(2016)冀0181刑初126号

李某甲等抢劫罪一审刑事判决书

法院
辛集市人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-29
所属地区
辛集市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
李某甲,李某乙,闫某某,牛某,邓某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第六十九条第一款,第六十九条第一款,第二百六十三条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第六十七条第一款,第七十条

裁判文书全文

河北省辛集市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0181刑初126号公诉机关河北省辛集市人民检察院。被告人李某甲,男,汉族,中专文化。2014年6月21日因犯抢劫罪被辛集市公安局刑事拘留,2014年7月25日被执行逮捕,2015年6月10日因犯抢劫罪被辛集市人民法院判处有期徒刑六年,并处罚金五千元。2015年12月14日从鹿泉监狱解回。被告人李某乙,男。2014年7月1日因犯抢劫罪被辛集市公安局刑事拘留,2014年7月25日被执行逮捕,2015年6月10日因犯抢劫罪被辛集市人民法院判处有期徒刑六年七个月并处罚金五千元。2016年4月7日经辛集市人民法院再审判处李某乙有期徒刑五年三个月,并处罚金五千元。2015年12月14日从鹿泉监狱解回。被告人闫某某,男。2015年11月11日因涉嫌抢劫罪被辛集市公安局刑事拘留,2015年12月8日经辛集市人民检察院批准由辛集市公安局执行逮捕。被告人牛某,男。2015年11月11日因涉嫌抢劫罪被辛集市公安局刑事拘留,2015年12月18日经辛集市人民检察院批准由辛集市公安局执行逮捕。被告人邓某某,男。2015年12月1日因涉嫌抢劫罪被辛集市公安局刑事拘留,2015年12月8日经辛集市人民检察院批准由辛集市公安局执行逮捕。辩护人田锦帅,系河北新雨律师事务所律师。辛集市人民检察院以辛检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人李某甲、李某乙、闫某某、牛某、邓某某犯抢劫罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辛集市人民检察院指派检察员支前进出庭支持公诉,被告人李某甲、李某乙、闫某某、牛某、被告人邓某某及其辩护人田锦帅到庭参加诉讼,现已审理终结。辛集市人民检察院指控,一、2014年5月10日夜,被告人牛某、闫某某伙同李某甲、邓卓、李某乙、耿某(四人均已判刑)驾驶一白色轿车在辛集市南智邱村村南安新公路线修桥处,拦截被害人王某驾驶的大货车并扬言不给钱就砸车,后王某给其现金500元;5月11日凌晨,该五人拦截被害人李某驾驶的大货车索要现金,后李某拿出手机报警,该五人要钱未果后砸坏该车玻璃及车灯。另查明,被告人牛某于2015年11月11日到辛集市公安局投案。

公诉机关就上述指控向本庭宣读并出示了如下证据:1、书证:立案决定书、受案登记表、辛集市人民法院刑事判决书、调取证据通知书、调取证据清单、破案经过、在逃人员登记信息表、警情详情110受理单、户籍证明信、到案经过、抓获经过。2、被害人陈述:被害人王某、李某的陈述。3、被告人的供述与辩解:被告人牛某、闫某某的供述与辩解。4、辨认笔录、现场勘验检查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、检查笔录、侦查说明。5、同案犯李某甲、邓某、李某乙、耿某的供述与辩解。

二、2014年5月12日夜,被告人李某甲、李某乙伙同邓某某,驾驶一白色轿车到辛集市南智邱村村南安新线公路修桥处,拦截过往大货车向司机索要钱财,分别向从此经过的大货车司机高某、谭某要现金200余元。当夜遇公安人员出警三人逃跑。另查明,2014年7月1日被告人李某乙到辛集市公安局投案,被告人邓某某于2014年9月24日到辛集市公安局投案,2015年11月30日再次被传唤(外出),2015年12月1日邓某某投案。

公诉机关就上述指控向本庭宣读并出示了如下证据:1、书证:受案登记表、接处警综合单、立案决定书、到案经过、破案报告、将李某甲、李某乙解回重新侦查起诉的函、调取证据清单、户籍证明、辛集市人民法院刑事判决书、石家庄市桥东区人民法院刑事判决书、释放证明、辛集市人民检察院不起诉决定书。2、被害人陈述:被害人高某、谭某的陈述。3、被告人的供述与辩解:被告人李某甲、李某乙、邓某某的供述与辩解。4、辨认记录、检查笔录、侦查说明。公诉机关认为,被告人李某甲、李某乙、闫某某、牛某、邓某某其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。

