(2016)赣0111刑初198号

刘清专、孙滨等合同诈骗罪一审刑事判决书

法院
南昌市青山湖区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-26
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
刘清专,孙滨,高冬,吴荣水
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省南昌市青山湖区人民法��刑 事 判 决 书(2016)赣0111刑初198号公诉机关南昌市青山湖区人民检察院。被告人刘清专,男,1989年7月1日出生于山东省苍山县,汉族,高中文化,无业,家住山东省兰陵县。2013年5月14日因扰乱社会公共秩序被山东省苍山县公安局行政拘留十日。2015年12月18日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。被告人孙滨,男,1994年5月10日出生于山东省即墨市,汉族,初中文化,无业,家住山东省即墨市。2015年12月18日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。被告人高冬,男,1979年1月26日出生于辽宁省丹东市,汉族,专科文化,无业,家住辽宁省丹东市振兴区。2015年12月18日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。辩护人熊洪盛、周丹,江西宏正律师事务所律���。被告人吴荣水,男,1980年3月24日出生于山东省莱芜市,汉族,初中文化,无业,家住山东省莱芜市钢城区。2011年5月27日因犯敲诈勒索罪被山东省莱芜市钢城区人民法院判处有期徒刑四年零一个月,2013年11月19日经山东省淄博市中级人民法院裁定假释,假释考验期限至2015年3月23日止。2015年12月18日因涉嫌犯合同诈骗罪被刑事拘留,2016年1月22日被逮捕。南昌市青山湖区人民检察院以湖检公诉刑诉〔2016〕166号起诉书指控被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水犯合同诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院于同年6月28日立案,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭审理了本案。南昌市青山湖区人民检察院指派代理检察员郭文丽出庭支持公诉。被告人刘清专、孙滨,被告人高冬及其辩护人熊洪盛、周丹,被告人吴荣水到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水通过网上联络商定假意租车后将所骗车辆出售,由刘清专负责租车,孙滨、高冬负责中间联络,吴荣水负责提供租金并出售。2015年12月17日,被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水相约分别来到南昌市,刘清专找到位于南昌市青山湖区的江西某汽车服务有限公司,以租车自用为名与该公司签订了租用赣A×××××号标致408轿车1辆(价值人民币68670元)的合同,并支付了由吴荣水提供的人民币8000元作为押金。在签订合同后车辆交付前,江西某汽车服务有限公司工作人员通过相关网络信息平台查询发现刘清专曾以租车为名实施过诈骗,遂报警,刘清专被公安民警当场抓获。随后,刘清专协助公安机关抓获孙滨;同日,孙滨又协助公安机关抓获高冬、吴荣水。案发后,四被告人用于租车的人民币8000元被公安机关依法扣押。上述事实,被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关向法庭提供并经当庭举证、质证的常住人口信息,行政处罚决定书,刑事判决书,刑事裁定书,抓获经过,汽车租赁登记表,银联转账凭证,扣押物品清单,被害单位工作人员郑某某的报案笔录及陈述,辨认笔录,涉案财物价格鉴定结论书,被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘清专、孙滨、高冬、吴荣水以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,价值人民币68670元,数额巨大,其行为均已构成合同诈骗罪。但由于四被告人意志以外的原因而未得逞,属于犯罪未遂,依法可比照既遂犯减轻处罚。被告人吴荣水系累犯,依法应从重处罚。但四被告人归案后如实供述罪行,依法可从轻处罚。且被告人刘清专、孙滨均具有立功情节,依法可从轻处罚。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控罪名成立。被告人高冬的辩护人关于被告人高冬主观恶性不大的辩护意见,经查,被告人高冬同他人以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物价值人民币68670元,数额巨大,其主观恶性较大,对该辩护意见本院不予采纳。被告人高冬的辩护人关于被告人高冬在本案中的作用比较小,系从犯的辩护意见,与查明的事实及法律规定不符,本院不予采纳。被告人高冬的辩护人关于被告人高冬的行为构成合同诈骗的未遂、具有坦白情节、系初犯的辩护意见,与查明的事实、证据及法律规定相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(五)项、第二十三条、第二十五条第一款、第��十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十八条、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,

判决如下:

一、被告人刘清专犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币二万元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2017年11月17日止)二、被告人孙滨犯合同诈骗罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金人民币二万元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2017年11月17日止)三、被告人高冬犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币二万三千元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2018年2月17日止)四、被告人吴荣水犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金人民币三万元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月18日起至2018年8月17日止)五、对公安机关扣押的人民币八千元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  金 锋

人民陪审员  万丽平

人民陪审员  王 丽

二〇一六年八月九日

书 记 员  詹智雯附相关法律规定:1、《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合��的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完��或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以��破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。2、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第五条根据刑法第六十八条第一款的规定,犯罪分子到案后有检举、揭发他人犯罪行为,包括共同犯罪案件中的犯罪分子揭发同案犯共同犯罪以外的其他犯罪,经查证属实;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实;阻止他人犯罪活动;协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人(包括同案犯);具有其他有利于国家和社会的突出表现的,应当认定为有立功表现。