(2016)甘10民初38号

庆阳能源化工集团投融资有限公司与庆阳天泰建筑安装工程有限公司借款合同纠纷民事一审判决书

法院
甘肃省庆阳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-22
所属地区
甘肃省庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
庆阳能源化工集团投融资有限公司,庆阳天泰建筑安装工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘10民初38号

原告:庆阳能源化工集团投融资有限公司。

法定代表人:孙立杰,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李海瑞,男。

委托诉讼代理人:袁治业,甘肃泰丰律师事务所律师。

被告:庆阳天泰建筑安装工程有限公司。

法定代表人:胡占鸿,该公司董事长。

委托诉讼代理人:李文明,男。

原告庆阳能源化工集团投融资有限公司(以下简称庆阳能源投资公司)与被告庆阳天泰建筑安装工程有限公司(以下简称庆阳天泰建司)借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告庆阳能源投资公司的委托诉讼代理人李海瑞及袁治业、被告庆阳天泰建司的委托诉讼代理人李文明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆阳能源投资公司向本院提出诉讼请求:1.庆阳天泰建司给付原告1500万元投资款,并自2015年2月17日至2015年7月16日依月投资回报率18‰计算投资收益135万元;2015年7月17日至2016年5月26日依月投资回报率27‰给付逾期投资收益425.25万元,自2016年5月27日至实际归还之日依月投资回报率27‰给付逾期投资收益;2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告系经庆阳市人民政府国资委全额投资的集团公司设立的实行独立核算的法人企业,经主管部门审批从事金融投融资业务。2014年4月20日,庆阳天泰建司以东湖公园改扩建项目为由向原告申请融资1500万元,该工程为财政自筹项目。原告与发包方庆阳市西峰区园林管理局及庆阳天泰建司三方协商后,约定将庆阳天泰建司在甘肃银行的账户变更为农行账户,由原告监管未拨付的工程款项。庆阳天泰建司书面承诺,同意原告对变更的账户进行监管,未拨付工程款由发包方直接汇入该账户,优先归还原告投资款。2014年7月17日,原告与庆阳天泰建司签订了项目投资合同,约定投资期限12个月,自2014年7月17日至2015年7月16日,月投资收益率为18‰,按月给付,逾期在原投资收益率基础上增加50%。合同签订当天原告以转账支票向庆阳天泰建司发放投资款1500万元,庆阳天泰建司仅支付了2015年2月17日以前的投资收益,之后经原告多次催收无果。同时庆阳天泰建司将所承建工程项目拖延不予竣工,导致建设单位不能验收付款,原告的投资款及投资回报不能及时收回。原告认为,双方签订的项目投资合同系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,应为有效合同。庆阳天泰建司辩称,庆阳能源投资公司所诉欠款及已付款属实,但庆阳能源投资公司称庆阳天泰建司拖延竣工不是事实,由于西峰区园林管理局将部分工程剥离到北京大道项目,现该部分工程款由谁支付未确定,正在协调,并非庆阳天泰建司故意拖延。庆阳能源投资公司围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月17日,庆阳能源投资公司(甲方、投资方)与庆阳天泰建司(乙方、被投资方)签订项目投资合同,约定:庆阳能源投资公司为庆阳天泰建司的东湖公园改扩建项目投资1500万元,投资回收期12个月,月投资回报率18‰,投资回报按月结算;乙方自主经营管理、自负盈亏、自我发展。并承担债权、债务、经济、民事纠纷的一切法律责任。甲方不参与经营管理,不承担企业投资风险,不参与入股分配;双方确定投资合作期限为12个月整,甲方投入的资金以固定投资回报率方式收回投资收益。乙方保证按整月准时支付甲方投资回报人民币贰拾柒万元整;此笔款项担保措施为:该工程工程款为市园林局财政拨款,由庆阳能源投资公司监管对方账户,确保资金全部用于工程建设;违约责任:如被投资方违约造成投资方不能按期收回资本金及投资收益,逾期部分的固定收益率按27‰执行。当天,庆阳天泰建司给庆阳能源投资公司出具了借据,并出具了承诺书,承诺为确保该笔资金安全,公司对项目资金账户进行了变更,将开户行由甘肃银行变更为农业银行,同意庆阳能源投资公司对该账户进行监管,未拨付的工程款由发包方直接汇入该账户,确保发包方拨付的工程款优先归还庆阳能源投资公司的投资款项,直至本息还清为止。东湖公园扩建办给庆阳能源投资公司出具便函,告知庆阳天泰建司的银行账号变更情况。合同签订的当日,庆阳能源投资公司以转账支票给庆阳天泰建司转款1500万元。庆阳天泰建司在2014年8月19日给庆阳能源投资公司支付27.9万元,9月28日付27.9万元,11月5日付27万元,11月25日付27.9万元,12月17日付27万元,2015年1月29日付27.9万元,2月16日付27.9万元,共计193.5万元。本案在审理过程中,经庆阳能源投资公司申请,本院于2016年7月11日作出(2016)甘10民初38号民事裁定,对庆阳市西峰区园林管理局应付庆阳天泰建司的工程款在2100万元的限额内予以冻结。

本院认为,庆阳能源投资公司与庆阳天泰建司签订的项目投资合同约定:“乙方(天泰建司)自主经营管理、自负盈亏、自我发展。并承担债权、债务、经济、民事纠纷的一切法律责任。甲方(庆阳能源投资公司)不参与经营管理,不承担企业投资风险,不参与入股分配。甲方投入的资金以固定投资回报率方式收回投资收益。乙方保证按整月准时支付甲方投资回报人民币贰拾柒万元整”,依此约定,无论庆阳天泰建司在双方约定的项目中盈利或者亏损,庆阳能源投资公司均要按期收回本金及固定利润,不承担亏损,故庆阳能源投资公司投入到庆阳天泰建司的资金应当为债权,双方之间的法律关系更符合借贷关系的特征,即庆阳能源投资公司与庆阳天泰建司签订的项目投资合同实质为借款合同,庆阳能源投资公司认为双方属投资关系的理由不能成立。庆阳能源投资公司依据合同及借据的约定交付庆阳天泰建司1500万元,故借款本金应为1500万元。双方约定的借款期限内利息为月息18‰(年息21.6%),逾期利息为27‰(年息32.4%),依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,双方关于逾期利率的约定超过了法律规定的限度,超过部分依法不予保护,庆阳天泰建司将利息支付至2015年2月16日,故庆阳天泰建司应归还庆阳能源投资公司本金1500万元,并按年利率21.6%承担2015年2月17日至2015年7月16日的利息,按年利率24%承担2015年7月17日至归款之日的利息。综上,原告庆阳能源投资公司要求被告庆阳天泰建司归还1500万元,并按月利率18‰支付自2015年2月17日至2015年7月16日收益的诉讼请求成立,要求庆阳天泰建司按月利率27‰支付自2015年7月17日至归还之日收益的诉讼请求部分成立。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、庆阳天泰建筑安装工程有限公司归还庆阳能源化工集团投融资有限公司借款本金1500万元,并按年利率21.6%承担2015年2月17日至2015年7月16日的利息,按年利率24%承担2015年7月17日至归款之日的利息;

二、驳回庆阳能源化工集团投融资有限公司的其他诉讼请求。限判决生效后20日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费144813元,保全费5000元,合计149813元,由庆阳能源化工集团投融资有限公司负担5000元,庆阳天泰建筑安装工程有限公司负担144813元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,本按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院。

审 判 长  闫雅丽

审 判 员  郭闯君

代理

审判员  郭振华

二〇一六年八月九日

书 记 员  吴 竞