被告人李某甲、李某乙、闫某某、牛某、邓某某对起诉书指控的事实及罪名无异议;被告人李某甲对公安机关供述了2014年5月12日夜的犯罪事实。辩护人田锦帅主要辩护意见,被告人邓某某有自首情节,系从犯,请求法院从轻处罚。

经审理查明:

一、2014年5月10日夜,被告人牛某、闫某某伙同李某甲、邓某、李某乙、耿某(四人均已判刑)驾驶一白色轿车在辛集市南智邱村村南安新公路线修桥处,拦截被害人王某驾驶的大货车并扬言不给钱就砸车,后王某给其现金500元;5月11日凌晨,该五人拦截被害人李某驾驶的大货车索要现金,后李某拿出手机报警,该五人要钱未果后砸坏该车玻璃及车灯。另查明,2015年11月11日被告人牛某到辛集市公安局投案。证明上述事实的证据有,1、被害人王某的陈述,证明2014年5月11日23时40分许,他开一辆红色大货车行至安新线南智邱南边修桥处时,被二名手持木棍青年强行拦住,索要现金500元,不给钱就砸车,他害怕就给了他们500元,那几个人开一辆白色的小轿车,车里还有人,总共七个人,都拿着棍子。2、被害人李某的陈述,证明2014年5月11日晚上,他驾驶红色大货车沿安新公路线从南往北走到南智邱村南边附近修桥的地方,有二个小伙子拦下他的车,向他要1000元,他不给拿起电话报警,从旁边一辆小车上下来三个人,拿着棍子砸了他的汽车前玻璃,两边的窗户,然后上车往南边跑了。3、到案经过,证明2015年11月11日,牛某到辛集市公安局投案自首。4、抓获经过,证明2015年11月18日,辛集市公安局巡警特警大队通过特请得知网上逃犯闫某某在辛集市新垒头桥附近出现,值班民警赶赴现场将闫某某抓获归案。5、被告人牛某的供述,主要内容,2014年5月上旬的一天,他和李某甲、邓某、李某乙、闫某某一起给耿某过生日,李某甲和耿某商量想办法挣些钱,李某甲让耿某开车去买镐把,当天晚上十一点左右耿某开车,车上有他、闫某某、李某乙、李某甲、邓某,一起到了南智邱村南干校附近,李某甲、李某乙拿着镐把下车去拦大车,才知道是在跟大车司机要钱,闫某某和他也被叫下车去拦截过往大车要钱,都是拦截的外地牌照大车要钱,本地牌照的就放走了,他们四个人一起拦车,轮流上前去要钱,他要过一回五十块钱的,耿某坐驾驶员位置、邓某坐在副驾驶的位置等他们,记不清楚拦截了几辆,要到钱的有三四辆,因为有辆大车司机不给钱还说已经报警了,他们就砸了这辆大车,开车跑回了辛集。第二天晚上他们几个又去了,23点左右到的干校附近,那天晚上刚下了小雨,这天李某甲和李某乙下车去要的钱,让他们在车上等,有不给钱的他们下车去吓唬对方,中间有不给钱的,他拿着镐把站到车前不让走,大车司机给了他一百块钱,记得要到钱的大车有三四辆,最后有辆大车被拦住后,李某甲和李某乙感觉司机像是在报警,除了邓某,他们五个男的都动手来着,把这辆车的车挡风玻璃、车灯全砸了,后开车回了辛集,第二天白天李某甲分给他两百块钱。后来有一天晚上李某甲和李某乙借耿某的车出去了,答应一晚上给耿某三百块钱还有加油,当天晚上有人报了警,他们跑了,但是车被公安局的扣住了,他们几个当天晚上都跑到外地去躲着了,后来觉得心理压力太大就回辛集公安局投案自首。6、被告人闫某某的供述,主要内容,2014年5月9日,也就是耿某生日那天晚上,耿某开车带着李某甲、邓某、李某乙、牛某和他一起到安新公路南智邱村村南不远一个修桥的地方,因为修桥,大车路过会减速,耿某和邓某留在车上,李某甲和李某乙下车去拦住大车并要钱,记不清楚拿没拿镐把,车里放着三根镐把,他和牛某站在一旁的公路边上,如果碰到不给钱的大车司机,他和牛某上前吓唬司机给钱,不给钱就砸车,拦住了本地牌照的车就让人家走,那天一共要了五六百块钱。第二次去是第二天还是第三天晚上记不清楚,外边下着小雨,晚上十二点之前他们六个人又到了修桥的地方,还是李某甲和李某乙去拦车要钱,他们都拿着镐把,他们在车上等,要不到钱就喊他们,他和牛某拿着镐把去吓唬大车司机要钱,他们好像要了有五六百块钱,后来拦住了一辆大车,司机不给钱不下车还关着车窗户不理他们,他们四个或者五个男的一起砸了对方的车玻璃,砸了大车后他们开车往南走绕路跑回了辛集。