重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初8342号原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部,住所地九龙坡区,组织机构代码L4093688-5。经营者陈冰海,男,1990年10月23日出生,汉族,九龙坡区九龙园区贯通物资经营部总经理,住福建省南安市。委托代理人蒋凤霞,重庆理博律师事务所律师。被告重庆翔丰正凯科技有限公司,住所地重庆市涪陵区,统一社会信用代码91500102768893336B。法定代表人黄丰,职务不详。委托代理人赵粒蜨,男,重庆翔丰正凯科技有限公司员工,住重庆市涪陵区。
原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部与被告重庆翔丰正凯科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部委托代理人蒋凤霞,被告重庆翔丰正凯科技有限公司委托代理人赵粒蜨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告货款2051999.91元及资金占用损失(从2016年1月1日起以2051999.91元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的基础上上浮50%计算至款项付清为止);2、保全费、诉讼费由被告承担。
被告重庆翔丰正凯科技有限公司辩称,其只差欠原告货款1967437元。并且原告于2015年1月后就没有再向被告供货,故对2015年1月份以后的货款不予认可。对于原告要求的资金占用损失,认为计算标准过高,请法院依法调整。本院
经审理认定事实如下:自2011年起,原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部开始向被告重庆翔丰正凯科技有限公司供应镀锌钢管、焊接钢管、消防器材管件材料,交易方式为被告通过电话、传真、邮件等方式订货,原告收到订单后将货物送到被告指定的地点。在此期间,经双方当事人对账,先后于2014年5月28日以《欠条》形式确认,截止2014年5月24日被告尚差欠原告材料款共计人民币总金额1967437元;于2015年6月29日确认,截止2015年6月29日被告尚差欠原告货款1996819元;于2015年12月31日通过签订对账单结算协议书确认,截止2015年12月31日被告尚欠原告货款2071999.91元,同时约定双方的权利义务均从结算之日起以协议的内容为准。该结算协议书第三条还约定,双方因履行协议发生的纠纷,协商不成双方均可向沙坪坝区人民法院起诉解决。庭审中,原告为证明其主张,举示欠条、对账单、对账单结算协议书以证明经原、被告双方对账结算,确认截止2015年12月31日,被告尚欠原告货款2071999.91元。被告发表质证意见称:对欠条的真实性无异议,对账单和对账单结算协议书真实性有异议,认为该两份证据上只有被告公司的财务章,无财务人员的签字和加盖公司公章,不符合被告公司的财务结算的程序,故对其真实性不予认可。本院对此认为,财务专用章是单位依法制作用于财务结算,能够代表公司承担所有财务相关权利义务,并一般设有专人保管的专用章。现被告就上述证据中所加盖的财务章系其公司制作无异议,结合日常生活经验中有关财务章的用途,其对对账单及对账单结算协议书确认并不有悖常理,被告亦未举示其他相反证据,故本院对该证据予以采信。另查明,2016年2月7日,被告向原告支付货款20000元。后未再向原告支付货款。上述事实,有双方当事人的陈述以及原告提供的欠条、对账单、对账单结算协议书在案证明,证据经庭审质证,其证明力可以确认。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。出卖人按照约定或者交易习惯向买受人交付标的物,买受人也应当按照约定的数额支付价款。本案中,原、被告签订的买卖合同系双方真实意思表示,且不违反法律规定,合法有效。被告接受标的物后,应当按照双方对账确定的数额支付价款,故本院对原告要求被告支付货款2071999.91元,扣除已支付20000元后,尚差欠2051999.91元的主张予以支持。对于原告主张的逾期付款利息,
本院认为,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,又不能以协议补充或者交易习惯确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息标准计算。本案中,原、被告双方没有就价款支付时间进行约定,被告应当按照交易习惯于2015年12月31日双方经结算确认价款数额的同时予以支付。因原告主张的资金占用损失,实际上为金钱债务的法定孳息,被告亦未举示任何证据对上述金额远高于实际损失予以证明,另结合本案中合同的履行情况和违约方的过错程度,本院对原告要求被告以差欠价款2051999.91元为本金,自2016年1月1日起按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率加收50%的标准计算违约金的主张予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,
判决如下:被告重庆翔丰正凯科技有限公司于本判决生效后支付原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部差欠货款2051999.91元,并以该款为基数自2016年1月1日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮50%计算利息至本金付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23376元,减半交纳11688元(原告已预交),由被告重庆翔丰正凯科技有限公司负担,限本判决发生法律效力后三日内迳付原告九龙坡区九龙园区贯通物资经营部。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件诉讼费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年。该期限从法律文书规定履行期限的最后一日起计算。
代理
审判员 张岩
二〇一六年八月九日
书 记 员 李玲诉讼费就包括保全费,这样写合适吗?当事人不懂有笔误,人民法院也不懂吗你之前的表述,我就特别想问一下,当事人的这次对账是对上次对账后新产生债务的结算,还是包含了上次对账结果的总结算?以下内容参见百度百科,要学会自己上网搜索作为说理部分中常用的三论段法,为什么从来不引用大前提?大前提为法律、小前提为事实,最后结论。说理要有逻辑,不能太任性