(2016)豫0328刑初138号

王某盗窃一审刑事判决书

法院
洛宁县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-27
所属地区
洛宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条

裁判文书全文

河南省洛宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0328刑初138号公诉机关河南省洛宁县人民检察院。被告人王某,男,1965年3月26日出生,汉族,农民。因犯盗窃罪于2015年6月12日被洛宁县人民法院单处罚金4000元,因涉嫌盗窃犯罪于2016年3月31日被洛宁县公安局刑事拘留,同年4月13日经洛宁县人民检察院批准逮捕,次日被洛宁县公安局执行逮捕。洛宁县人民检察院以宁检诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洛宁县人民检察院检察员鲍晓甫出庭支持公诉,被告人王某、受害人李某丙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关诉称;2012年1月9日至11日期间,被告人王某进入被害人李某丙家中,将李某丙卧室内箱子中的现金5500元及一对金耳钉盗走。公诉机关认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以盗窃罪追究其刑事责任,请依法判处。

被告人对公诉机关的指控无异议。

经审理查明:2012年1月9日至11日期间,被告人王某进入被害人李某丙家中,将李某丙卧室内箱子中的现金5500元及一对金耳钉盗走。上述事实,被告人王某在审理中亦无异议,且有被告人王某的讯问笔录,被害人李某丙的报案材料及李某丙、朱某的询问笔录,证人李某乙的证人证言,现场勘验检查笔录、现场图及现场照片、现场提取笔录,刑事判决书,被告人王某的户籍证明及前科证明等证据,经当庭举证、质证证实,足以认定。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,秘密入室盗窃他人财物,其行为已触犯我国刑法,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人王某犯盗窃罪于2015年6月12日被洛宁县人民法院单处罚金4000元,系前科。故依据本案被告人的具体犯罪事实、情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,

判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币7000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人王某的刑期自2015年3月31日起至2016年11月30日止)。罚金限本判决生效后十日内缴纳本院。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张海萍

代理

审判员  陈 瑾

人民陪审员  金小刚

二〇一六年八月九日

书 记 员  张阿康