(2016)粤0514刑初315号

吕某甲与张某故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-09-13
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
吕某甲,张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

汕头市潮南区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤0514刑初315号公诉机关汕头市潮南区人民检察院。附带民事诉讼原告人吕某甲,男,1989年9月10日出生于广东省汕头市潮南区,汉族,农民。系本案被害人。被告人张某(绰号“亚某”),男,1988年3月11日出生于广东省汕头市潮南区,汉族,文化程度初中,打工。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月30日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕,现羁押于汕头市潮阳区看守所。辩护人暨诉讼代理人谢雄武,广东潮星律师事务所律师。汕头市潮南区人民检察院以汕潮南检刑诉(2016)254号起诉书指控被告人张某犯故意伤害罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人吕某甲向本院提起附带民事诉讼。本院于同月24日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。汕头市潮南区人民检察院指派代理检察员黄厚荣出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人吕某甲、被告人张某及其辩护人暨诉讼代理人谢雄武到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮南区人民检察院指控:被告人张某与被害人吕某甲均系潮南区两英镇“乌池家私”员工,2人因琐事曾发生口角。2016年1月30日1时许,被告人张某在“乌池家私”宿舍与被害人吕某甲因言语不和引发肢体冲突,过程中被告人张某持1把小刀将被害人吕某甲刺伤。事后,被告人张某报案,民警到场后将被告人张某带回调查。经鉴定,被害人吕某甲所受损伤评为重伤,九级伤残;被告人张某所受损伤不构成轻微伤。

公诉机关对指控的事实向法庭提供了相关的证据,并认为被告人张某的行为已构成故意伤害罪,有自首情节,提请依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条和第六十七条的规定判处。附带民事诉讼原告人吕某甲诉称,由于被告人张某的行为致其受伤造成经济损失,请求判令被告人张某赔偿其医疗费24,111元、误工费945元、护理费2600元和住院伙食补助费1300元,共计人民币28,956元。

被告人张某对指控其故意伤害的事实当庭表示无意见,并表示认罪。其辩护人提出被告人张某系初犯、偶犯,有自首情节,请求对被告人张某予以从轻处罚的辩护意见。对附带民事诉讼原告人吕某甲提出的诉讼请求,被告人张某及其诉讼代理人提出对合理部分同意赔偿的答辩意见。

经审理查明:被告人张某与被害人吕某甲均系潮南区两英镇河浦村“乌池家私”店员工,曾因琐事发生过口角。2016年1月30日1时许,被告人张某在“乌池家私”店宿舍中与被害人吕某甲因言语不合引发肢体冲突,在此过程中,被告人张某持1把小刀刺伤吕某甲的背部。随后,被告人张某报警并留在现场,公安民警接报后赶到现场后将其带回调查。经法医鉴定,被害人吕某甲的损伤程度为重伤二级,伤残等级为九级伤残。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有汕头市公安局潮南分局受案登记表、立案决定书,现场勘验笔录、现场平面示意图,扣押清单,发案现场和作案工具拍照,两英派出所抓获经过说明,雷岭派出所户籍证明和证实材料,证人黄某、吕某乙的证言,被害人吕某甲的陈述和广东省汕头市潮南区公安司法鉴定中心法医学人体损伤检验意见书等证据证实,足以认定。另查明:被害人吕某甲被损伤后于2016年1月30日至同年2月12日在汕头潮南民生医院住院治疗13天,花去医疗费共计人民币24,110.49元。上述事实,有汕头潮南民生医院病历、证明书、出院小结、门诊收费机打发票3单和住院收费机打发票1单等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某故意持械伤害他人身体,致1人重伤,其行为侵犯公民的人身权利,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人张某犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人张某案后主动报警并留在现场,被抓捕时无拒捕行为,归案后如实供述罪行,有自首情节,依法予以从轻处罚。被告人张某的辩护人提出的被告人张某系初犯、偶犯,有自首情节,请求对被告人张某予以从轻处罚的辩护意见,有事实和法律依据,理由成立,予以采纳。附带民事诉讼原告人吕某甲提出的请求判令被告人张某赔偿其医疗费24,111元、误工费945元、护理费2600元、住院伙食补助费1300元、共计人民币28,956元的诉讼请求,符合法律规定的,依法应当予以支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》和《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定,被告人张某应当赔偿附带民事诉讼原告人吕某甲的医疗费人民币24,110.49元、住院伙食补助费人民币1300元(100元/天ⅹ13天)、误工费936元(72元/天ⅹ13天)、护理费2210元(170元/天ⅹ13天),合计人民币28,556.49元。附带民事诉讼原告人吕某甲提出的其他诉讼请求,缺乏证据证明,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第三十六条第一款、第六十七条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月30日起至2019年1月29日止。)二、被告人张某应赔偿附带民事诉讼原告人吕某甲的经济损失共人民币28,556.49元。赔偿款应于判决生效之日起一个月内给付。

三、驳回附带民事诉讼原告人吕某甲的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑宏新

人民陪审员  吴国坤

人民陪审员  申剑锋

二〇一六年八月九日

书 记 员  黄霖端附相关法律和司法解释条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。