后面他一直没去过,只知道再隔了一天后李某甲和李某乙又开着耿某的车去了一次,结果出事了,被警察发现后扔下车跑了回来。7、同案犯李某甲的供述,主要内容,在南智邱附近修桥施工处他们一共去过三个晚上拦截大货车要钱。第一回是2014年5月9日晚上也就是耿飞过生日那晚上,有耿某、牛某、李某乙、旺、李某甲和他对象邓某。第二天晚上那天下着小雨,他们六个人又凑到了一起,十点来钟耿某开车,来到南智邱干校修桥施工处,他们一起拦车要了一趟钱,然后耿飞就回到了汽车驾驶位置,和邓某一起在车上等着,到第三辆车的时候李某乙说好像有人报警了,然后他们就去辛集市里吃了点东西,大概凌晨1点左右,就又开车去了那里,只记得最后一次向大车要钱,司机在车里打电话像是报警,李某乙、牛某和闫某某上前砸了这辆车的前挡风玻璃,也没有要到钱,就开车往南走了,第二天在他租住的楼房里分的剩下的钱。2014年5月12日晚上十一点多,李某甲、李某乙还有南贤邱村的天威,他们三个人在辛集市安新公路线南智邱干校修桥施工处拦截过往大车,并向他们要钱,不到十二点的时候,看到警察过来了,于是扔下汽车就跑了。8、同案犯耿某的供述,主要内容,2014年5月9日下午,当天是他阴历生日,他跟李某甲、邓某、李某乙、牛某、闫某某在西华路云硕通讯附近一起聊天,商量着挣点钱,他们决定晚上去智邱截大车,因为那个地方正在修桥,大车都减速,他和别人(好像是李某乙)一起去买了四根镐把,他车上还有一根。当天晚上十一点左右他开车带着牛某、闫某某、李某乙、李某甲、邓某到了南智邱村南断桥施工处,李某甲、李某乙、牛某、闫某某四个去拦截过往大车要钱,他和邓卓坐在车上等着,钱当时都给邓某了,回了辛集邓某又把钱给了李某甲。第二天晚上他们六个人又去了那地方要钱,后回辛集吃饭,大概1点多他们6个人又开车去了那里拦车要钱,最后有辆车不给钱还在车里打电话像是报警,他们动手把这辆车的车挡风玻璃、车灯全砸了,砸完后就开车向南走了。第四天晚上李某甲借他的车带着李某乙还有他们俩一个伙伴去南智邱修桥那里,那天天还没明李某甲和李某乙分别跑回去了,告诉他说出事了,车让人扣了。9、同案犯李某乙的供述,主要内容,2014年5月9日,他和李某甲、邓某、牛某、闫某某、耿某在一起吃饭,他们商量着挣点钱,他们六个人去南智邱干校附近修桥处拦大车要钱,要的钱都给了邓某。第二天晚上,他们六人又去了南智邱修桥处,截了几辆车后,就回辛集了吃饭了,大概1点多的时候又去了,拦了六、七辆车,拦到第七辆车的时候司机不往下摇玻璃,还在车里边打电话,他们把这辆车的车挡风、车灯全砸了,砸完以后就开车向南走了。第三天晚上没有去。第四天晚上的时候耿某、闫某某、牛某、邓某没有去,他跟李某甲联系的邓某某,拦到第8辆车的时候堵车了,这时警察就来了,他们三个人就逃离了现场。10、同案犯邓某的供述,主要内容,耿某过生日的那天,在辛集市西华路云硕通讯店里,她、李某甲、李某乙、耿某、闫某某、牛某在云硕通讯门外说话,说完话后约18时许,耿某开车带她、李某甲去了辛集市商场街买稿把,晚上12点的时候,她们在云硕通讯店处碰的面,他们六个人耿某开车来到了安新线公路南智邱镇南智邱村干校修桥处附近,李某甲、李某乙、闫某某、牛某手持四根稿把下车,站在施工桥口那里,他们站在车前边不让车走要钱,过了一会他们就回来了,并给了她100块钱,让她拿着钱。第二天晚上,大概晚上23点30分的时候,耿某开车,还是他们六人在安新线公路南智邱干校施工桥处,他们都拿着稿把,用同样的方法劫车要钱,劫到第三辆车的时候李某乙说有辆车报警了,就一起回辛集市里吃了点东西,大概凌晨1点多的时候,耿某开着车就又去的那,去了以后又劫了三四辆车,其中有一辆车玻璃被砸了,前三辆车他们给了她200多块钱、后面几辆车给了她200多块钱。大概三点半的时候又有车报警了她们就开车向南走,白天一直在修车,晚上没有去。第四天的时候耿某、牛某、闫某某和她没有去,李某甲、李某乙还有邓某某他们三个人大概晚上23点左右去的,过了没一会儿李某甲就回来了,还说可能是警察去了,把车扔在了现场回来了。11、辩认笔录、现场勘验、检查笔录、现场照片,证明作案现场情况及指认作案地点、辨认作案工具的情况。

