山东省惠民县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1621民初1076号原告刘东树。委托代理人张道建,惠民天网法律服务所法律工作者。被告苏光。(未到庭)被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司。住所地:滨州市黄河4路***号。负责人李长夏,总经理。委托代理人庞全飞,公司法律顾问。
原告刘东树与被告苏光、中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘东树的委托代理人张道建,被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司的委托代理人庞全飞到庭参加诉讼,被告苏光经依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2014年12月6日7时20分,被告苏光驾驶鲁M×××××小型轿车沿乐胡路由北向南行驶至60KM+380M处时,与顺行在前左转弯行驶的刘东树驾驶无牌二轮摩托车肇事,致刘东树受伤。经惠民县交警大队认定,被告苏光负事故的全部责任,原告刘东树无事故责任。此次事故给原告造成了巨大的经济损失,为维护原告的合法权益,特诉诸法院,请求依法判令各被告赔偿原告经济损失15000元。
被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司辩称,保险公司根据原告的举证情况在保险限额内承担赔偿责任,不承担本案的诉讼费、鉴定费等间接损失。
经审理查明,2014年12月6日7时20分,被告苏光驾驶鲁M×××××小型轿车沿乐胡路由北向南行驶至60KM+380M处时,与顺行在前左转弯行驶的刘东树驾驶无牌二轮摩托车肇事,致刘东树受伤。经惠民县交警大队认定,被告苏光负事故的全部责任,原告刘东树无事故责任。事故发生后,原告刘东树滨州医学院附属医院后做续治疗4天,支出医疗费6114.78元。另查明,被告苏光的驾驶鲁M×××××小型轿车在被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司投保了交强险及商业险,商业第三者险限额为200000元,入有不计免赔,事故发生时在保险期间内。经本院委托,山东银丰司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:被鉴定人刘东树目前情况需配置助听设备;普通适用性助听设备价格约为3000元一台,正常使用寿命为10年。此次事故给原告造成的后续经济损失有:医疗费6114.78元,住院伙食补助费24元(4天×6元∕天),误工费240元(60元∕天×4天),护理费240元(60元∕天×4天),交通费300元,残疾辅助器具费3000元,鉴定费2300元,共计12218.78元。以上事实,有当事人提供的有效证据、当事人陈述予以认定。
本院认为,被告苏光承担事故的全部责任;原告刘东树无事故责任,事实清楚,依据充分。因此,对于原告因此次事故受到的经济损失,被告苏光应承担相应的损害赔偿责任(100%)。肇事车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司投保了交强险,按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国保险法》的相关规定,保险公司负有在交强险责任限额内直接向原告支付保险金的义务。因此,对于原告的经济损失,保险公司应首先在强制保险责任限额内按照伤者的实际损失先行赔偿。对于超出交强险责任限额的部分,由被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司根据被告苏光在此次事故中的过错程度予以赔偿。对于原告主张的残疾辅助器具费,根据原告的年龄,参考山东银丰司法鉴定所出具的司法鉴定意见及中国公民的平均寿命,原告刘东树的残疾辅助器具费暂定为3000元,之后仍有必要配置的,原告可再行主张。原告的其他诉讼请求无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司在保险责任限额内赔偿原告刘东树经济损失12218.78元,于判决生效后十日内付清;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司负担。(综上,被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州中心支公司将赔偿款及诉讼费汇至原告中国农业银行账户:622848XXXX)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 吕仁会
审 判 员 田道岐
人民陪审员 任 珍
二〇一六年八月九日
书 记 员 黄 磊