陕西省石泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0922民初626号原告温进华,男,1943年7月22日出生,汉族,陕西省石泉县人,居民,住石泉县城关镇向阳社区*组***号。委托代理人汪德进,陕西奇声律师事务所律师。被告姚大平,男,生于1980年3月5日,汉族,陕西省石泉县人,住石泉县城关镇北街社区*组***号。特别授权委托代理人张成刚,陕西奇声律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司安康中心支公司。地址:安康市汉滨区东大街29号。负责人梁贵平,公司经理特别授权
委托代理人:杨丽君,该公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司。地址:陕西省安康市石泉县城关镇向阳路中段。负责人聂珣,公司经理特别授权
委托代理人:占旭东,该公司员工。
原告温进华与被告姚大平、中华联合财产保险股份有限公司安康中心支公司(以下简称中华联保险公司)、中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司(以下简称人财保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年7月7日诉至本院。本院受理后,依法由
审判员尚君独任审判,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告及其诉讼委托代理人,被告姚大平,被告保险公司特别授权委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月7日,被告姚大平驾驶陕G08**警号小型轿车,在石泉县云雾山镇方向往石泉县城方向行驶,温进华驾驶自行车同向行驶在前,于当日8时52分许,当姚大平驾车行至石云路与珍珠河畔小区河堤路东口交汇处,在超越前方温进华驾驶的自行车时,温进华摔倒,温进华在摔倒过程中与陕G08**警号小型轿车右前叶子板发生碰撞,造成温进华受伤,陕G08**警号小型轿车轻微受损的道路交通事故。石泉县公安局交通警察大队道路交通事故责任认定:“姚大平、温进华均应负此起事故的同等责任。”原告受伤当天被送石泉县医院住院治疗,住院93天。现请求判令被告赔偿原告医疗费8189.3元、住院伙食补助费4650元、营养费2140元、护理费9300元、精神损害抚慰金3000元、误工费7744.66元、交通费228元,打字复印费125元,合计49583.83元。
被告姚大平辩称,交通事故造成原告受伤属实,被告所驾驶的车辆在人财保险公司投保办理了交强险,在中华联保险公司投保办理了商业险,按照法律规定,人财保险公司应在交强险范围内予以赔偿;中华联保险公司按照商业险合同在交强险范围外予以赔偿。原告治疗过程中被告叶世华垫支医疗费7773.6元,鉴定费等其它费用2000元。
被告人财保险公司辩称,对交通事故的事实无异议,被告姚大平所驾驶车辆在本公司投保办理了交强险,保险公司在交强险限额内予以理赔。
被告中华联保险公司辩称,对交通事故的事实无异议,被告姚大平所驾驶车辆在本公司投保办理了商业险,保险公司按照商业险合同在交强险范围外予以理赔。根据原、被告诉辩主张,本案存在以下争议焦点:原告要求被告赔偿的项目及金额是否成立。关于本案焦点,原告为证实其诉称主张的成立,向本院提供了以下证据:1、原告身份证、户籍证明;2、道路交通事故责任认定书;3、住院病案、报告单和医学证明;4、司法鉴定意见书、伤残等级鉴定费发票;5、医疗住院收费票据、门诊收费票据、住院费用清单;6、交通费发票、打印费收据;7、误工证明。三被告对原告提供的1、2、3、4、5、7号证据的真实性无异议。三被告均认为6号证据中部分鉴定交通费的发票为在石泉的出租车发票,不应认定。
被告姚大平为证实其辩称事由的成立,向本院提供了以下证据:1、姚大平身份证;2、姚大平驾驶证、行驶证;3、保险单、保险卡;4、收条。原告对被告姚大平所提供的证据无异议,承认被告支垫医药费9773.6元属实;被告人财保险公司、中华联保险公司对被告姚大平所提供证据的真实性无异议。关于本案焦点,被告人财保险公司、中华联保险公司未向本院提供证据材料。庭审经原、被告举证、质证,被告对原告提供的1、2、3、4、5、7号的真实性无异议,对6号证据中部分在石泉的鉴定交通费不予认定;对其它证据予以认定。对被告姚大平提供的证据,原告及被告人财保险公司、中华联保险公司均无异议,本院予以确认。