二、2014年5月12日夜,被告人李某甲、李某乙伙同邓某某,驾驶一白色轿车到辛集市南智邱村村南安新线公路修桥处,拦截过往大货车向司机索要钱财,分别向从此经过的大货车司机高某索要钱款未果、向谭某要现金200余元,当夜遇公安人员出警三人逃跑。另查明,被告人李某乙于2014年7月1日到辛集市公安局投案。被告人邓某某于2014年9月24日到辛集市公安局投案。证明上述事实的证据有:1、被害人高某陈述,证明2014年5月12日前后,他们开车行至安新线公路辛集市南智邱村南,当时公路上修桥车辆行驶缓慢,他发现修桥的地方,有一辆白色轿车停着,有两、三个年轻人拦车,其中一个光头,一个拿根棍子拦车,男子用棍子敲他车左侧司机位置,他们当时一关灯,没开门就开车跑,过去后在路边用151××××2152报警。当时是半夜时分,他们劫车的地方有碎玻璃,可能是砸坏别人的车的,听说当天还有好几辆车被劫,他们车只是被劫住敲了几下,没有损失钱。2、被害人谭某陈述,证明2014年麦收前,他开一辆鲁P×××××半挂车,从行唐回临清经过辛集市南智邱村南修桥的地方,车辆行驶缓慢,发现公路上有一辆轿车停着,有三、四个小伙子,有的拿着木棍截车,其中有一个用手扒住他司机窗边倒车镜,说要钱要500元,他看是抢劫的,车又不快,就从口袋掏出一把零钱,给了他们约有200元。当时车很多,他们怕堵车,放几辆,截一个要钱。他们几个大车同行的有对讲机联系,他让后边一辆车司机用车上的手机151××××7775报警,那个手机号是车主的。事后确定是200元,当时报警说的400元不对,他的车没被砸坏。3、到案经过证实,2014年9月24日,邓某某到辛集市公安局南智邱中队投案自首,2015年11月30日再次传唤(该外出)2015年12月1日,邓某某主动到案;2014年7月1日,李某乙主动到辛集市公安局南智邱中队投案;2014年6月21日,李某甲被辛集市公安局南智邱中队干警传唤到案。4、李某甲、李某乙到案情况说明证实,为查清李某甲、李某乙抢劫余罪,2015年12月14日在办理相关手续后,将二人由鹿泉监狱解回,现羁押于辛集看守所。5、被告人邓某某供述,主要内容,2014年5月份的一天,李某乙给他打电话,要他帮忙修车,后来陪他们去吃饭,吃完饭后他们说带他去挣钱,然后开车带他到了南智邱村南一修桥的地方,李某甲让他拿镐把站在路旁,李某乙跟李某甲各持一根镐把拦车,拦的都是大货车,李某乙趴在车窗跟司机说话,拦了几辆车后他见他们突然跑他也就跟着跑了。6、被告人李某甲供述,主要内容,2014年5月12日,他和李某乙两个人想去,李某乙觉得人少,于是他们两个商量着再找一个人,后来李某乙给邓某某打了电话,说晚上带邓某某一起挣点钱,然后李某乙和他带着邓卓去了南贤邱村接了邓某某,晚上23时多,耿某带着邓卓去网吧,他开车带着李某乙、邓某某又来到南智邱干校附近的修桥处,他们俩个一人一根镐把拦车要钱,要了八九百块钱,钱都在他这里,警察去了后他们就跑散了。7、被告人李某乙供述,主要内容,2014年5月12日晚上,他跟李某甲联系的邓某某,他们三个开车去的南智邱村南公路修桥的地方,在路上他和李某甲就教给邓某某怎么拦车要钱,他们三人一人拿一根镐把在公路上拦车,大约拦了三四辆车,给司机说要个钱,要了三四百块钱,他要钱时李某甲和邓某某在一旁立着拿着镐把,他们三人共一千元左右,半夜12点左右警察来了,他们三人扔下车四散逃离现场。8、辨认笔录证实,被告人对作案地点、作案工具进行了辨认。9、河北省辛集市人民法院(2012)辛少刑初字第00002号刑事判决书和(2013)冀石狱字第692号释放证明书证明:被告人李某乙因犯抢劫罪,被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币二千元。李某乙于2014年1月5日刑满释放。10、河北省辛集市人民法院(2015)辛少刑初字第00006号刑事判决书和(2016)冀0181刑再1号判决书证明,被告人李某甲因犯抢劫罪,被判处有期徒刑六年,并处罚金人民币五千元;被告人李某乙因犯抢劫罪,被判处有期徒刑五年三个月,并处罚金人民币五千元;同案犯耿某因犯抢劫罪,被判处有期徒刑五年五个月,并处罚金人民币五千元。11、户籍证明。

