四川省宜宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1521民初1371号
原告:赖朝会,女,1987年12月11日出生,汉族,住四川省宜宾县。
委托代理人:黄顺治,宜宾县安边法律服务所法律工作者。
被告:赖泽又,女,1986年3月19日出生,汉族,住四川省宜宾县。
被告:邓毅,曾用名邓勇,男,1990年2月28日出生,汉族,住四川省宜宾县。
被告:鼎和财产保险股份有限公司四川分公司,住所地成都市锦江区东大街芷泉段229号东方广场C座16层,统一社会信用代码91510104556423666T。代表人:胡飚,总经理。
委托代理人:徐明,公司员工。本院于2016年6月12日立案受理原告赖朝会诉被告赖泽又、邓毅、鼎和财产保险股份有限公司四川分公司机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员周娟适用简易程序于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告赖朝会及其委托代理人黄顺治、被告赖泽又、被告邓毅、被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司的委托代理人徐明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赖朝会诉称:2016年4月28日0时8分,被告赖泽又骑行川Q×1号电动自行车搭乘原告,从宜宾县现代城往育才路沿道路左侧行驶至省道307线(宜宾县交警队门口),与被告邓毅驾驶的川Q×2号小型客车发生碰撞,致原告受伤、车辆受损的交通事故。经交警大队认定被告赖泽又负事故主要责任,邓毅负次要责任,原告无责任。原告受伤后当即被送往宜宾县人民医院住院治疗20天,用去治疗费7784.46元。原告于2016年5月18日好转出院。原告于2016年5月31日在宜宾县人民医院复查后医院建议:患者今日复诊,大腿可见肿胀、压痛、左下肢活动受限,建议休息2周。2016年6月6日,原告经四川鑫正司法鉴定所鉴定需后续医疗费13000元。被告邓毅的川Q×2号车在被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司投保了交强险、第三者责任险,本案交通事故发生在保险期限内,应由保险公司承担赔偿责任。原告户籍虽在农村,但自2012年起至2015年12月在外省从事按摩服务行业,每月平均工资1万余元,2016年2月1日起至2016年4月28日在宜宾县柏溪镇御足轩足浴按摩店从事按摩服务,每月平均工资5000余元。原告自受伤至出院休息共计误工期限为46天。原告的损失超出交强险限额后,应由被告邓毅承担40%、被告赖泽又承担60%的赔偿责任。现原告起诉请求判令被告赔偿:医疗费7784.46元、住院伙食补助费15元/天×20天=300元、护理费60元/天×20天=1200元、误工费183元/天×46天=8418元、续医费13000元、鉴定费600元、交通费300元,共计31602.46元,此款由被告保险公司与赖泽又按责任比例赔偿原告。
被告赖泽又辩称:对交通事故发生的事实及责任认定无异议,原告的赔偿金额请求法院依法确认。
被告邓毅辩称:对交通事故的责任认定有异议,被告系正常行驶且保持了安全速度,被告应当无责。原告误工费过高,其工资收入证明不具有真实性。续医费应当以鉴定意见为准。
被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司辩称:对交通事故发生的事实及责任认定无异议。按照保险合同约定,超出交强险限额部分,被告公司只承担30%的赔偿责任。原告误工费过高,其工资收入证明不具有真实性,应当按居民服务业行业标准予以计算。不承担本案的诉讼费。
经审理查明:2016年4月28日0时8分,被告赖泽又骑行川Q×1号超标电动自行车搭乘原告,从现代城往育才路沿道路左侧行驶至省道307线(小地名交警队门口),与对向由被告邓毅驾驶的川Q×2号小型客车发生碰撞,致原告赖朝会受伤及两车受损的交通事故。宜宾县公安局交通管理大队于2016年5月3日作出《道路交通事故认定书》认定:赖泽又骑行非机动车未实行右侧通行及违反“自行车、电动自行车限载1名12周岁以下未成年人”的规定,负主要责任;邓毅在夜间行驶或者在容易发生危险的路段行驶,未降低行驶速度,负次要责任;赖朝会无责任。原告受伤后当即被送往宜宾县人民医院住院治疗,诊断为左大腿皮肤软组织挫裂伤伴皮肤缺损、321十烤瓷牙断裂。原告于2016年5月18日出院,出院医嘱记载:院外继续治疗、不适于周一至周五外科门诊随访。