该笔借款本息为被告李忠个人债务。被告李忠虽提供金额为60000元的储蓄存单,且该证据系复印件,亦不能推翻上述判决的效力,故该笔借款应由被告李忠个人承担清偿责任。原告主张的利息151200元,被告李忠认可,本院予以确认。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、第四十一条之规定,

判决如下:

一、被告李忠偿还原告曹润梅借款90000元;

二、被告李忠给付原告曹润梅利息151200元[90000元×24%×7年(2009年5月10日至2016年5月10号)]。

三、驳回原告曹润梅对被告李万君的诉讼请求。上述款项,被告李忠于本判决书生效后十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4918元(原告曹润梅已预交),减半收取2459元,由被告李忠负担,剩余案件受理费2459由本院退还原告曹润梅。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审判员  杨晓燕

二〇一六年八月九日

书记员  迪丽达