本院认为,被告人李某甲、李某乙、牛某、闫某某、邓某某以非法占有为目的,手持稿把在公路上拦截过往货车,以暴力、威胁方法劫取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,构成抢劫罪,应对五被告人在三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金的法定刑幅度内处以适当刑罚。对公诉机关指控的五被告人犯抢劫罪,本院予以支持。2016年4月7日,被告人李某甲因犯抢劫罪被判处有期徒刑六年,并处罚金五千元;被告人李某乙因抢劫罪,被判处有期徒刑五年三个月,并处罚金五千元。判决宣告后发现二被告人有漏罪,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照刑法第六十九条规定,数罪并罚决定执行的刑罚。被告人牛某、闫某某参与抢劫两次,可酌情从重处罚。被告人牛某、闫某某伙同他人实施的第二起抢劫犯罪,既未劫取到财物,又未造成他人人身伤害后果,属抢劫未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人李某乙、牛某、邓某某在犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,属自首,被告人李某甲到案后如实供述自己罪行有坦白情节,依法可对四被告人从轻处罚。被告人闫某某当庭自愿认罪,被告人邓某某积极缴纳罚金,均可酌情从轻处罚。根据五被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,决定对其适用的刑罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十三条、第二十五条、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第六十七条第一款、第三款、第六十九条、第七十条之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑三年零五月,并处罚金二千元;连同前罪判处的有期徒刑六年,并处罚金五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑九年零四个月,并处罚金七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年6月21日起至2023年10月20日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)二、被告人李某乙犯抢劫罪,判处有期徒刑三年零二个月,并处罚金二千元;连同前罪判处的有期徒刑五年零三个月,并处罚金五千元。数罪并罚,决定执行有期徒刑八年零四个月,并处罚金七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年7月1日起至2022年10月31日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)三、被告人牛某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年零四个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2020年3月10日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)四、被告人闫某某犯抢劫罪,判处有期徒刑五年零五个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月11日起至2021年4月10日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳。)五、被告人邓某某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月1日起至2018年11月30日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  乔喜来

审判员  王华勇

审判员  张丽梅

二〇一六年八月九日

书记员  路冬松