湖南省澧县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)湘0723刑初164号公诉机关澧县人民检察院。附带民事诉讼原告人熊某某,男,系本案被害人。诉讼代理人徐远祥,湖南澧州律师事务所律师。代理权限为一般授权代理。被告人汪凯,男,1995年10月1日出生,湖南省临澧县人。因涉嫌寻衅滋事罪,于2016年3月17日被澧县公安局刑事拘留,同年3月30日被逮捕;现押于澧县看守所。澧县人民检察院以湘澧检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人汪凯犯寻衅滋事罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院于同月23日审查并立案受理。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人熊某某向本院提起附带民事诉讼。本院审查受理后,依法组成由
审判员陈福清担任
审判长,
人民陪审员田久元、孙际勇参加的合议庭,于2016年8月9日对此案公开开庭合并进行了审理。代理
书记员彭美凤担任记录。澧县人民检察院指派检察员程璐璐出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人熊某某及其诉讼代理人徐远祥、被告人汪凯均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。澧县人民检察院指控:2016年2月28日23时许至29日凌晨,被告人汪凯伙同他人在津市市和澧县境内寻衅滋事三起,先后殴打被害人黄某某、王某以及熊某某三人,致被害人熊某某轻伤。被告人汪凯归案后,如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关认为,被告人汪凯的行为已构成寻衅滋事罪,当庭出示了书证、被害人的陈述、证人证言、鉴定意见书、被告人汪凯的供述与辩解等证据材料,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定依法判决。附带民事诉讼原告人熊某某以被告人汪凯的犯罪行为给自己造成人身及财产损害为由,要求被告人汪凯赔偿其医疗费、伤残赔偿金、护理费、误工费及出租车行车记录仪损坏费等共计损失119394.25元。
被告人汪凯对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,亦未提出辩解意见。
经审理查明:2016年2月28日23时许至29日凌晨,被告人汪凯伙同他人在津市市和澧县境内寻衅滋事三起,先后殴打被害人黄某某、王某以及熊某某三人,致熊某某轻伤。具体作案事实如下:1、2016年2月28日23时许,被告人汪凯及其五个朋友在津市市老阳光宾馆前公路上拦停湘J-Y82**出租车欲去澧县,该车司机黄某某因车上载有乘客王某、向某某夫妇,没有答应。被告人汪凯遂对黄某某及王某进行殴打,并将王某的衣服撕烂,强行将王某夫妇赶下车后搭乘至澧县县城“潮人”酒吧。王某被打后与妻子搭乘另一辆出租车跟随湘J-Y82**车并拨打澧县110报警,后公安民警在“潮人”酒吧找到汪凯等人,将双方带至澧县桃花滩派出所进行处理。经调解,被告人汪凯赔偿王某200元。随后,双方各自离开。2-3、被告人汪凯及其五个朋友离开派出所后,欲继续找王某的麻烦,遂在派出所附近搭乘湘J-Y73**出租车跟随王某搭乘的出租车前往津市市。上车后,被告人汪凯嫌司机熊某某开车速度过慢,突然扯掉出租车上的行车记录仪,动手砸破驾驶室左边的车窗玻璃,并持折叠刀对熊某某威胁,要求将车速提高至140Km/小时,在遭到熊某某的拒绝后,被告人汪凯持折叠刀将熊某某右眼刺伤。随后,被告人汪凯及其同伴转乘另一辆出租车赶到津市市,继续找寻王某所搭乘的湘J-Y82**出租车,后在津市市汽车站找到,但当时王某已下车,被告人汪凯等人遂对司机黄某某进行殴打,被告人汪凯持折叠刀将黄某某的左胳膊刺伤。尔后令黄某某开车将其送到澧县。2016年3月1日,经常德市澧州司法鉴定所鉴定,被害人熊某某的伤情构成轻伤二级,且构成拾级伤残。