(2015)铅民二初字第840号

中国农业银行股份有限公司铅山县支行与万光辉、雷彩云等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
铅山县人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2017-02-01
所属地区
铅山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司铅山县支行,万光辉,雷彩云,傅亨辉,周五明,周四明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省铅山县人民法院民 事 判 决 书(2015)铅民二初字第840号原告中国农业银行股份有限公司铅山县支行。法定代表人夏向阳,该支行行长。委托代理人李良辉,该支行员工,特别授权代理。被告万光辉。被告雷彩云(系被告万光辉妻子)。被告傅亨辉。被告周五明。被告周四明。

原告中国农业银行股份有限公司铅山县支行与被告万光辉、雷彩云、傅亨辉、周五明、周四明金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月14日立案受理后,依法由组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李良辉到庭参加诉讼,被告万光辉、雷彩云、傅亨辉、周五明、周四明经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司铅山县支行诉称,2012年2月13日,被告万光辉、雷彩云夫妇向原告下属营业部申请农户小额贷款30,000元,授信三年,单笔贷款期限一年,被告傅亨辉、周五明、周四明为担保人,该笔贷款循环用信后于2015年2月12日到期。贷款到期后,被告拒不还款,截至2015年6月20日,被告共拖欠本金29,041.16元及利息未还,故提起诉讼,请求判令被告万光辉、雷彩云归还借款本金29,041.16元及利息,被告傅亨辉、周五明、周四明承担担保责任,诉讼费由被告承担。原告中国农业银行股份有限公司铅山县支行为证明自己的主张,提供了如下证据:原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人任职文件、身份证复印件,被告身份证、户口本复印件,证明原、被告的主体资格,借款当时被告雷彩云是被告万光辉的配偶;2、2012年2月13日原、被告签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》复印件、2012年2月13日自助循环贷款额度签约/修改通知单复印件、2015年7月30日欠款欠息证明原件,证明被告万光辉向原告借款本金30,000元,被告傅亨辉、周五明、周四明为该笔借款连带责任保证的事实,贷款已发放等事实。被告万光辉、雷彩云、傅亨辉、周五明、周四明未到庭,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,被告万光辉、雷彩云系夫妻关系。2012年2月13日,被告万光辉、雷彩云与原告下属的营业部签订了《中国农业银行农户贷款借款合同》,向原告借款30,000元,授信三年(自2012年2月13日至2015年2月12日),单笔借款期限为一年,合同对借款利率、还款方式、违约责任等进行了约定,同时约定该笔贷款采取最高额担保方式,保证期间为借款到期日起二年,被告傅亨辉、周五明、周四明在合同的“担保人”栏签名。合同签订后,原告依约放款,最后一笔循环贷款于2015年2月12日到期。借款到期后,被告未归还贷款,截至2015年7月27日被告拖欠借款本金29,041.16元及相应利息未还。

本院认为,被告万光辉与原告签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,是双方真实的意思表示,被告万光辉应当按照合同的约定履行还款义务。根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告万光辉的债务发生在婚姻关系存续期间,被告雷彩云应当承担共同还款责任,原告要求被告万光辉、雷彩云归还借款本金29,041.16元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。根据被告与原告签订的借款合同的约定,被告傅亨辉、周五明、周四明应对上述还款承担连带保证责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第二十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告万光辉、雷彩云归还原告中国农业银行股份有限公司铅山县支行借款本金29,041.16元及利息(利息按合同约定计算),款限判决生效后三日内付清;

二、被告傅亨辉、周五明、周四明对上述债务承担连带保证责任。案件受理费527元,由被告万光辉、雷彩云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上交上诉费527元,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本判决生效后,权利人可依法申请执行,申请执行的期限为二年。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。

审 判 长  毛 瑾

代理

审判员  谭殿梅

人民陪审员  应香珍

二〇一六年八月九日

书 记 员  朱 颖附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照合同约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用若干问题的解释二》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。