(2016)皖1126民初2234号

李志与吴磊磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-02-28
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李志,吴磊磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初2234号

原告:李志,个体工商户。

委托诉讼代理人:薛玉元,系凤阳县大庙镇大庙社区村民委员会推荐。

被告:吴磊磊。

原告李志与被告吴磊磊买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日受理后,适用小额诉讼程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告李志及其委托代理人薛玉元到庭参加诉讼,被告吴磊磊经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判,本案现已审理终结。李志诉称:2012年,李志在凤阳县××××路租赁了店面,做矿山设备配件生意。2014年至2015年5月份期间,吴磊磊陆续从李志处购买了输送带、托辊等配件。截止2015年5月份,吴磊磊共欠李志配件款4100元。2015年5月21日,在结算上述欠款时,吴磊磊将购买配件的详单收回,给李志出具了欠条。经催要,吴磊磊未付款。李志起诉来院,请求判令吴磊磊立即支付配件款4100元,自起诉之日起按年利率6%支付利息至实际付清时为止;由吴磊磊承担本案的诉讼费用。吴磊磊未提出答辩。李志为证明其诉讼主张,提交了如下证据:1、李志的身份证一份,证明其身份情况及诉讼主体资格。2、吴磊磊的身份信息表一份,证明吴磊磊的身份情况。3、李志出具的欠条一份,证明吴磊磊欠其4100元货款的事实。吴磊磊未提交证据。本院对上述证据认证如下:李志提交的证据1、2、3,符合证据的形式要件,且与本案具有关联性。吴磊磊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对答辩和举证、质证权利的放弃。本院对上述证据的证明效力予以确认。

经审理查明:吴磊磊因从李志处购买矿山设备配件欠下债务。2015年5月21日,吴磊磊向李志出具一份欠条。欠条载明:“今欠到李志配件款人民币肆仟壹佰元整”。因吴磊磊一直未能偿还欠款,李志诉讼来院,要求判如所请。

本院认为:根据李志出具的欠条,能够认定李志与吴磊磊之间存在买卖合同关系及吴磊磊在出具欠条时欠李志配件款4100元的事实。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款规定,“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”李志与吴磊磊未约定还款期限及逾期付款损失赔偿方式,则李志可随时向吴磊磊主张债权。李志向本院提起诉讼,是行使债权的一种方式。吴磊磊未能在李志主张权利时还款,应当承担继续履行、赔偿损失等责任。李志要求吴磊磊给付欠款4100元及自起诉之日起按年利率6%支付利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴磊磊于判决生效后五日内支付原告李志欠款4100元及利息,利息自2016年7月4日起按年利率6%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告吴磊磊负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

代理

审判员  王永民

二〇一六年八月九日代理

书记员  邵青青附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条:买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,适用本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条:基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。