贵州省黎平县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2631民初206号原告王维福。委托代理人龙泽,贵州全红律师事务所律师。被告许继业。被告陶红。原系许继业之妻。
原告王维福诉被告许继业、陶红民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员毛恩跃独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告王维福及其委托代理人龙泽,被告许继业到庭参加诉讼,被告陶红经本院传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理���结。
原告诉称:被告于2014年5月27日向原告借款30000元用于生意周转,并约定于2014年6月27日归还。借款到期后,被告未按约定还款,经原告多次催讨,被告均以各种理由推诿,拒不归还,至今分文未付。为此,特提起诉讼,请求法院判令被告立即偿还所欠原告的借款30000元及利息;诉讼费由被告承担。
被告许继业辩称:我向原告借款3万元属实,但与陶红无关,她不知道这笔借款,这笔钱也不用于家庭开支,我愿意承担还款责任,我现被关押,无力偿还,只有等我出狱后再归还。
被告陶红在应诉时口头辩称:我不知道这笔借款,借条上也未有我的签名,系许继业个人债务,与我未有关系。
经审理查明:原告与被告系朋友关系。2014年5月27日被告以生意周转需资金为由,向原告请求借款30000元。当日原告支付现金30000元借给被告,被告出具借条一张给原告,并约定于2014年6月27日前一次性还清。还款期限届满,原告多次催讨,被告均以没钱为由推脱未还。为此,引发诉讼。在庭审中,原告请求逾期利息按月利率1%计算,被告表示同意。
本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。被告向原告借款30000元,出具了借条给原告,明确了履行期限,因此双方形成了借贷关系,对此本院予以认定。借款到期后被告未有按约定归还,有违诚信,现原告提出要求被告偿还借款本金30000元,逾期利息按月利率1%计算,被告表示同意,本院予以准许。关于原告请求被告陶红共同承担还款的主张,
本院认为,被告在出借借款给被告许继业时,原告未能举证证明被告陶红知晓借款情况,此借款是否用于共同家庭生活,被告陶红亦未在借条上签名,同时被告许继业明确表示被告陶红对借款不知情,属自己���人债务,愿承担偿还责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。故对原告要求被告陶红共同偿还借款的请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许继业在本判决书生效后三十日内偿还原告王维福借款本金30000元及逾期利息(利息按照月利率1%计算,自2014年6月27日起至还款之日止)。
二、驳回原告王维福要求被告陶红共同偿还借款的诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱的义务,应���依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告许继业负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,权利人应当在履行期限届满后二年之内,向本院申请执行。
审判员 毛恩跃
二〇一六年八月九日
书记员 徐姗姗