(2016)鲁0923刑初201号

张某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-23
所属地区
东平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省东平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0923刑初201号公诉机关东平县人民检察院。被告人张某。2015年6月19日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被东平县公安局刑事拘留,同年7月17日被取保候审。东平县人民检察院以东检公刑诉(2016)200号起诉书指控被告人张某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东平县人民检察院指派检察员焦文秀出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年6月份,被告人张某先后三次在其居住的东平县州城办事处商业广场南“某某”服饰二楼内容留吸毒人员吸食冰毒,具体事实如下:1、2015年6月13日左右的一天上午,被告人张某在其住宅楼内容留吸毒人员许某、袁某某一起吸食冰毒;2、2015年6月15日左右的一天晚上,被告人张某在其住宅楼内容留吸毒人员许某、孙某吸食冰毒;3、2015年6月17日晚上至次日早上,被告人张某在其住宅楼内容留吸毒人员许某、张某某一起吸食冰毒。被告人张某被采取强制措施后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证并经本院确认的证人许某、孙某等人的证言,搜查笔录,吸毒现场检测报告书,书证抓获经过、扣押清单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某多次容留他人在其家中吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。张某具有坦白情节,对其可从轻处罚。根据本案的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人张某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  李大伟

二〇一六年八月九日

书 记 员  武士梅