宜昌市夷陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0506民初1273号原告宜昌书林纸业有限公司。住所地宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇白河村。统一社会信用代码:914205057146307768法定代表人杨本成,该公司董事长。委托代理人田斌,宜昌市夷陵区鸦鹊岭镇法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。委托代理人徐卫炎,男,1972年12月4日出生(公民身份证号码4227021972********),汉族,该公司职工,住当阳市坝陵办事处坝陵集镇46号。被告仙桃市华美包装印务股份有限公司。住所地仙桃市桃源大道西端。统一社会信用代码:91429004722088366H法定代表人别美林,该公司总经理。委托代理人叶俊,湖北瑞通天元(仙桃)律师事务所律师。代理权限为一般授权。
原告宜昌书林纸业有限公司与被告仙桃市华美包装印务股份有限公司买卖合同纠纷一案,2016年6月15日本院立案受理后,依法由
审判员岳新平独任审判,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告宜昌书林纸业有限公司及其委托代理人田斌、徐卫炎和被告仙桃市华美包装印务股份有限公司的委托代理人叶俊均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告宜昌书林纸业有限公司诉称,2015年10月1日起,原、被告即开始发生买卖高强瓦楞纸的业务往来,截至2016年6月1日止,仍下欠我公司货款129420.95元及利息损失16273.49元,严重损害了我公司的合法权益。现特向贵院提起诉讼,要求判令被告仙桃市华美包装印务股份有限公司立即给付下欠的货款129420.95元及利息损失16273.49元;并解除双方于2015年10月1日签订的《购销合同》。
被告仙桃市华美包装印务股份有限公司辩称,与原告宜昌书林纸业有限公司签订合同的是湖北华美包装印务有限责任公司,与我公司无关,我公司不是适格的被告主体,请求法院依法驳回原告宜昌书林纸业有限公司的诉讼请求。
经审理查明,2015年10月1日,原告宜昌书林纸业有限公司与湖北华美包装印务有限责任公司签订购销合同一份,湖北华美包装印务有限责任公司向原告宜昌书林纸业有限公司购买高强瓦楞纸,合同期限自2015年10月1日至2016年9月30日止,合同还对产品的规格型号、价格、交货地点、结算及付款办法等均作了详细约定。合同签订后,原告宜昌书林纸业有限公司依照合同约定向湖北华美包装印务有限责任公司供应了高强瓦楞纸若干,2016年元月31日,经原告宜昌书林纸业有限公司与被告仙桃市华美包装印务股份有限公司对往来账目进行核对,截至对账日止,被告仙桃市华美包装印务股份有限公司尚欠原告宜昌书林纸业有限公司货款319806.95元,并定于2016年4月25日前全部付清;逾期不付,按银行同期贷款利率的四倍支付利息。之后,被告仙桃市华美包装印务股份有限公司于2016年2月1日和6月1日各付款112110元和30000元;湖北华美包装印务有限责任公司于2016年3月31日付款150000元,合计支付货款292110元,尚欠货款27696.95元未付。2016年3月31日,原告宜昌书林纸业有限公司再次向湖北华美包装印务有限责任公司供货若干,价值101724元,此笔货款未付。此后,双方再未发生供货往来。截至2016年6月2日,被告仙桃市华美包装印务股份有限公司仍欠原告宜昌书林纸业有限公司货款129420.95元。经原告宜昌书林纸业有限公司多次催收未获,遂于2016年6月15日向本院提起诉讼,要求判令被告仙桃市华美包装印务股份有限公司立即支付下欠的货款129420.95元和利息16273.49元;并解除2015年10月1日签订的《购销合同》。另查明,被告仙桃市华美包装印务股份有限公司和湖北华美包装印务有限责任公司于2016年3月24日联合给原告宜昌书林纸业有限公司发送一“联络函”,该函主要内容为“感谢贵公司多年来的支持与厚爱,因公司经营发展需要,将‘湖北华美包装印务有限责任公司’名称从2016年4月1日起恢复为‘仙桃市华美包装印务股份有限公司’。公司名称变更后,其业务主体和法律关系不变”。上述事实,有原告宜昌书林纸业有限公司提交的双方于2015年10月1日签订的《购销合同》、还款协议书、银行汇款凭证、收款收据、销售发货单、联络函以及双方当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,事实清楚,足以认定。
本院认为,原告宜昌书林纸业有限公司与湖北华美包装印务有限责任公司于2015年10月1日签订的购销合同系双方的真实意思表示,属有效合同,双方均应严格遵照履行。湖北华美包装印务有限责任公司与原告宜昌书林纸业有限公司发生的供货往来,从被告仙桃市华美包装印务股份有限公司给原告宜昌书林纸业有限公司签订的还款协议、出具的联络函以及主动支付货款来看,应将被告仙桃市华美包装印务股份有限公司视为合同的实际相对方和债务的实际承担者。被告仙桃市华美包装印务股份有限公司未按照合同约定和还款协议支付下欠货款,属单方违约,应当承担全部民事责任。因此,原告宜昌书林纸业有限公司要求被告仙桃市华美包装印务股份有限公司支付货款及利息损失的诉讼请求成立,本院予以支持。被告仙桃市华美包装印务股份有限公司在履行合同义务时多次违约,缺乏诚信,故原告宜昌书林纸业有限公司要求解除与湖北华美包装印务有限责任公司于2015年10月1日签订的购销合同的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、解除原告宜昌书林纸业有限公司与湖北华美包装印务有限责任公司于2015年10月1日签订的购销合同。
二、被告仙桃市华美包装印务股份有限公司欠原告宜昌书林纸业有限公司货款129420.95元及利息损失16273.49元(截至2016年5月30日),合计145694.44元于判决生效后立即付清。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1444元(已减半),由被告仙桃市华美包装印务股份有限公司负担(该费用原告已缴纳,被告仙桃市华美包装印务股份有限公司在履行上述支付货款义务时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
审判员 岳新平
二〇一六年八月九日
书记员 杜韩东