(2016)闽0102民初3072号

林章发、施冰心与林章华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林章发,施冰心,林章华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初3072号原告林章发,男,汉族,1959年4月14日出生,住福州市鼓楼区。原告施冰心,女,汉族,1972年12月9日出生,住福州市晋安区。两原告委托代理人林琰、高中山,福建海山律师事务所律师。被告林章华,男,汉族,1954年2月21日出生,住福州市鼓楼区。委托代理人林汉儒,福建君立律师事务所律师。

原告林章发、施冰心诉被告林章华民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人林琰,被告委托代理人林汉儒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告从2013年至2015年9月份期间,多次以资金周转困难为由向原告借款,借款利息介于月息2%至3%左右。2015年10月15日,双方对借款进行了结算,被告共欠原告借款本金26630580元,并于当日向原告出具了一份总欠条,并承诺马上还款。总欠条内容:本人林章华欠施冰心,林章发借款共计人民币26630580元,利息从出具总欠条之日起按月息1%计算。(共计44笔借款,其中转账39笔,现金5笔,欠款人,林章华)。之后,原告多次向被告催讨,但被告均没有按照约定向两原告还款,原告为维护合法权益提起诉讼,请求:1.判令被告向原告偿还借款本金26630580元及利息,利息以借款本金为基数按月息1%计算,从2015年10月15日起至款项还清之日止,暂计至2016年4月份利息约为160万元;2.判令被告承担本案诉讼费用。

被告林章华辩称,原告所述属实,借款是事实,但是被告现在经济困难,所以无法及时偿还借款,希望延期还款。

经审理查明,2014年3月15日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币300000元整,月利息3%,借期壹年。2014年6月17日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币300000元整,月利息2.5%,借期壹年。2014年8月2日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2%,借期壹年。2014年9月10日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币400000元整,月利息2.5%,借期壹年。2015年2月10日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币380000元整,月利息2.5%,借期壹年。2013年11月29日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币294000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币294000元。2013年12月4日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年12月26日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年5月26日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1500000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1500000元。2014年5月31日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年6月2日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年6月21日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年1月24日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息3%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2013年12月23日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币600000元整,月利息2%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币600000元。2014年4月29日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币600000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币600000元。2014年4月30日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年5月7日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年6月7日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年6月14日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币2000000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币2000000元。2014年6月18日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年6月20日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币1000000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年7月2日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币3000000元整,月利息2%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币3000000元。2014年10月24日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币472250元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币472250元。2014年11月8日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年11月13日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年11月20日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币500000元。2014年11月27日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币100000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币100000元。2014年12月21日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币200000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币200000元。2015年1月13日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币111830元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币111830元。2015年1月15日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币500000元整,月利息2.5%,借期陆个月,该款汇至闫琦账户。同日,原告施冰心从其本人账户向案外人闫琦账户汇入人民币500000元。2015年1月27日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币100000元整,月利息2%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币100000元。2015年2月9日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币150000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币150000元。2015年4月10日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币150000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币150000元。2015年7月15日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币200000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币200000元。2015年9月3日,被告林章华向原告施冰心出具《借条》,载明:被告林章华向原告施冰心借到现金人民币200000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告施冰心从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币200000元。2014年1月9日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币800000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币300000元。2014年5月5日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币288500元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币288500元。2014年8月7日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币1234000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1234000元。2014年8月17日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币1000000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币1000000元。2014年10月11日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币300000元整,月利息2%,借期壹年。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币300000元。2015年1月13日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币100000元整,月利息2.5%,借期壹年。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币100000元。2015年2月10日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币100000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币100000元。2015年2月26日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币100000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币100000元。2015年5月21日,被告林章华向原告林章发出具《借条》,载明:被告林章华向原告林章发借到现金人民币150000元整,月利息2.5%,借期陆个月。同日,原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币150000元。2015年10月15日,被告林章华向原告施冰心、林章发出具《总欠条》,载明:“本人林章华欠施冰心、林章发借款共计人民币贰仟陆佰陆拾叁万零伍佰捌拾元整,小写:¥26630580.00,利息从出具本总欠条之日起按月息1%计算。(共计44笔借款,其中转账39笔,现金5笔)”庭审中,原告陈述:两原告共有一笔资金,现在这笔资金都借给被告,故两原告作为共同原告诉请被告偿还借款,至于如何分割是两个原告内部的事情。被告于2014年3月15日、2014年6月17日、2014年8月2日、2014年9月10日、2015年2月10日出具的借条,原告均是现金向被告支付;其余39笔借款均是通过转账方式向被告支付。本案中的欠款,被告没有还过本金,也没有还过利息。被告对原告上述陈述予以确认,并对总欠条欠款金额26630580元无异议,对原告所述款项支付方式无异议。另,原、被告共同承诺,本案借款真实,不是虚假债务。

本院认为,根据原告出具的借条、转款凭证及原、被告庭审陈述可以证明原、被告之间的债权债务关系成立。被告于2014年3月15日、2014年6月17日、2014年8月2日、2014年9月10日、2015年2月10日出具的借条,原被告均确认系现金支付,

本院认为原、被告债权债务关系繁复,且大部分通过银行转账方式支付款项,上述五笔款项共计1880000元,数额较大,通过现金支付不符合常理,本院不予认可。2014年1月9日,被告林章华向原告林章发出具的《借条》载明借款金额为800000元,但同日原告林章发从其本人账户向被告林章华账户汇入人民币300000元,原告无证据证明已向被告支付该笔足额借款,2014年1月9日被告向原告借款的金额应为300000元。根据原告提供的《借条》及转款凭证,可以证明原告已经向原告支付了共计24250580元借款,故原告诉请被告返还借款本金并支付利息的诉讼请求,本院予以支持,但被告应向原告返还借款本金为24250580元,并按照2015年10月15日《总欠条》的约定,自2015年10月15日起按照月利率1%支付利息至款项还清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,

判决如下:

一、被告林章华于本判决生效之日起十日内,向原告林章发、施冰心返还借款本金24250580元,并支付利息(利息计算方式:以24250580元为本金,自2015年10月15日起至款项还清之日止按照月利率1%计息);

二、驳回原告林章发、施冰心的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费182952元,因适用简易程序减半收取91476元,由被告林章华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

代理

审判员 沈 谞

二〇一六年八月九日

书 记 员 郑文欢附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。