��2016)冀0281民初3763号

赵广、张磊等与赵振华、刘学军房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
遵化市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-05
所属地区
遵化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
赵广,张磊,赵振华,刘学军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初3763号

原告:赵广

原告:张磊

委托代理人:赵广

被告:赵振华

被告:刘学军

委托代理人:赵振华原告赵广、张磊诉被告赵振华、刘学军房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,依法由

审判员李翔宇适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告赵广及原告张磊的委托代理人、被告赵振华及被告刘学军的委托代理人到庭参加了诉��。本案现已审理终结。

原告赵广、张磊向本院提出诉讼请求:1、要求确认原、被告于2012年9月13日签订的《商品房买卖合同权利转让合同书》合法有效;2、判令被告配合原告办理房屋产权过户手续。事实及理由:2012年9月13日,原、被告签订了《商品房买卖合同转让合同书》,被告将2007年6月7日购买的遵化市天之润花园B2-2-1602号房产卖给了原告,转让价款494076元,2010年3月23日被告将房屋交付原告,2015年底,原告支付了全部价款,2012年9月16日,双方办理了公证书,但原告找被告办理过户手续时,被告推托,故起诉。被告赵振华、刘学军承认原告赵广、张磊在本案中所主张的事实,辨称由于开发商的原因至今未能取得产权证。

本院认为:被告赵振华、刘学军承认原告赵广、张磊在本案中主张的事实,故对原告赵广、张磊主张的事实予以��认。现原、被告于2012年9月13日签订的《商品房买卖合同权利转让合同书》系双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效,本院予以确认。但由于开发商的原因,致使被告赵振华、刘学军在购买该房产至今未能取得房屋权利证书,故原告赵广、张磊可在被告取得房产权利证书后再要求被告配合原告办理房屋过户手续,对原告赵广、张磊的第二项诉讼请求,本院现不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第九条第一款、第四十四条、第六十条、第一百三十条之规定,

判决如下:

一、原告赵广、张磊与被告赵振华、刘学军于2012年9月13日签订的《商品房买卖合同权利转让合同书》有效;

二、驳回原告赵广、张磊的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由原告赵广、张磊负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李翔宇

二〇一六年八月九日

书记员  高韶钒