安徽省枞阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0722民初2176号
原告:洪家胜,男,汉族,居民,住安徽省铜陵市铜官山区。
委托代理人:方小雄,男,居民,住安徽省铜陵市铜官山区。系洪家胜儿子。
被告:唐林志,男,汉族,居民,住安徽省枞阳县。
原告洪家胜与被告唐林志劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理。依法由
代理
审判员杨佳佳适用简易程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告洪家胜及其委托代理人方小雄到庭参加诉讼,被告唐林志经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。洪家胜诉称:2015年8月14日,洪家胜曾起诉枞阳县华升矿产品贸易有限公司(以下简称华升公司)劳务合同纠纷一案被枞阳县人民法院受理。在审理过程中,唐林志作为华升公司的委托代理人表示自己愿意承担洪家胜的劳务工资及各项费用,并于2015年10月20日向洪家胜出具了所欠工资15400元的欠条一张,约定了2015年11月10日前付清。给付期限到期后,经洪家胜多次催讨,唐林志拒不支付。故诉至法院请求依法判决:
一、唐林志给付洪家胜工资款15400元;
二、唐志林给付工资拖欠期间的利息(从2015年11月10日起按中国人民银行同期贷款年利率4.3%计息,款清息止);
三、本案诉讼费由唐林志承担。唐林志未予答辩。洪家胜为证明其诉讼主张,向法庭提交了以下证据:
一、洪家胜的身份证复印件一份,用以证明洪家胜的身份情况;
二、民事裁定书原件一份,用以证明本案争议标的原系华升公司欠洪家胜的工资款的事实;
三、欠条原件一份,用以证明唐林志欠洪家胜的工资款15400元以及约定了给付期限的事实。唐林志未向法庭提交证据。本院对当事人提交的证据分析认证如下:洪家胜提交的证据一系公安机关颁发的证件,且复印件与原件相符,本院对其予以认定;证据二系人民法院出具的具有法律效力的文书,能证明其相关事实,本院予以认定;证据三系唐林志出具的欠条,能够证明欠工资款的事实存在,本院予以认定。
经审理查明:2014年2月,洪家胜经人介绍受聘到华升公司担任技术指导,口头约定月工资为4500元,按月发放,但未签订劳动合同。华升公司并没有按照约定给付工资,经结算,华升公司尚欠14400元工资没有给付。2015年8月14日,洪家胜就尚欠的工资起诉华升公司,枞阳县人民法院立案受理后,唐林志受华升公司委托出庭应诉。2015年10月20日,唐林志自愿替华升公司给付洪家胜尚欠工资以及其他费用共计15400元,并于当日出具了欠条一份,同时约定了2015年11月10日前将工资付清。约定期限到期后,唐林志拒不给付工资,洪家胜多次催讨未果后,遂诉至法院请求依法作出判决。
本院认为:劳动者有依法获得劳动报酬的权利。唐林志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃本案的抗辩权。洪家胜为华升公司提供了劳务,双方对劳务费进行了结算,唐林志自愿为华升公司承担给付工资的义务,并向洪家胜出具了欠条,唐林志理应支付洪家胜劳务费,其未支付构成违约,现洪家胜要求唐林志支付劳务费的请求,依法应予支持。因双方约定了给付工资的期限,期限内唐林志未履行给付义务,应承担相应的违约责任,即洪家胜要求唐林志按中国人民银行同期贷款年利率4.3%支付工资逾期占用期间的利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐林志于本判决生效后五日内给付原告洪家胜劳务工资款15400元,并从2015年11月10日起按年利率4.3%支付利息,款清息止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费193元,减半收取96.5元,由唐林志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。代理
审 判员 杨佳佳
二〇一六年八月九日
书记员(代) 张金林附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。