另查明:本案附带民事诉讼原告人熊某某因人身损害造成的损失确定为:1、医疗费7792.50元(含急救费50元);2、误工费3500元(实际住院30天,按出租车代班司机月平均工资标准);3、护理费900元;4、营养费900元;5、鉴定费及照相费1100元;6、交通费500元;合计15992.50元。以上事实,有下列经庭审举证、质证的证据证明,本院予以确认:1、澧县公安局的案件揭发及归案经过,证明被告人汪凯系被抓获归案的情况。2、被害人熊某某的陈述,证明2016年2月29日凌晨1时许,四男一女五个年轻伢在澧县桃花滩派出所附近搭乘他的出租车,副驾驶座位上的年轻伢说去津市。车刚开出不远就被两个拿钢管的年轻伢拦停,副驾驶座位上的年轻伢下车交涉后又回到车上,当他继续往前开车时,副驾驶座位上的年轻伢突然扯掉车上的行车记录仪,砸破驾驶室左边的车窗玻璃,并拿出一把匕首威胁说“你今儿不给我开140码,老子捅死你!”他害怕没有回应,继续往津市方向驶去。车驶过黄瓜大乡红绿灯卡口后,那年轻伢又开始发狂说“马上给我开到140码!”他回了一句“年纪大了视线差,不能开太快”。此时,年轻伢拿出匕首朝他的右眼捅了一刀,他感到一阵剧痛,马上流了很多血,便捂住眼睛减速将车靠边停下,捅刀子的年轻伢要后排的一伙人下车,后又拦截另一辆出租车往津市方向去了。3、被害人黄某某的陈述,证明他是津市湘J-Y82**出租车司机。2016年2月29日凌晨,开车载一男一女到津市步步高超市附近时,四男二女将他的车逼停,并要车上的乘客下车。因乘客拒绝下车,其中一个歹徒打了乘客,他出面劝解也被打了。几个歹徒要他送到澧县“潮人”夜店,他没有办法只好将其送到“潮人”夜店。后乘客报警将歹徒抓住,经警方处理,歹徒赔偿乘客200元并道歉。后他开车到津市汽车站时,一伙歹徒又跟随到车站,其中在津市打他的人拿出小刀,还有一个人拿砖头打他,被打伤后又要他开车将那伙人送回澧县。4、被害人王某的陈述,证明他和妻子向某某在津市乘坐湘J-Y82**出租车时被一伙年轻伢赶下车并被打伤,妻子拨打澧县公安局110报警,后经警方调解处理。殴打并撕破他衣服的年轻伢叫汪凯。5、病历记录及记账费用清单,证明被害人熊某某受伤后在澧县人民医院住院治疗的情况。6、常德市澧州司法鉴定所常澧司(2016)伤鉴字第180号法医学鉴定意见书,证明被害人熊某某的损伤构成轻伤二级,且构成拾级伤残。7、伤情照片,证明被害人熊某某以及黄某某受伤部位及伤情情况。8、现场勘验检查笔录、照片及行车记录仪截图,证明被告人汪凯等人搭乘湘J-Y73**出租车以及车窗玻璃、行车记录仪被损坏的情况。9、证人阳某某的证言,证明他是湘J-Y73**出租车代班司机。2016年2月29日凌晨1时许,他将车停在澧县汽车东站时,三男二女几个年轻伢要他送到津市汽车站。上车后,几个伢要他快点开,坐在副驾驶位置手上有血的男伢不知是给谁打了一个电话说刚才把一个的出租车司机搞伤了,要其出面打招呼活动,钱会想办法,当发现车上有行车记录仪时就将线扯了。车刚到津市汽车站时,后排的一个男伢发现了湘J-Y82**出租车,几个伢就下车了。10、证人周某某的证言,证明他是澧县中通公司的出租车司机。2016年2月29日凌晨2时许,他开车在澧县县城墨池飘香小区前将三个年轻伢送到澧县中医院。大约二十多分钟后,他开车经过澧县城头山大酒店停车场附近时,有几个年轻伢搭乘他的车,其中一个年轻伢右手用纱布打了绷带,他认出是之前送到澧县中医院的几个年轻伢。凌晨3时许,他听同行说湘J-Y73**出租车司机被人打伤了,便想到之前开车送几个年轻伢到中医院时,其中有一个手上正好有伤,应该就是打伤湘J-Y72**出租车司机同一伙人。11、证人向某某的证言,证明2016年2月29日凌晨1时许,她与丈夫王某搭乘湘J-Y82**出租车被人殴打等相关情况。12、证人谢某某的证言,证明他和汪凯是普通朋友。2016年2月29日凌晨1时许,汪凯打电话告诉他说把出租车司机的眼睛捅伤了,让他帮忙了解一下情况,还告诉他钱不是问题,他答应帮忙问情况。同年3月1日晚,汪凯和其弟刘某来到他家门口,汪凯拿出手机让他看了一篇出租车司机在澧县矛调中心上访闹事的新闻,汪凯告诉他要跑路(逃往外地),并向他借钱,他因手里没有钱要汪凯自己想办法,后汪凯就走了。之后,汪凯与他通过几次电话借钱,并告知跑到广东去了。