宜宾县人民医院于2016年5月31日出具疾病诊断证明书记载:患者今日复诊,左大腿稍肿胀压痛,左下肢活动稍受限,建议休息2周。原告共住院治疗20天,用去医疗费7784.46元。经原告委托,四川鑫正司法鉴定所于2016年5月31日对原告的后期医疗费进行鉴定后作出鉴定意见:赖朝会本次交通事故伤后应进行防止左大腿瘢痕增生、挛缩治疗,后期医疗费约需人民币13000元。原告支付鉴定费600元。另查明,原告赖朝会自2016年2月1日起在宜宾县柏溪镇御足轩足浴按摩店从事按摩服务工作,并居住在宜宾县柏溪镇革坪村革坪组26号。川Q×2号车系被告邓毅所有。2016年2月29日,邓毅为该车在被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任商业保险及不计免赔,本案交通事故发生在保险期限内。机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元。第三者责任商业保险赔偿限额500000元。上述事实,有原告身份证、被告身份证、驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、保险单、法医学鉴定意见书、鉴定费发票、病历、医疗费发票、个体工商户营业执照、租房协议等证据及原、被告的陈述予以证实。
本院认为:本案交通事故经公安交通主管机关认定被告赖泽又负主要责任、被告邓毅负次要责任,因被告邓毅驾驶机动车在应当降低行驶速度的情况未降低行驶速度是导致事故发生的原因之一,故对被告邓毅提出其无责的抗辩意见不予采纳,公安交通主管机关作出的责任认定适当,本院予以采信。原告因本案交通事故造成的损失,应首先由川Q×2号车在交强险赔偿限额内承担赔偿责任,不足部分,由被告赖泽又承担60%、川Q×2号车方承担40%的赔偿责任。被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司提出超出交强险部分只承担30%赔偿责任的抗辩意见,因《四川省〈中华人名共和国道路交通安全法〉实施办法》对机动车与非机动车发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,第五十二条第二款第三项规定“机动车负事故次要责任的,由机动车一方承担40%的赔偿责任”,故对该抗辩意见本院不予采纳。原告主张误工费按5400元/月予以计算,同时被告邓毅、鼎和财产保险股份有限公司四川分公司均提出原告工资收入证明不具有真实性的抗辩意见,因原告仅提供了工资表证明其收入,无其它证据予以佐证,不能充分证明该工资表所列收入的真实性,故对二被告抗辩意见予以采纳,对原告的诉讼主张不予支持,原告的误工费按居民服务业33270元/年计算较为恰当。原告因本案交通事故受伤造成的具体损失为:医疗费7784.46元、住院伙食补助费15元/天×20天=300元、护理费60元/天×20天=1200元、误工费33270元/年÷12月÷30天×46天(住院至复诊后两周)=4251.17元、后续医疗费13000元、鉴定费600元、交通费酌情确定200元,合计27335.63元。以上损失中属于交强险死亡伤残赔偿项为6251.17元、医疗费用赔偿项为21084.46元,被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司应在交强险限额中赔偿原告死亡伤残赔偿项6251.17元、医疗费用赔偿项10000元计16251.17元。原告余下损失11084.46元为超出交强险限额部分,由被告赖泽又承担60%即为6650.68元,被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司在第三者责任商业保险中承担40%即为4433.78元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《四川省〈中华人名共和国道路交通安全法〉实施办法》第五十二条第二款的规定,
判决如下:
一、被告鼎和财产保险股份有限公司四川分公司赔偿原告赖朝会损失20684.95元;
二、被告赖泽又赔偿原告赖朝会损失6650.68元。以上一、二项限于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费295元,由被告赖泽又负担177元,被告邓毅负担118元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审判员 周娟
二〇一六年八月九日
书记员 何鹏