(2016)皖0302刑初212号

邵彬危险驾驶一审刑事判决书

法院
蚌埠市龙子湖区人民法院
裁判日期
2016-08-09
公开日期
2016-12-29
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
邵彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市龙子湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0302刑初212号公诉机关蚌埠市龙子湖区人民检察院。被告人邵彬,男,1968年6月20日出生于安徽省蚌埠市,汉族,小学文化,无业,住安徽省蚌埠市龙子湖区。因犯故意伤害罪,于2000年6月17日被判处有期徒刑三年,缓刑五年。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月11日被刑事拘留,同年4月18日被取保候审(实际羁押8日)。蚌埠市龙子湖区人民检察院以龙检刑诉(2016)172号起诉书指控被告人邵彬犯危险驾驶罪,于2016年7月27日向本院提起公诉,本院于同年7月31日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理了本案,蚌埠市龙子湖区人民检察院指派代理检察员高帅出庭支持公诉,被告人邵彬到庭参加诉讼。现已审理终结。蚌埠市龙子湖区人民检察院指控:2016年4月8日中午,被告人邵彬在蚌埠市和煦幸福城小区其朋友吴顶家中饮酒后,无证驾驶无行驶证的车牌号为皖C×××××两轮摩托车带吴顶行驶至蚌埠市延安路与胜利路交叉口时,被执勤民警当场查获,执勤民警当场对邵彬进行呼气酒精检测,测试结果为100mg/100ml。随后邵彬被带至蚌埠市第二人民医院抽取血样。经安徽天平司法鉴定所鉴定:送检的邵彬血样检出乙醇含量为94mg/100ml。上述事实,被告人邵彬在开庭审理过程中亦无异议,并有接处警情况登记表、受案登记表、查获及抽血检测照片、血样提取登记表、鉴定意见书、机动车驾驶证查询信息单、查获经过、原刑事判决书、行政处罚决定书及告知书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邵彬在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控成立。被告人邵彬无证驾驶无号牌机动车,且曾因故意犯罪,被判处刑罚,酌情从重处罚。被告人邵彬归案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人邵彬犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月11日起至2016年10月2日止,罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  闻晓红

二〇一六年八月九日

书记员  甘保悦附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。