13、证人黎某某的证言,证明2016年2月29日凌晨2时许,她在澧县中医院值夜班时闯进来三个年轻伢,其中一个手受伤,而且喝了很多酒,她和医生要年轻伢进来治伤,年轻伢不是很配合,她和医生即对年轻伢受伤的手进行清创包扎并要求住院消炎治疗,但年轻伢不同意执意要走。因害怕年轻伢今后找麻烦,便要年轻伢在处方单上写下“拒绝检查”并签了“汪凯”的名字。14、通话详单,证明汪凯1520069****手机与谢东良1351114****手机于2016年2月29日1时28分56秒通话情况。15、辨认笔录2份,证人黎某某、王某(中医院急诊室医生)均从一组照片中分别指认出2016年2月29日凌晨2时许,在澧县中医院急诊室接受手部救治的年轻男子即被告人汪凯。16、驾驶证、从业资格证及出租车驾驶员代班协议,证明2016年1月11日,被害人熊某某与澧县通达代驾有限公司签订出租车驾驶员代班协议的情况。17、附带民事诉讼原告人熊某某提交的相关证据材料,证明其受伤后诊治的医疗费用、住院时间、鉴定费用以及代班司机工资标准。18、常住人口信息,证明被告人汪凯的基本身份情况19、被告人汪凯对自己的犯罪事实供认不讳。
本院认为:被告人汪凯无视法律和社会公德,随意殴打多人,致一人轻伤并拾级残,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪,公诉机关指控事实及罪名成立。被告人汪凯归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人汪凯的犯罪行为给附带民事诉讼原告人熊某某造成的经济损失,依法应当由被告人汪凯负赔偿责任,对附带民事诉讼原告人熊某某主张5万元误工费,因未提交相应的证据,其误工期确定为实际住院治疗一个月,按出租车代班司机月平均工资标准计算;出租车行车记录仪损坏费及诉讼材料文印费,因未提交相应的证据,本院不予支持;对主张的伤残赔偿金不属附带民事诉讼赔偿范围的诉求,代班司机费因已确认误工费,本院亦不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第六项、第二十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条,《最高人民法院关于适用的解释》第一百五十五条第一、二款、第一百六十三条之规定,
判决如下:
一、被告人汪凯犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人汪凯的刑期自2016年3月17日起至2019年3月16日止。)二、被告人汪凯赔偿附带民事诉讼原告人熊某某的经济损失人民币15992.50元;(于本判决生效后一个月内付清)三、驳回附带民事诉讼原告人熊某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈福清
人民陪审员 田久元
人民陪审员 孙际勇
二〇一六年八月九日代理
书记员 彭美凤附本案适用的法律条文:
一、《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条第一款由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条第一款承担侵权责任的方式主要有:(六)赔偿损失;第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。
三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。
三、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条人民法院审理附带民事诉讼案件,可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决、裁定。
四、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。第一百六十三条人民法院审理附带民事诉讼案件,除刑法、刑事诉讼法以及刑事司法解释已有规定的以外,适用民事法律的有关规定。校对人:陈福清