经审理查明,2016年2月7日,被告姚大平驾驶陕G08**警号小型轿车,在石泉县云雾山镇方向往石泉县城方向行驶,温进华驾驶自行车同向行驶在前,于当日8时52分许,当姚大平驾车行至石云路与珍珠河畔小区河堤路东口交汇处,在超越前方温进华驾驶的自行车时,温进华摔倒,温进华在摔倒过程中与陕G08**警号小型轿车右前叶子板发生碰撞,造成温进华受伤,陕G08**警号小型轿车轻微受损的道路交通事故。石泉县公安局交通警察大队道路交通事故责任认定:“姚大平、温进华均应负此起事故的同等责任。”原告受伤当天被送石泉县医院住院治疗,住院93天。石泉县医院出院记录载明“出院诊断”:1、左侧第7-10肋骨骨折;2、左侧少量血胸。出院医嘱:1、继续恢复期治疗,加强营养,注意休息;2、定期复查胸片,不适随诊。原告因治疗共花费医疗费8189.3元,被告姚大平垫支医疗费7773.6元,原告自己支付医疗费415.7元。原告出院后,经陕西安康金州司法鉴定中心鉴定,2016年5月24日该中心【2016】临鉴字第0883号司法鉴定意见书鉴定意见:被鉴定人温进华因车祸致左胸第7-10肋骨骨折,属X级(十级)伤残。原告支付鉴定费840元、鉴定交通费128元、打字复印费125元。
本院认为,虽然在庭审时,原告温进华对石泉县公安局交通警察大队所做出的【2016】石公交认字38号交通事故责任认定书的公正性有异议,但是其并未申请复议且主动将其作为证据提供给本院,三被告对此责任认定书所载明的交通事故事实及责任认定均无异议,故本院予以确认。交通事故造成原告受伤,被告姚大平理应赔偿。被告姚大平所驾驶的车辆在被告人财保险公司投保办理了机动车交通事故责任强制保险,在被告中华联保险公司投保办理了商业险,根据陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法69条第(三)款规定,被告中华联保险公司应在超出交通事故责任强制保险赔偿限额外按照60%的比例进行赔偿;原告提供了证据证明其在受伤之前一直在万坤农贸市场卖菜,三被告对证据的真实性均无异议,酌情按照50元/天计算务工费。原告请求精神损害抚慰金3000元的诉求,因构成十级伤残且原告温进华年龄较大,故酌情支持2000元;鉴定费、鉴定交通费、复印费不属保险理赔范围内,对此,由原告温进华与被告姚大平各承担一半。参照2015年《陕西省人身损害(道路交通事故)赔偿标准》结合本案事实对王柳各项损失认定如下:医疗费8189.3元、住院伙食补助费(93天X30元)2790元、营养费(107天X20元)2140元、护理费(93天X100元)9300元、误工费(107天X50元)5350元、残疾赔偿金21136元、鉴定费840元、鉴定交通费128元、复印费125元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条一款(二)项,陕西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法69条第(三)款,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司石泉支公司于本判决生效后二十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔偿温进华医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元、护理费9300元、误工费5350元、精神损害抚慰金2000元、残疾赔偿金21136元;合计47786元。
二、中华联合财产保险股份有限公司安康中心支公司于本判决生效后二十日内在商业险范围内赔偿温进华交强险限额外医疗费、住院伙食补助费、营养费共计3119的60%即1871元。
三、姚大平于本判决生效后二十日内赔偿温进华鉴定费840元、鉴定交通费128元、打字复印费125元合计1093元的50%即546.5元;因姚大平垫付各项费用共计9773.6元,扣除应赔偿温进华部分,温进华应实际给付姚大平9227元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由温进华、姚大平各承担50%。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。
审判员 尚 君
二〇一六年八月九日
书记员 朱小莉