(2016)吉0422民初601号

原告李某某诉被告高某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
东辽县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-08-23
所属地区
东辽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,高某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省东辽县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0422民初601号

原告:李某某,务农,住所地东辽县。

被告:高某某,务农,住所地东辽县。

原告李某某诉被告高某某离婚纠纷一案,本院受理后依法由

审判员唐万仁担任

审判长,与

审判员刘嘉、

人民陪审员姜月组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告高某某经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原被告经人介绍于2007年3月8日登记结婚,婚前相处半年了解不深,婚后一段时间感情尚可,婚生双胞胎长女高某某、次女高某某现年9岁,上小学二年级,被告婚后几年经常因为琐事找茬发火,打原告多次,现被告已于2012年3月离家出走至今4年多,了无音讯,被告不履行家庭义务,现原被告感情确已破裂,和好不能,为维护妇女合法权益不受侵害,故请求人民法院判令原被告离婚,婚生双胞胎(女儿)归原告抚养,婚内财产依法分割;诉讼费由被告承担。被告高某某未答辩。被告高某某未向法庭提交证据。在诉讼过程中,原告李某某为证实自己的主张,向本院提交了证据:

一、结婚证两份,证明原告被告系夫妻关系。

二、东辽县凌云乡凌镇村村民委员会介绍信一份,证明被告高某某系本村村民,现外出打工多年不回家的证明。被告高某某未发表任何质证意见。对上述证据本院予以确认。被告高某某未向法庭提交证据。

经审理查明,原告与被告于2007年3月8日登记结婚,婚后生育双胞胎,长女高某某、次女高某某(现年9岁)。又查明被告已外出多年没有回家。现原告提起诉讼,请求人民法院判令原被告离婚,婚生双胞胎(女儿)归原告抚养,无夫妻共同财产,无外债。

本院认为,夫妻感情确已破裂是准予离婚的法定事由。高某某离家出走多年,没有尽到做丈夫和父亲的义务,原被告双方因感情不和已分居满两年以上可以确认夫妻感情已经破裂。原告离婚请求应予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告李某某与被告高某某离婚;

二、婚生女儿高某某、高某某(9岁)归原告李某某抚养,抚养费自负。案件受理费300元,公告费520元,由原告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  唐万仁

审 判 员  刘 嘉

人民陪审员  姜 月

二〇一六年八月九日

书 记 员  宋建宁