甘肃省永靖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘2923刑初74号公诉机关永靖县人民检察院。被告人张某甲,男,汉族,甘肃省兰州市西固区人,小学文化,农民,住兰州市西固区河口镇。2016年6月3日因涉嫌交通肇事罪被永靖县公安局刑事拘留,6月8日被取保候审。永靖县人民检察院以永检公诉刑诉[2016]69号起诉书指控被告人张某甲犯交通肇事罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永靖县人民检察院指派检察员罗贵生出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控2016年6月2日21时10分许,被告人张某甲驾驶其所有的甘AXXX**号宝石牌自卸低速货车,自永靖县向兰州市方向行驶,行驶至G213线52KM+700M(永靖县陈井镇陈家沟)路段时,未能确保安全,将行人张某乙撞倒。后被告人张某甲拨打“110”、“120”报警,并搭乘“120”救护车将被害人送往兰州军区总医院抢救。当晚被害人经抢救无效死亡。公安民警从兰州军区总医院将被告人张某甲传唤。经甘肃中信司法鉴定所鉴定,甘AXXX**号宝石牌自卸低速货车事故发生前转向装置、制动系统安全技术状况正常,行驶速度约为73-77km/h。经甘肃省永靖县公安司法鉴定中心鉴定,被害人张某乙系交通事故中头部遭受钝器撞击致重度颅脑损伤死亡。经永靖县公安局交通警察大队认定,被告人张某甲负此次事故的全部责任,张某乙无责任。2016年6月5日,被告人张某甲亲属与被害人张某乙亲属达成赔偿协议,由被告人向被害人亲属赔偿丧葬费、赡养费等费用共计38万元,后于6月8日履行。被害人亲属对被告人张某甲的肇事行为表示谅解,请求法庭对张某甲从轻处罚。上述事实,被告人张某甲在开庭审理中亦无异议。并有受案登记表、查获经过、户籍证明、交通事故认定书、赔偿协议、收条、谅解书等书证,司法鉴定检验报告书,道路交通事故现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某甲违反道路交通管理法规,造成一人死亡的重大道路交通事故,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人张某甲犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲案发后抢救伤者,并向公安机关报告,应认定为自动投案,到案后如实供述其犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚;已赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。结合被告人张某甲的犯罪事实、所具有的量刑情节和对社会的危害程度,对其可以适用缓刑。为保障道路运输安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人张某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向临夏回族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘永恩
二〇一六年八月九日
书记员 孔维宝附:据以裁判的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的。