四川省雅安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川18民终893号上诉人(原审原告)湖南省湘平路桥建设有限公司,住所地湖南省长沙市。法定代表人刘浪,系该公司董事长。委托代理人阳红,女,汉族,1973年2月5日出生,住湖南省岳阳市岳阳楼区,系该公司员工。被上诉人(原审被告)唐天富,男,汉族,1962年2月12日出生,住四川省江油市。委托代理人黄厚明,四川华敏律师事务所律师。
上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司因与被上诉人唐天富劳动争议一案,不服四川省天全县人民法院(2016)川1825民初288号民事判决,向本院提起上诉。本院立案受理后,依法组成合议庭公开进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,唐天富从2014年7月开始在湖南省湘平路桥建设有限公司承包的天全至芦山公路灾后重建工程B标段项目部从事项目管理与协调工作,至2015年11月初,每月工资为8000元。湖南省湘平路桥建设有限公司拖欠唐天富68000元工资未付,唐天富申请劳动争议仲裁,要求湖南省湘平路桥建设有限公司支付。天全县劳动争议仲裁委员会于2016年2月24日作出天劳人仲案(2015)139号仲裁裁决书,裁决湖南省湘平路桥建设有限公司自裁决生效之日起7日内支付唐天富工资68000元,并于2016年3月29日向湖南省湘平路桥建设有限公司送达仲裁裁决书。湖南省湘平路桥建设有限公司不服,于2016年4月11日向原审法院起诉,提出不支付唐天富工资的诉讼请求。原审法院认为,唐天富要求湖南省湘平路桥建设有限公司支付所拖欠的工资,证据充分,符合法律规定,原审法院予以支持。湖南省湘平路桥建设有限公司称唐天富为实际施工承包人,不存在给其发工资问题,且其他员工的工资以工程款的形式已支付唐天富,由唐天富负责发放给手下员工,因唐天富否认,且湖南省湘平路桥建设有限公司提供的转账及现金支票存根不能证明所付资金包含唐天富及其手下员工的工资,并已发放到唐天富及员工本人,故湖南省湘平路桥建设有限公司该主张证据不足,原审法院不予认定。至于湖南省湘平路桥建设有限公司项目部工作交接和资料移交事宜,是其内部管理问题,原审法院认为不属于本案审理范围,本案不予处理。原审庭审中,因双方各持己见,致调解不能达成协议。据此,原审法院遂依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,判决:驳回湖南省湘平路桥建设有限公司的诉讼请求,由湖南省湘平路桥建设有限公司自本判决生效之日起十日内向唐天富支付工资人民币68000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由湖南省湘平路桥建设有限公司承担。宣判后,上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司不服,向本院提起上诉并请求:二审法院纠正原审法院的错误判决,依法判定上诉人不承担支付被上诉人工资的义务。主要有以下理由:被上诉人系受上诉人所承建的天全至芦山公路灾后重建工程B标段项目原施工承包人的聘请,自2014年7月开始在该项目部从事管理和协调工作,但自2015年11月4日开始,原施工承包人无故停工并退出施工,被上诉人也与此同时单方面终止与上诉人的劳动关系,并与原施工承包人和项目其他管理人员将2014年3月至2015年11月工程计量、试验、变更资料全部拿走,上诉人多次要求交接均被拒绝,由此给上诉人工作带来很大影响。另经上诉人核实财务帐目,上诉人已将工资全部支付到位,不存在拖欠被上诉人工资问题。据此,请求二审法院依法纠正原审法院的错误判决。
被上诉人唐天富辩称:一审法院对本案的案件事实认定清楚,证据确实充分;一审法院适用法律正确,诉讼程序合法;上诉人的上诉理由不能成立。请求二审法院驳回其上诉,维持原判。二审中,双方当事人均未提供新的证据。二审查明的案件事实与原审查明的事实相同,本院予以确认。
本院认为,本案二审的焦点问题如下:
一、上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司是否应当支付被上诉人工资的问题。依据本案查明的案件事实,被上诉人在2014年7月起在上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司承包的天全至芦山公路灾后重建工程B标段项目部从事项目管理与协调工作,至2015年11月初。期间上诉人拖欠了被上诉人的工资,被上诉人为维护权益,向天全县劳动人事仲裁委员会申请仲裁。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条:“工资应当以贷币形式按月支付劳动者本人。不得克扣和无故拖欠劳动者的工资”的规定,明确了劳动者工资支付形式和用人单位不得克扣和拖欠劳动者工资,原审法院确认由上诉人支付被上诉人工资的意见,本院应予维持。
二、上诉人提出与被上诉人间因工程计量、试验、变更资料交接的纠纷,原审法院认为不属于本案审理范围的意见,本院应予支持;上诉人认为已将工资全部支付到位,不存在拖欠被上诉人工资的上诉意见,依照《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,上诉人未提供证据证明已经足额给付工资,故应当承担举证不利的法律后果。原审法院对此认定符合法律规定,本院应予维持。综上,本案原审法院认定事实清楚,适用法律正确。上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司的上诉理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第㈠项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10.00元,由上诉人湖南省湘平路桥建设有限公司承担;一审案件受理费按照原判决执行。本判决为终审判决。
审 判 长 徐剑
审 判 员 刘琼
代理
审判员 文茜
二〇一六年八月九日
书 记 员 樊婧