(2016)鲁1324刑初476号

胡某危险驾驶一审刑事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-08-01
所属地区
兰陵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初476号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人胡某,男,1981年12月6日出生于山东省兰陵县,汉族,农民,住兰陵县。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年6月1日被兰陵县公安局取保侯审。山东省兰陵县人民检察院以兰检公刑诉[2016]467号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省兰陵县人民检察院指派检察员刘丽华出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现己审理终结。

经审理查明,2016年5月12日21时许,被告人胡某驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿兰陵县城区顺和路由西向东行驶至朝阳路路段时,被兰陵县交警大队执勤民警查获。被告人胡某当时血液样本中乙醇含量为148.1mg/100ml,系醉酒驾驶。案发后,被告人投案自首。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明等书证;视听资料;鉴定意见;被告人胡某的供述等证据证实。上述证据,来源合法,内容真实,且经庭审质证,足以认定。本院于2016年7月29日向兰陵县司法局社区矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初476号委托调查评估函,要求对被告人胡某是否适用缓刑进行评估,兰陵县司法局社区矫正办公室未回复。

本院认为,被告人胡某违反交通运输管理法规,醉酒驾驶机动车辆,其行为侵犯了公共安全,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚、罪名成立,本院依法予以确认。鉴于案发后,被告人投案自首,如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚,依法适用缓刑,并到兰陵县磨山镇社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条、第六十七条、第七十二条之规定,

判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑四个月,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉书正本一份,副本八份。

审判员  吴承光

二〇一六年八月九日

书记员  郭晓艳