安徽省阜阳市颍州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1202民初247号
原告:安徽阜阳恒昌鑫和商品混凝土有限公司,住所地安徽省阜阳市颍州区。
法定代表人:刘伟,该公司董事长。
委托代理人:韩赛赛,该公司员工。
被告:李翔,男,1968年6月1日出生,汉族,住安徽省阜南县。
原告安徽阜阳恒昌鑫和商品混凝土有限公司(以下简称恒昌鑫和公司)诉被告李翔买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,由
审判员邓先勤担任
审判长,
审判员周彪主审,
人民陪审员田韩斌参加评议,公开开庭进行了审理。原告恒昌鑫和公司的委托代理人韩赛赛到庭参��诉讼,被告李翔经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告于2014年4月11日签订商品混凝土购销合同,约定原告为被告指定的位于阜阳市颍东区枣庄镇的阜阳市腾升肉牛专业养殖合作社工地供应商品混凝土,主体封顶半个月内款付清,逾期按违约条款执行。原告自2014年4月24日至2014年10月11日,共向被告提供商品混凝土748立方,折合价款共计292920元,被告未支付货款。合同约定,如有违约,违约方赔偿合同标的的6%违约金,即17575.2元。合同争议解决方式为依法向卖方所在地人民法院起诉。请法院依法判令:被告支付原告货款292920元及违约金17575.2元并承担本案诉讼费。被告李翔在法定期限内未提供书面答辩状及证据。
经审理查明:2014年4月11日,原、被告签订商品混凝土购销合同一份,合同���定被告购买原告的混凝土用于枣庄镇阜阳市腾升肉牛养殖合作社工程,强度等级为C30,单价为390元/㎥。如不按时进行结算,或不在结算单上签字,拖延三个月以上的,则混凝土供货量以现场收货人员签字的商品混凝土随车签证单上记载的数量为结算依据。如有违约,违约方赔偿本合同标的的6%。合同争议解决方式为由当事人依法向卖方所在地人民法院起诉。双方同时就其他权利义务进行了约定。合同签订后,原告开始为被告提供混凝土,由被告李翔及李翔指定的收货人王朝起、王夫亚在送货单上签名确认,原告陆续为被告送货至2014年10月。经原、被告结算,2014年4月货款为65130元、5月货款为75300元、6月货款为64350元。2014年9月的166㎥和10月的60㎥混凝土,被告没有在结算单上签字,但均由王夫亚在随车的送货单上签字确认。因被告没有支付上述货款,原告诉至本院,上述事实,由原告提供的营业执照、组织机构代码、身份证明、送货单、结算单、实验报告、当事人当庭陈述及开庭笔录等在卷佐证。
本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的数额支付价款。李翔欠恒昌鑫和公司混凝土款没有支付,事实清楚,证据充分,足以认定,应当支付。2014年4月、5月、6月的款项由被告李翔在结算单上签字确认,本院予以认定。9月、10月的货款,虽然李翔没有在结算单上签字,但有被告指定收货人在送货单上签字确认,符合双方的交易习惯。双方签订的合同上也约定混凝土单价为390元/㎥,不按时进行结算,或不在结算单上签字,拖延三个月以上的,则混凝土供货量以现场收货人员签字的商品混凝土随车签证单上记载的数量为结算依据。因此本院对原���要求被告支付9月的货款64740元、10月的货款23400元的诉讼请求予以支持。综上,被告应支付原告货款共计292920元。因双方在签订合同时对违约金进行了约定,本院对原告要求被告支付违约金17575.2元的诉讼请求,予以支持。被告李翔经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和答辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李翔于本判决生效之日起十日内支付原告安徽阜阳恒昌鑫和商品混凝土有限公司货款292920元及违约金17575.2元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5958元,由被告李翔负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 邓先勤
审 判 员 周 彪
人民陪审员 田韩斌
二〇一六年八月九日
书 记 员 樊长龙该判决尚未生效附:本案适用法律规定《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。