(2016)粤0604刑初900号

罗某诈骗一审刑事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-10-24
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
罗某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0604刑初900号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人罗某,男,身份证号码×××6317,汉族,中专文化,住广东省佛山市禅城区。2016年4月15日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同年5月12日被逮捕。现羁押于佛山市禅城区看守所。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉(2016)834号起诉书指控被告人罗某犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员李艳平出庭支持公诉。被告人罗某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月17日至9月21日期间,被告人罗某以能帮助他人办理交通银行大额信用卡为由,骗取被害人陈某甲、陈某乙财物,其中被害人陈某甲于2015年9月17日、9月21日通过支付宝转账方式向被告人罗某支付人民币10000元,被害人陈某乙于2015年9月18日通过支付宝转账方式向被告人罗某支付人民币1500元。同年9月19日至9月23日期间,被告人罗某以能帮助办理取保候审为由,骗取被害人韦某财物,被害人韦某于2015年9月19日通过现金方式向被告人罗某支付人民币15000元,于2015年9月21日、9月23日通过银行转账方式向被告人罗某支付人民币18000元。被告人罗某在收到上述三名被害人钱款后均用于个人债务的偿还,未办理相关事宜且拒不偿还相关款项。在被害人韦某的追讨下,分两次向其偿还人民币共计2000元。2016年4月15日8时许,被告人罗某经网上追逃在广西南宁火车站广场被公安机关抓获。2016年7月26日,被告人罗某的父亲代其向被害人韦某退回诈骗款人民币31000元,向被害人陈某甲退回诈骗款人民币10000元,向被害人陈某乙退回诈骗款人民币1500元,取得三名被害人的谅解。上述事实,被告人罗某在开庭审理过程中无异议,并有被害人韦某、陈某乙、陈某甲的陈述及辨认笔录,抓获经过,银行流水清单,转账记录、短信截图、微信照片截图,刑事和解协议、收条,户籍材料,被告人罗某在侦查阶段的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某以非法占有为目的,采取虚构事实的手段,骗取他人财物共计人民币42500元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关的指控成立。被告人罗某归案后能如实供述自己的犯罪事实,又能积极赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,依法可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人罗某一年六个月以下有期徒刑并处罚金的量刑建议成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人罗某犯诈骗罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2016年12月14日止。罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  毛月红

二〇一六年八月九日

书记员  黄顺兴附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。