(2016)辽0321刑初148号

李某某放火罪一审刑事判决书

法院
台安县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-29
所属地区
台安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
放火
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百一十四条,第一百一十四条,第六十一条,第四十五条,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

台安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0321刑初148号公诉机关台安县人民检察院。被告人李某某,男,1962年6月8日出生,汉族,高中文化,农民,现住台安县。因涉嫌放火罪,于2016年3月17日被台安县公安局监视居住。辩护人田永纯,系台安县法律援助中心律师。台安县人民检察院以台检公诉刑诉(2016)146号起诉书指控被告人李某某犯放火罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。台安县人民检察院指派检察员林淼、代理检察员齐琳琳出庭支持公诉,被告人李某某及其辩护人到庭参加了诉讼。现已审理终结。台安县人民检察院指控,2016年3月8日14时许,被告人李某某酒后途径台安县台南区西岗村3组孙某家门前时,用其随身携带的打火机将孙某家门前堆放的玉米秸秆��柴火垛)点燃后离开,被点燃的玉米秸秆被消防人员扑灭。经台安县价格认证中心鉴定,被烧毁的玉米秸秆价值人民币200元。2016年3月17日,被告人李某某被公安机关抓获归案。

公诉机关为上述指控向法庭举证,即证人安某、王某某、谢某某的证言,被害人孙某的陈述,被告人李某某的供述和辩解,价格鉴证结论书,现场勘验检查工作记录,辨认笔录,价格鉴证委托书,台安县气象台气象数据证明,常驻人口基本信息及前科劣迹证明,视听资料光盘一张,案件来源及到案经过等证据材料。公诉机关认为,被告人李某某放火,危害公共安全,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以放火罪追究其刑事责任。

被告人李某某对起诉指控的事实予以供认。被告人的辩护人向法庭出示和解书、���解书、爱心团队出具的证明及照片20张等证明材料。其辩护人认为:被告人犯罪情节较轻,认罪态度较好,且积极赔偿被害人经济损失,取得被害人的谅解,有悔罪表现,被告人平时表现良好,无前科劣迹,参加很多公益活动,被告人患有不适合羁押的疾病,建议法庭对被告人从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明,2016年3月8日14时许,被告人李某某酒后途径台安县台南区西岗村3组孙某家门前时,用其随身携带的打火机将孙某家门前堆放的玉米秸秆(柴火垛)点燃后离开,被点燃的玉米秸秆被消防人员扑灭。经台安县价格认证中心鉴定,被烧毁的玉米秸秆价值人民币200元。2016年3月17日,被告人李某某被公安机关抓获归案。2016年4月12日、6月24日被告人李某某与被害人孙宝学、孙某达成赔偿和谅解协议,被害人孙宝学、孙某对被告人李某某的犯罪行为予以谅解,请求法院对李某某从轻、减轻处罚,并判处缓刑。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人安某、王某某、谢某某的证言,被害人孙某的陈述,被告人李某某的供述和辩解,价格鉴证结论书,现场勘验检查工作记录,辨认笔录,价格鉴证委托书,台安县气象台气象数据证明,常驻人口基本信息及前科劣迹证明,视听资料光盘一张,和解书、谅解书,案件来源及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某放火危害公共安全,其行为已构成放火罪,应依法惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,应予支持。鉴于被告人李某某庭审中自愿认罪,有悔罪表现,案后积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,第六十一条,第四十五条,第四十七条,第七十二条,第七十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯放火罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十一份。

审 判 长  李森

人民陪审员  齐军

人民陪审员  张赛

二〇一六年八月九日

书 记 员  李君