(2016)晋0802民初161号

原告王毅诉被告王立东、扆春强机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-22
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王毅,王立东,扆春强
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0802民初161号

原告:王毅,男。

委托代理人:王晓,山西众志诚律师事务所律师。

委托代理人:马京蓉,山西众志诚律师事务所律师。

被告:王立东,男。被告扆春强,男。

原告王毅诉被告王立东、扆春强机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人马京蓉到庭参加了诉讼。被告王立东、扆春强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王毅诉称:2015年11月5日,被告王立东驾驶晋M×车辆与原告驾驶自己的晋M8×小型客车相撞,形成交通事故。经交警部门认定,被告王立东负事故全部责任,原告无责任。经查,晋M×车辆的所有人为被告扆春强。本次事故给原告车辆造成严重损失,二被告负有赔偿义务。现要求二被告共同赔偿原告车损62270元、鉴定费6000元及当庭增加诉讼请求为37800元(车损未赔偿期间的原告租车费用),共计106070元。被告王立东未到庭,亦未作答辩。被告扆春强未到庭,亦未作答辩。原告为支持自己的主张提供如下证据材料:1.道路交通事故责任认定书。拟证明事故发生经过及责任划分情况。2.晋M8×车辆行驶证和机动车登记证书。拟证明原告系晋M8×车辆的所有权人。3.王立东的驾驶证复印件。拟证明驾驶人王立东的基本信息和主体资格适格。4.晋M×车辆行驶证复印件和运城市交警队调取的车辆登记信息表。拟证明被告扆春强系晋M×车辆所有权人,该车辆交强险终止日期为2015年8月7日。5.司法鉴定意见书。拟证明晋M8×车辆受损情况及修复费用评估为62270元。6.鉴定费发票。拟证明原告支出鉴定费6000元。7.租车合同及运城彩虹汽车租赁有限公司营业执照和法定代表人身份证复印件。拟证明事故发生后,原告与该租赁公司签订租赁合同。承租晋MC×车辆,租赁期限为2015年12月1日至2016年6月30日,租金每天180元。8.租车费收据。拟证明因本起事故给原告车辆造成严重损失,车辆维修期间原告实际支付租车费37800元。被告王立东未提供证据材料。被告扆春强未提供证据材料。对原告提供的证据材料,本院认证,1-6能够反映案件的事实,与待证事实相关联,来源与形式符合法律的相关规定,本院予以采信;对7-8因原告放弃当庭增加的租金要求,故本院不再认证。经对上述证据材料的综合审查判断并结合庭审内容,本院确认如下事实:2015年11月5日,被告王立东驾驶晋M×车辆,沿运城市河东东街由东向西行驶至市委门口时,与由市委大院出来的原告驾驶自己的晋M8×小型客车相撞,形成交通事故。运城市公安局盐湖分局交通警察大队于2015年12月1日作出第1408027201502674号交通事故责任认定书,认定被告王立东负事故全部责任,原告无责任。2016年6月15日,山西省临猗县司法鉴定中心作出临猗司法鉴定中心【2016】车鉴字第20号司法鉴定意见书,结论为:1.对晋M8×车辆进行修复;2、晋M8×车辆损失评估为62270元。原告支出鉴定费6000元。被告扆春强系晋M×车辆的所有权人,该车辆交强险终止日期为2015年8月7日。事故发生在非保险期间内。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,应予支持。不足的部分按原、被告的过错比例承担。本案中,被告王立东驾驶被告扆春强的车辆与原告驾驶的车辆相撞,致使原告损失68270元(车辆损失62270元,鉴定费6000元),因被告扆春强系晋M×车辆所有人,其未为该车投保交强险,故作为投保义务人即被告扆春强应在交强险财产限额内承担原告车损2000元,不足部分66270元(68270元-2000元)由被告王立东承担。原告放弃当庭增加租赁费的诉讼请求,系其处分自己民事权利的行为,本院不持异议。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件的若干问题的解释》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告扆春强于本判决生效后十五日内赔偿原告王毅损失费2000元;

二、被告王立东于本判决生效后十五日内赔偿原告王毅损失费66270元。如未在本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理1357元,由被告扆春强负担44元,被告王立东负担1313元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  张运建

审 判 员  李民杰

代理

审判员  闫红燕

二〇一六年八月九日

书 记 员  刘 珊