福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初3188号原告陈光华,男,1970年8月13日出生,汉族,经商,住所地福建省莆田市秀屿区。委托代理人郑丽杭,福建思阳律师事务所律师。特别代理。被告唐庆森,男,1982年12月7日出生,汉族,农民,住所地福建省莆田市秀屿区。被告俞历英,女,1980年9月13日出生,汉族,农民,住所地同上。
原告陈光华与被告唐庆森、俞历英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈光华的委托代理人郑丽杭到庭参加诉讼;被告唐庆森、俞历英经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈光华诉称:被告唐庆森、俞历英系夫妻关系。在两被告夫妻关系存续期间的2014年11月3日,被告唐庆森向原告借款人民币3万元(以下货币均指人民币),约定借款利率3%,未约定借款期限,有被告唐庆森出具的借条一份为凭。后经原告催讨,被告唐庆森至今不予归还。上述借款属两被告夫妻共同债务,两被告应共同偿还。现请求判令两被告偿还借款3万元,并自2014年11月3日起至还款日止按月利率2%承担利息。被告唐庆森、俞历英未作书面答辩,也未到庭参加诉讼。原告陈光华在本院指定的举证期限内提供下列证据:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的主体适格。2、借条一份,证实被告唐庆森向被告借款3万元及约定月利率3%的事实。3、结婚登记审查处理表一份,结婚登记声明两份,证实两被告于2005年3月25日登记结婚,本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,属两被告夫妻共同债务。被告唐庆森、俞历英在本院指定的举证期限内没有提供证据。
本院经审查认为,被告唐庆森、俞历英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。原告提供的证据来源合法,客观真实,可以作为本案的定案依据。根据上述有效证据及法庭调查,本院认定本案事实如下:被告唐庆森、俞历英系夫妻关系。在两被告夫妻关系存续期间的2014年11月3日,被告唐庆森以经营生意需要资金为由,由案外人许智清担保,向原告陈光华借款3万元,双方约定借款月利率为3%,未约定借款期限,有被告唐庆森及案外人许智清出具的借条一份为凭。后经原告催讨,两被告至今不予归还。原告遂向本院起诉,同时放弃对担保人许智清的请求。案经审理,因两被告缺席,致本案无法调解。
本院认为,被告唐庆森、俞历英系夫妻关系。被告唐庆森在两被告夫妻关系存续期间,以自己的名义向原告陈光华借款3万元,事实清楚。现原告要求被告唐庆森归还借款是合理的,应予支持;另原、被告双方约定的月利率3%高于法律规定,原告的起诉时自愿要求按月利率2%计算利息,同时放弃对担保人许智清请求,是对自己权利的处分,该意思表示真实,且符合有关法律规定,应予准许。
被告俞历英未能提供证据证明原告陈光华与被告唐庆森明确约定上述借款为个人债务,也未能提供证据证实两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且原告陈光华知道该约定,故被告唐庆森欠原告的借款3万元的债务及利息,应属夫妻共同债务,两被告应承担共同偿还责任。被告唐庆森、俞历英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利。据此,为保护公民的合法财产权益不受侵犯,维护正常的社会经济管理秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告唐庆森、俞历英应在本判决生效之日起五日内归还给原告陈光华借款三万元,并自
二○一四年十一月三日起至还款日止,按月利率2%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费850元,减半收取425元,由被告唐庆森、俞历英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 林国太
二〇一六年八月九日
书记员 田丽芳附:相关法律条文及法官提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。